Home » Что, если мы неправильно думаем об инфляции?

Что, если мы неправильно думаем об инфляции?

Отмена Рождества была, конечно, катастрофой. Выросшая в Западной Германии в эпоху воссоединения, Изабелла Вебер работала экономистом либо в Великобритании, либо в Соединенных Штатах большую часть десятилетия. Ежегодный зимний перелет обратно в Европу был самой важной оставшейся связью с ее немецкими друзьями и семьей. Но в декабре 2021 года вариант Omicron набирал обороты, и трансконтинентальные путешествия казались слишком рискованными. Вебер и ее муж поехали из академического анклава Амхерст, штат Массачусетс, в опустевший из-за пандемии пансион в Адирондаке, надеясь извлечь максимальную пользу из печальной ситуации. Может быть, Вебер наконец-то научился кататься на лыжах.

Вместо этого, без предупреждения, ее карьера начала рушиться. Незадолго до Нового года, пока Вебер был на кроличьих склонах, короткая статья об инфляции что она написала для Страж необъяснимым образом стал вирусным. Профессор бизнес-школы назвал это «худшим» результатом года. Случайные биткойн-парни назвали ее «глупой». Нобелевский лауреат Пол Кругман назвал ее «действительно глупой». консерваторы в Фокс Новости, Комментарийи Национальный обзор навалили, объявив идею Вебера «извращенной», «в корне несостоятельной» и «заведомо неправильной».

«Это было просто ужасно», — сказала она мне. «Это трудно описать как-то иначе».

Она отказалась от лыж. Хозяин отеля приготовил дополнительный суп, чтобы поднять ей настроение. Но каждый раз, когда Вебер проверяла ее телефон, она подвергалась насмешкам новой порции критиков. «Уродство реакции на статью Вебера угнетает», — Адам Туз. написалв своем популярном информационном бюллетене «Chartbook». «Депрессивно и красноречиво».

Всего за несколько часов Вебер, которой было 33 года, превратилась из малоизвестного, но уважаемого академика Массачусетского университета в Амхерсте в самую ненавистную женщину в экономике — просто за то, что она предложила «серьезный разговор о стратегической цене». контролирует». Шум был явно о чем-то гораздо более глубоком, чем предложение политики. Вебер бросал вызов символу веры, который был эмоционально заряжен в последние годы холодной войны и редко подвергался сомнению после ее окончания. На протяжении десятилетий идея ограничения цен государством вызывала никсоновский цинизм или некомпетентность коммунистов. И Вебер доказывала свою позицию в атмосфере экономического страха. Хотя самые острые нарушения пандемия казалось, закончилось — предприятия снова открывались, и рабочие места возвращались —каналы поставок оставались запутанными, а цены росли быстрее, чем за последние сорок лет. Граничные фантазии гиперинфляции и экономического краха начали становиться мейнстримом.

Но аргумент Вебера был тщательно обоснован историей. Она утверждала, что контроль над ценами был важным элементом мобилизационной стратегии США во время Второй мировой войны. Между экономикой 1940-х годов и современной экономикой было несколько поразительных сходств, в том числе очень высокий потребительский спрос на товары, рекордные прибыли корпораций и узкие места в производстве в важных областях. Тогда Управление ценообразования просто запрещало компаниям поднимать цены выше определенного уровня. Нарушителей могут засудить или того хуже. В 1944 г. сеть универмагов Montgomery Ward отказалась принять условия коллективного договора — ограничения на цену труда — при посредничестве правительства. Президент Рузвельт приказал Национальной гвардии захватить бизнес и удалить Сьюэлла Эйвери, его председателя, из штаб-квартиры.

Read more:  День памяти голодовки в Дублине: республиканцы в масках маршируют по улицам

Программа OPA родилась по необходимости. Традиционная тактика сдерживания инфляции — повышение процентных ставок — уменьшила бы занятость и промышленную активность, затруднив для военных получение припасов, необходимых для борьбы. Отраслевой контроль над ценами сдерживал потребительские расходы, побуждая компании увеличивать прибыль за счет увеличения объема продаж. Инициатива сработала. Во время Первой мировой войны свирепствовала инфляция. На протяжении большей части Второй он был близок к двум процентам. И все же заводы работали на пределе возможностей. Вебер утверждал, что если бы современные политики могли делать то же самое, они могли бы ограничить инфляцию, не вызывая увольнений и сокращения заработной платы.

Сегодня во множестве ключевых секторов это более или менее происходит. Европейский союз регулирует цены на природный газ, администрация Байдена регулирует цены на нефть, а G7 вводит глобальное ограничение цен на нефтепродукты, произведенные в России. Инфляция кажется, остывает, и почти по всем параметрам мы живем на лучшем рынке труда за четверть века.

Тем временем Вебер оправилась от момента своей славы. Теперь она живет чем-то вроде общественной и интеллектуальной мечты: сегодня формирует энергетическую политику Германии, а завтра дает показания перед Конгрессом. Ее портрет на обложке недавний выпуск журнала на немецком языке Институциональные деньги, Файнэншл Таймс пишет о ней Академическая работаВашингтон Почта хочет ее статьии Блумберг не мочь останавливаться хостинг ее в своем флагманском подкасте. Аналитики французского инвестиционный банк Societe General и Европейский центральный банк теперь примите большую часть анализа Вебера как должное. В январе Кругман, который извинился перед Вебером, когда конфликт достиг своего пика, даже утверждал что контроль над ценами, в конце концов, может быть полезным элементом управления инфляцией.

Этот поразительный поворот свидетельствует о трансформации нашего понимания глобальной экономики. Если вы сможете понять когда-то запрещенные теории Вебера, вы поймете, насколько резко изменились экономические предположения Вашингтона за последние два года и что это новое мышление может означать для будущего страны.

Read more:  Мы взяли Volkswagen, у которого нет бизнеса в Чехии. Виртус мчался после D8

На первой пресс-конференции Джо Байдена в качестве президента он представил свои 1,9 триллиона долларов. Американский план спасения заявив, что хочет «изменить парадигму» экономической мысли. Он сказал журналистам, что намерен «вознаграждать работу, а не только богатство». Но техническая сторона этой новой парадигмы — какой набор инструментов он будет использовать для осуществления этого изменения и как эти инструменты будут функционировать — оставалась неясной. Его повестка дня расходилась с недавним прецедентом в Демократической партии, прежде всего из-за ее огромного размера. Байден хотел больше всего: дорог, мостов, жилья, ухода за детьми и прямой денежной помощи миллионам домохозяйств. Конгресс обязан. В дополнение к ARP законодатели в августе 2021 года утвердили новые расходы на инфраструктуру в размере полутриллиона долларов — волну государственных инвестиций, которая последовала за почти четырьмя триллионами долларов в виде спасательного финансирования, развернутого Трампом годом ранее.

И Байден, и Трамп тратили по этой шкале, чтобы избежать роста безработицы и стагнации заработной платы, которые мешали президенту Бараку Обаме, чей стимул на восемьсот миллиардов долларов после Финансовый кризис 2008 г. было достаточно, чтобы предотвратить новую Великую депрессию, но недостаточно, чтобы уровень безработицы не достиг двузначного числа. По отношению к общему размеру экономики США программа Байдена была почти вдвое больше, чем программа Обамы, и была построена таким образом, чтобы оказывать большую помощь непосредственно трудящимся.

Но к концу первого года работы Байдена ощущение возможности, которое сопровождало его ранние инициативы, уступило место глубокому пессимизму. Инфляция составила семь процентов, самый высокий уровень с 1982 года. Ларри Саммерсархитектор Обамы скромнее стимул— предложил объяснение. Стремление президента «поощрить труд» дало потребителям столько денег, что теперь они перебивали друг друга за обычные товары для дома, повышая цены. Основная проблема, согласно этому диагнозу, заключалась в том, что американское общество, по сути, жило слишком хорошо и должно было стать беднее — тратить меньше — чтобы инфляция замедлилась.

Решение, предложенное Саммерсом и его единомышленниками мыслители должен был вызвать миллионы увольнений. Подняв процентные ставки, ФРС может затруднить заимствование для предприятий, вынуждая многих сокращать расходы, увольняя работников. К весне 2022 года Саммерс предложил зафиксировать инфляцию годом десятипроцентной безработицы, то есть шестнадцать миллионов человек остались без работы. «Это довольно болезненный способ снизить инфляцию, — сказал мне Вебер. Эта история ей не нравилась, и она начала находить факты, противоречащие ей. США много потратили на экономическую помощь во время пандемии, но то же самое сделали и другие страны. включая Японию, где пик инфляции составил всего 4,3 процента. Если проблемой были слишком большие государственные расходы, то почему не все крупные траты пострадали одинаково сильно? И если бы чрезмерное богатство домохозяйства было ключевым фактором инфляции, можно было бы ожидать, что цены на потребительские товары будут расти более или менее синхронно по мере того, как люди покупают больше всего. Вместо этого наибольшее инфляционное давление возникло из-за резкого скачка цен на определенные продукты и товары, такие как природный газ. Тратили ли домохозяйства каждый цент своих стимулирующих проверок на более высокие настройки термостата?

Read more:  Объясняет ли Obamacare замедление расходов Medicare?

Для Вебера такие люди, как Саммерс, смотрели на ситуацию не с той стороны. В центре внимания должны быть продавцы, а не покупатели. Пандемия перевернула глобальные цепочки поставок, из-за чего корпорациям стало сложнее приобретать материалы, необходимые им для производства своей продукции. Это должно было сократить их прибыль. Вместо этого, когда экономика начала открываться, прибыли корпораций значительно опережали рост потребительской покупательной способности.

Вот пример. Полупроводниковые микросхемы являются основными строительными блоками для электронного оборудования. Когда COVID-19 Блокировки и череда временных закрытий заводов привели к глобальному дефициту, цена каждого чипа начала расти, как и цена всего остального, что их использовало. Это оказалось особенно тревожным для автомобильного рынка — для нового автомобиля может потребоваться до три тысячи чипсы. Как и следовало ожидать, новые автомобили стали дороже. То же самое произошло и с потребительской альтернативой — подержанными автомобилями, которые за первые шесть месяцев 2021 года подскочили в цене почти на тридцать процентов. Но Вебер утверждал, что автопроизводители поднимают цены намного сверх того, что необходимо для покрытия более дорогих чипов. К 2022 году продолжающаяся нехватка чипов привела к наименьшему годовому объему продаж новых автомобилей за более чем десятилетие. Тем не менее, прибыль росла — автомобильные компании сообщали их лучший заработок за шесть лет.


2023-06-06 16:03:21


1686077874
#Что #если #мы #неправильно #думаем #об #инфляции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.