Home » Что Канада может узнать о MAiD для лечения психических заболеваний из Бельгии и Нидерландов

Что Канада может узнать о MAiD для лечения психических заболеваний из Бельгии и Нидерландов

Канадцы четко разделились в отношении права на получение медицинской помощи при смерти (MAiD) исключительно на основании психического заболевания. Поскольку недавнее принятие Билла C-39 Чтобы отложить получение права на участие в программе MAiD для лиц, страдающих исключительно психическим заболеванием, у политиков и практиков есть больше времени для подготовки к 2024 году, мы должны проанализировать существующие данные из-за рубежа.

Согласно Институт Ангуса Рида, 51 процент нашего населения выступает против идеи предоставления MAiD для лечения неизлечимых психических заболеваний. Однако в Бельгии и Нидерландах MAiD для психических заболеваний, таких как тревога, депрессия, шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство, разрешен с 2002 года.

Центр наркологии и психического здоровья рекомендует, чтобы решение о внесении поправок в канадское законодательство MAiD «должно основываться на опыте других юрисдикций, где оно ранее было легализовано». Канадская группа экспертов по MAiD и психическим заболеваниям далее соглашается с тем, что Бельгия и Нидерланды «имеют самый обширный набор гарантий, протоколов и руководств в целом».

Тем не менее, эта тема сложна в международном масштабе. MAiD является незаконным в большинстве стран и остается спорным даже в юрисдикциях, где это разрешено. Более того, область психиатрической помощи полна неизвестных. Многие состояния имеют расплывчатые диагностические критерии и различную эффективность лечения, не говоря уже о том, что индивидуальный опыт и страдания могут быть субъективными.

ориентир дело Тайн Нис, первая в своем роде, которая предстала перед судом после того, как Бельгия легализовала MAiD, является одним из примеров таких проблем для пациентов с психическими заболеваниями. Нис получила MAiD через два месяца после того, как у нее диагностировали синдром Аспергера, к огромному разочарованию ее братьев и сестер, которые обвинили трех врачей в незаконном удовлетворении просьбы их сестры. Хотя в конечном итоге врачи были оправданы, в ходе судебного разбирательства возникли вопросы о рисках расширения права на участие в программе MAiD.

Read more:  Пять отличных кардиотренировок, которые можно делать дома

Случаи в Бельгии и Нидерландах альтернативно упоминаются, чтобы противостоять тем, кто хочет исключить лиц с психическими расстройствами из доступа к MAiD.

Психиатр и сенатор Стэн Катчер, член Специального объединенного комитета по медицинской помощи умирающим, возражает, что в этих двух странах ЕС нет «скользкой дорожки». В одном недавнем твитотмечает он, «Количество людей, которые обращались за медицинской помощью MAiD MD-SUMC в случае смерти, когда психическое расстройство является единственным основным заболеванием]составляет менее двух процентов от всех смертей MAID за последние пять лет».

Сенатор сыграл ключевую роль в выдвижении оговорка об истечении срока действия что временно ограничивает доступ MAiD для пациентов с психическими расстройствами. Он, по мнению Канадской психиатрической ассоциации, считает ограничение дискриминационным и неконституционным.

Голландские психиатры, поддерживающие MAiD MD-SUMC, также утверждают, что психиатрические страдания могут быть хуже соматических страданий, указывая на то, что они верят в право на самоопределение и достойную смерть для тех, кто в противном случае совершил бы самоубийство.

Некоторые пациенты могут обращаться за помощью в самоубийстве в основном из-за отсутствия социальной поддержки, а не из-за своего состояния здоровья.

Однако такой сложный вопрос следует исследовать в разных контекстах с разных точек зрения.

Более пристальный взгляд на два ретроспективных исследования, проведенных в Бельгии и Нидерландах, проливает больше света на риски MAiD MD-SUMC как для пациентов, так и для медицинских работников. Оба исследования показали, что женщины среднего и пожилого возраста, страдающие депрессией, составили большинство этих запросов. Социальная изоляция была еще одной распространенной темой в историях пациентов.

А обзор 2015 г. сообщает, что только 35 из 100 бельгийских пациентов, страдающих психическими расстройствами, прошли курс MAiD; 38 отозвали свой запрос до принятия решения, а 11 отменили или отложили процедуру после утверждения. Эти результаты подчеркивают неопределенность, связанную с MAiD MD-SUMC. Люди с неизлечимыми психическими заболеваниями не всегда могут быть в правильном состоянии ума, чтобы принять это необратимое решение. Даже те, чьи страдания нельзя исправить, могут внезапно передумать.

Read more:  Премьера Бенчичовой под руководством Липтака не удалась, розы для чехов в Париже не цвели

Точно так же врачи не всегда думают одинаково. А обзор 2016 года из 66 случаев психиатрического MAiD в Нидерландах показывает, что около четверти связаны с разногласиями среди врачей относительно того, соответствует ли пациент всем критериям MAiD. Это отсутствие последовательности в клиническом суждении о дееспособности пациента, невыносимых страданиях или бесполезности лечения еще раз отражает то, как проблемы в психиатрической помощи могут осложнить MAiD.

Понимание этого опыта в Бельгии и Нидерландах имеет решающее значение для планирования и реализации достаточных мер безопасности для защиты уязвимых групп населения после того, как MAiD MD-SUMC станет доступен здесь.

Часть этого продолжающегося разговора включает в себя психологические аспекты страдания, поскольку некоторые пациенты могут обращаться за помощью в самоубийстве в основном из-за отсутствия социальной поддержки, а не из-за своего состояния здоровья. Поэтому защитники прав инвалидов рекомендуют добавление мер безопасности в процесс оценки MAiD предотвратить мотивацию запросов людей социальными детерминантами здоровья.

Мадлен Ли, психиатр и поставщик MAiD в Университетской сети здравоохранения в Торонто, согласна с тем, что у Бельгии и Нидерландов можно многому научиться. Она объясняет: «Есть юридические требования в Бельгии и Нидерландах, которые не предлагаются для психиатрического MAiD в Канаде, включая установленный федеральный процесс качественного надзора за делами».

Кроме того, Канада менее густонаселена, чем Бельгия или Нидерланды, жители которых часто находятся в непосредственной близости от психиатрической помощи и, следовательно, могут сталкиваться с меньшими препятствиями в доступе к необходимым психиатрическим обследованиям до запросов MAiD. Относительно большее неравенство в медицинском обслуживании доступ предполагает, что такой же уровень защиты в Канаде может быть еще более необходим для минимизации потенциальных рисков и ловушек.

Read more:  Незначительные галлюцинации могут предсказывать снижение когнитивных функций при болезни Паркинсона: исследование

От федеральных законов и судебных дел до медицинских руководств и опубликованных исследований в Бельгии и Нидерландах у канадцев есть инструменты для принятия более обоснованных решений относительно права на участие в программе MAiD для пациентов психиатрического профиля. Непрерывное изучение вопроса жизни и смерти важно для обеспечения того, чтобы с людьми обращались не только достойно, но и чтобы они были защищены от несправедливости.


2023-06-06 01:58:47


1686052423
#Что #Канада #может #узнать #MAiD #для #лечения #психических #заболеваний #из #Бельгии #Нидерландов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.