Home » что изменится для соискателей

что изменится для соискателей

С 1 января 2024 года Pôle emploi уступит место France travail. Чарльз ЛИМА / stock.adobe.com

В эту среду, 7 июня, Оливье Дюссо представил Совету министров законопроект, который должен породить это новое образование. С, в ключе, некоторыми изменениями.

Название документа оставляет мало места для сомнений относительно его целей. В эту среду, 7 июня, министр труда Оливье Дюссо представил Совету Министров «полная занятость“. Этот комплекс мер должен позволить ускорить снижение уровня безработицы примерно до 5% к концу пятилетнего срока. Один сайт, в частности, привлекает всеобщее внимание, создание France travail, будущая занятость В конце концов, заметные изменения в уходе и поддержке безработных.

Почему Франция работает?

В течение нескольких лет Франция переживала очень четкую улучшение уровня безработицы, который еще больше ускорился после кризиса Covid. Таким образом, этот показатель упал до 7,1% активного населения во Франции, исключая Майотту, в 1-м квартале 2023 г. против 7,4% годом ранее и более 10% в 2016 г. Это улучшение было достигнуто в пользу соискателей, которые Легче всего нанять: краткосрочные, выпускники, молодые люди… Отныне будущие улучшения могут происходить только за счет возвращения на работу людей, которые более далеки или даже в настоящее время полностью безработны. Что требует пересмотра их поддержки, так это цель этой новой организации.

Кто обеспокоен?

Основные изменения касаются получателей активного солидарного дохода (RSA) и, в соответствующих случаях, их супругов. С созданием France travail последние будут автоматически включены в списки Pôle emploi при подаче заявления на регистрацию в RSA. В настоящее время это касается лишь меньшинства из них. Это изменение в основном позволит государственному учреждению быстро связаться с человеком, чтобы предложить ему встречу для постановки диагноза и направления его в наиболее подходящую службу. Если не будет выявлено никаких серьезных препятствий для найма, то Pôle emploi или его преемник сохранит контроль, в противном случае он может быть передан определенным социальным службам. Что бы ни случилось, положение бенефициара будет регулярно переоцениваться, чтобы убедиться, что за ним по-прежнему хорошо следят. Чтобы не увеличивать количество собеседников, различные органы (Pôle emploi, местные миссии, структура занятости и т. д.) будут объединять свои инструменты и базы данных.

Какие контрагенты?

Параллельно с регистрацией получатели RSA должны будут подписать новый трудовой договор. Последнее предусматривает, что община реализует средства, чтобы помочь этим людям вернуться к работе, а взамен бенефициар также связан обязательствами. 15-20 часов в неделю, из-за которых расходуется много чернил, не по закону. Вместо этого в этом контракте будет указан уровень интенсивности плана действий по возвращению на работу.

Какие штрафы?

Для обеспечения надлежащего выполнения этих обязанностей санкции также будут пересмотрены, чтобы стать: “плюс прогрессивный и плюс эффективный“, — объясняем мы Матиньону. В настоящее время существует только прямое исключение из списка и временное удаление. Это создаст приостановку помощи с возможностью выплаты задним числом, если получатель соблюдает свои обязанности.

Какой график?

Создание France Travail назначено на 1 января 2024 года. Однако очереди могут сдвинуться во время принятия законопроекта в парламенте. Кроме того, проект не претендует на догматичность и решается наверху. Поэтому его необходимо внедрять постепенно, и он может развиваться в соответствии с отзывами с мест. В настоящее время 18 добровольных отделов уже назначены для запуска первых экспериментов. Некоторые начались в марте 2023 года. Их обобщение и углубление нужно делать постепенно, начиная с добровольных территорий, чтобы эта реформа была на 100% эффективна в 2027 году.

2023-06-07 13:13:28


1686144494
#что #изменится #для #соискателей

Read more:  допускаются недобросовестные доказательства?, Налогообложение и хозяйственное право

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.