Home » Что, если бы динозавры не вымерли? Почему наш мир может выглядеть совсем иначе

Что, если бы динозавры не вымерли? Почему наш мир может выглядеть совсем иначе

Гигантские динозавры и млекопитающие во времени. Кредит: Ник Лонгрич

Шестьдесят шесть миллионов лет назад в Землю врезался астероид силой 10 миллиардов атомных бомб и изменил ход эволюции. небо потемнело и растения перестали фотосинтезировать. Погибли растения, затем животные, которые ими питались. Пищевая цепочка разрушилась. Над 90% всех видов исчез. Когда пыль осела, все динозавры, кроме горстка птиц вымерли.

Но это катастрофическое событие заставило эволюция человека возможный. Выжившие млекопитающие процветали, в том числе небольшие протоприматы что эволюционировало бы в нас.

Представьте, что астероид пролетел мимо, и динозавры выжил. Представьте себе высокоразвитых хищников, водружающих свой флаг на Луне. Ученые-динозавры, открывшие теорию относительности или обсуждающие гипотетический мир, в котором млекопитающие, что невероятно, захватили Землю.

Это может звучать как плохая научная фантастика, но это затрагивает некоторые глубокие философские вопросы о эволюция. Случайно ли появилось человечество, или эволюция разумных пользователей инструментов неизбежна?

Мозг, инструменты, язык и большие социальные группы делают нас доминирующим видом на планете. На семи континентах живет 8 миллиардов человек разумных. По весу есть людей больше, чем всех диких животных.

У нас есть измененная половина земной суши чтобы прокормить себя. Можно утверждать, что такие существа, как люди, обязан развиваться.

В 1980-х палеонтолог Дейл Рассел предложил мысленный эксперимент в котором плотоядный динозавр превратился в умного пользователя инструментов. У этого «динозавроида» был большой мозг, большие пальцы рук, и он ходил прямо.

Это не невозможно, но маловероятно. Биология животного ограничивает направление его эволюции. Ваша начальная точка ограничивает ваши конечные точки.

Если вы бросите колледж, вы, вероятно, не станете мозг хирург, юрист или ученый НАСА. Но вы можете быть художником, актером или предпринимателем. Пути, которыми мы идем в жизни, открывают одни двери и закрывают другие. Это верно и в отношении эволюции.

Что, если бы динозавры не вымерли?  Почему наш мир может выглядеть совсем иначе

Размер мозга по сравнению с массой тела у динозавров, млекопитающих и птиц. Кредит: Ник Лонгрич

Обратите внимание на размеры динозавров. Начиная с юрского периода, динозавры зауроподыБронтозавр и его родственники превратились в 30-50-тонных гигантов до 30 метров в длину — в десять раз тяжелее слона и длиннее синего кита. Это произошло в нескольких группах, в том числе Диплодоцидыбрахиозавриды, Туриазавриды, Маменчизавриды а также титанозаврия.

Это происходило на разных континентах, в разное время и в разном климате, от пустынь до тропических лесов. Но другие динозавры, жившие в этих условиях, не стали сверхгигантами.

Общей нитью, связывающей этих животных, было то, что они были зауроподами. Кое-что об анатомии зауроподов…легкиеполые кости с высокое соотношение прочности и весаметаболизм или все эти вещи— раскрыли свой эволюционный потенциал. Это позволило им вырасти такими большими, каких не было ни у одного наземного животного ни до, ни после.

Точно так же плотоядные динозавры неоднократно эволюционировали огромные, десятиметровые, многотонные хищники. Более 100 миллионов лет, мегалозавриды, аллозавриды, кархародонтозавриды, неовенаториды и наконец тираннозавры эволюционировали гигантские высшие хищники.

Динозавры хорошо делали большие тела. Большие мозги не так много. Динозавры показали слабую тенденцию к увеличению размер мозга со временем. Юрские динозавры, такие как аллозавр, стегозавр и брахиозавр были маленькие мозги.

К концу мелового периода, 80 миллионов лет спустя, тираннозавры а у утконосов развился более крупный мозг. Но, несмотря на свои размеры, мозг тираннозавра весил всего 400 граммов. Мозг велоцираптора весил 15 граммов. Средний человеческий мозг весит 1,3 килограмма.

Динозавры со временем заняли новые ниши. Мелкие травоядные стали более распространенными, а птицы разнообразными. Позже появились длинноногие формы, что свидетельствует о гонке вооружений между быстроногими хищниками и их добычей.

Социальная жизнь динозавров, похоже, становилась все более сложной. Они стали жить в стада и развился сложные рога для боя и показа. Тем не менее динозавры, похоже, в основном повторяются, эволюционируя в гигантских травоядных и плотоядных с маленьким мозгом.

В истории динозавров почти 100 миллионов лет мало намеков на то, что они сделали бы что-то радикально иное, если бы не вмешался астероид. Вероятно, у нас все еще были бы эти сверхгигантские травоядные с длинной шеей и огромные хищники, похожие на тираннозавров.

Что, если бы динозавры не вымерли?  Почему наш мир может выглядеть совсем иначе

Лев Тамарин, южноамериканская обезьяна. Кредит: Википедия

Возможно, у них развился немного больший мозг, но мало доказательств того, что они превратились в гениев. Также маловероятно, что млекопитающие вытеснили бы их. Динозавры монополизировали свою среду обитания до самого конца, когда в них врезался астероид.

Между тем у млекопитающих были другие ограничения. Они никогда не развивали сверхгигантских травоядных и плотоядных. Но они неоднократно развивали большие мозги. Массивный мозг (размером с наш или больше нашего) развился у косаток, кашалотов, усатых китов, слонов, морских леопардов и человекообразных обезьян.

Сегодня несколько потомков динозавров — такие птицы, как вороны и попугаи — сложные мозги. Они могут использовать инструменты, говорить и считать. Но именно у млекопитающих, таких как человекообразные обезьяны, слоны и дельфины, развился самый большой мозг и самое сложное поведение.

Так разве уничтожение динозавров гарантировало, что млекопитающие разовьют разум?

Ну, может быть, нет.

Начальные точки могут ограничивать конечные точки, но и не гарантируют их. Стив Джобс, Билл Гейтс и Марк Цукерберг все бросили колледж. Но если бы отказ от учебы автоматически делал вас мультимиллиардером, каждый бросивший учебу в колледже был бы богатым. Даже начиная с правильного места, вам нужны возможности и удача.

Эволюционная история приматов предполагает, что наша эволюция была чем угодно, только не неизбежной. В Африке приматы эволюционировали в человекообразных обезьян с большим мозгом. 7 миллионов летпроизведено современные люди. Но в других местах эволюция приматов пошла совсем другим путем.

Когда обезьяны достигли Южной Америки 35 миллионов лет назад, они просто эволюционировали в другие виды обезьян. А приматы достигали Северной Америки как минимум трижды, 55 миллионов лет назад, 50 миллионов лет назада также 20 миллионов лет назад. Тем не менее, они не превратились в вид, производящий ядерное оружие и смартфоны. Вместо этого по непонятным нам причинам они вымерли.

В Африке, и только в Африке, эволюция приматов пошла в уникальном направлении. Кое-что о фауне, флоре или географии Африки стимулировала эволюцию обезьян: наземный, крупнотелый, большой мозг, использование инструментов приматы. Даже после исчезновения динозавров нашей эволюции требовалось правильное сочетание возможности и удачи.

Предоставлено
Разговор


Эта статья переиздана с Разговор под лицензией Creative Commons. Читать оригинальная статья.Разговор

Цитата: Что, если бы динозавры не вымерли? Почему наш мир может выглядеть совсем иначе (2022 г., 26 ноября), получено 27 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-dinosaurs-hadnt-extinct-world.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Sony представляет новые наушники LinkBuds, поддержка многоточечной связи будет доступна для всей серии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.