Home » Что мы знаем о юридических проблемах Трампа

Что мы знаем о юридических проблемах Трампа

Несмотря на почти постоянный водоворот юридических проблем, бывшему президенту Дональду Трампу до сих пор удавалось избегать обвинения. Но один прокурор, кажется, готов сделать решительный шаг и стать первым, кто предъявит уголовное обвинение бывшему президенту. Элвин Брэгг, окружной прокурор Манхэттена, как сообщается, близок к предъявлению обвинений в причастности Трампа к выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниэлс во время выборов 2016 года.

Но если Брэгг окажется первым прокурором, предъявившим обвинения Трампу, станет ли он последним? Этот вопрос может оказаться очень важным. В конце концов, обвинить бывшего президента в преступлении — это большое дело, но обвинения против Трампа в деле Нью-Йорка более сдержанны и, возможно, менее важны для переизбрания Трампа, чем другие незавершенные расследования на местном и федеральном уровне в отношении его дела. усилия по отмене результатов выборов 2020 г. “[The Stormy Daniels case] является относительно небольшим по сравнению с другими незавершенными расследованиями», — сказал Дэниел Ричман, бывший федеральный прокурор и профессор права Колумбийского университета. «Мы говорим о достаточно дискретном наборе финансовых транзакций — не очень серьезное обвинение для такого учреждения, как республика».

То, что выяснится из этих других расследований в ближайшие месяцы, может оказаться столь же важным для будущего Трампа, как и дело, о котором сейчас говорят в новостях, если не больше. Вот обзор дел, которые могут оказать наибольшее влияние на Трампа, и то, что они могут означать для его политического будущего.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ FIVETHIRTYEIGHT / GETTY IMAGES

Расплата Сторми Дэниелс

Что мы знаем?


В январе прокуратура Манхэттена начала представлять большое жюри свое дело относительно роли Трампа в выплате денег Дэниелсу за молчание во время президентской кампании 2016 года. Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, который произвел платеж и впоследствии получил компенсацию, несколько раз давал показания перед большим жюри во время представления прокуратурой их дела, и сам Трамп был приглашен для дачи показаний в начале этого месяца, хотя он отказался. Приглашение жертвы расследования для дачи показаний обычно является одним из последних шагов перед обвинительным заключением, а это означает, что вскоре обвинения могут быть сняты.

Чего мы не знаем?


Мы не знаем, какими на самом деле будут обвинения против Трампа, если они вообще материализуются. Офис окружного прокурора Манхэттена, похоже, сосредоточился на законе Нью-Йорка, который запрещает фальсификацию деловой документации — правонарушение, которое может стать уголовным преступлением, если записи были фальсифицированы в связи с другим преступлением. Это второе преступление мог быть законом о выборах в штате Нью-Йорк, но, учитывая, что Трамп баллотировался в качестве федерального кандидата, возбудить судебное дело может быть сложнее. Возможно, у Брэгга есть другие улики, указывающие на другое преступление, но мы не узнаем этого, пока не увидим обвинения.

Что это значит для Трампа?


Трамп деловито пытается обратить предстоящее обвинение в свою пользу. На выходных он заявил (без каких-либо доказательств), что во вторник его арестуют. (Этого не произошло, но обвинительное заключение все еще может быть предъявлено в ближайшее время.) С тех пор Трамп и другие республиканцы яростно нападали на честность Брэгга как обвинителя, утверждая, что окружной прокурор, который является демократом, ведет «фиктивное» расследование. . Степень, в которой Трамп сможет заставить эту критику придерживаться, будет во многом зависеть от силы дела: если дело Сторми Дэниелс окажется слабым, это может подкрепить аргумент Трампа о том, что дело Брэгга против него просто политически мотивировано. Но его попытки связать Брэгга с более широкой Демократической партией — и, соответственно, с президентом Байденом — осуществить будет сложнее.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ FIVETHIRTYEIGHT / GETTY IMAGES

Обвинения в законе о выборах в Грузии

Что мы знаем?


Обвинения также могут быть сняты в любое время в рамках другого местного расследования с участием Трампа — на этот раз в Грузии. Фани Уиллис, окружной прокурор округа Фултон, штат Джорджия, расследует попытки Трампа повлиять на исход выборов 2020 года в Грузии с начала 2021 года, вскоре после записи того, как Трамп оказывает давление на госсекретаря Джорджии Брэда Раффенспергера с целью «найти» дополнительные голоса. стал публичным. Расследование быстро расширилось от телефонного звонка до более широкого расследования того, пытались ли союзники Трампа созвать альтернативный список избирателей, чтобы отменить результаты выборов.

Чего мы не знаем?


Будет ли предъявлено обвинение Трампу? Это большой вопрос без ответа, и у нас не больше подсказок, чем в феврале, когда судья Верховного суда округа Фултон Роберт Макберни распорядился частично опубликовать специальный отчет большого жюри по делу. Отчет показал, что большое жюри рекомендовало некоторые обвинительные заключения, но не то, кто были субъектами обвинительных заключений. Когда ее спросили, был ли среди них Трамп, председатель жюри сказал: «Вы не будете шокированы. Это не ракетостроение». (Конечно, проблема в том, что измученных политических обозревателей уже ничем не шокируешь.) Уиллис и ее команда сейчас, как сообщается, рассматривают обвинения в рэкете и заговоре, но пока неизвестно, материализуются ли они.

Что это значит для Трампа?


В последние несколько дней Трамп и его юридическая команда активно выступили против этого дела. В понедельник адвокаты Трампа подали ходатайство об отмене окончательного отчета большого жюри и отстранении команды Уиллиса от участия в деле. Эта позиция может отражать более широкие попытки изобразить Трампа жертвой пристрастных прокуроров, стремящихся посадить невиновного человека за решетку, что он продвигает в электронных письмах по сбору средств. Но это также может быть молчаливым признанием опасности, которую расследование в Джорджии представляет для Трампа и его союзников. Уиллис известна в юридических кругах своим применением законов о рэкете, и некоторые эксперты утверждают, что риск уголовного преследования Трампа в округе Фултон реален. Но возможно, конечно, что сам Трамп избежит обвинений, поскольку есть много других людей, включая союзников Трампа, таких как Руди Джулиани и Джон Истман, которым вместо этого могут быть предъявлены обвинения.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ FIVETHIRTYEIGHT / GETTY IMAGES

Выборы 2020 г. и восстание 6 января

Что мы знаем?


В декабре прошлого года комитет Палаты представителей, расследовавший нападение на Капитолий 6 января, опубликовал свой окончательный отчет, в который вошли четыре уголовных дела Трампа. Поскольку Конгресс не может сам выдвигать обвинения, направления на самом деле являются рекомендацией для Министерства юстиции, а это означает, что федеральные прокуроры не обязаны возбуждать дело против Трампа за то, что комитет назвал «многосторонней схемой» по отмене выборов 2020 года. . Расследование сейчас находится в руках Джека Смита, специального прокурора, который также взял на себя расследование предполагаемого неправильного обращения Трампа с секретными документами в ноябре после того, как Трамп объявил, что будет баллотироваться на второй срок.

Чего мы не знаем?


Мы очень мало знаем о том, что происходит внутри расследования Смита, или о том, что он собирается делать с информацией, собранной комитетом 6 января. Министерство юстиции уже проводило собственное расследование вмешательства Трампа в выборы 2020 года до того, как Смит присоединился к делу, или поступило обращение Конгресса, и похоже, что Смит движется быстро. В начале февраля он выдал повестку в суд бывшему вице-президенту Майку Пенсу, которую Пенс не оспаривает полностью. Позже в том же месяце Смит вызвал в суд для дачи показаний дочь Трампа, Иванку Трамп, и его зятя Джареда Кушнера. Ходили слухи, что следователи действуют быстро, надеясь завершить расследование к лету, прежде чем президентская кампания 2024 года развернется в полную силу, но это не совсем точно. И, конечно же, Смит не может принимать окончательное решение о том, кому предъявлено обвинение или в чем — он все еще может быть отменен генеральным прокурором Мерриком Гарландом.

Что это значит для Трампа?


Трамп, как и ожидалось, неоднократно нападал на Смита с тех пор, как был назначен специальный прокурор, называя его «головорезом» и «террористом» на своем сайте в социальной сети Truth Social. Но многое будет зависеть от того, в чем — если вообще в чем — его обвинят. Обвинения, рекомендованные комитетом Палаты представителей, которые включают заговор с целью обмана Соединенных Штатов, заговор с целью дачи ложных показаний, восстание и воспрепятствование официальному разбирательству, являются серьезными. В частности, признание виновным в мятеже может помешать Трампу когда-либо снова занимать государственные должности. Но многие из обвинений (включая восстание) было бы трудно доказать в суде, и сам комитет, похоже, не оказал большого влияния на общественное мнение. Относительно мало кто смотрел слушания комитета, и общее мнение о нападении на Капитолий и роли Трампа не сильно изменилось с тех пор, как комитет начал свою работу. Однако, с другой стороны, Трампу может быть нанесен политический ущерб, если будут предъявлены обвинения, поскольку избиратели сообщают, что теракт 6 января остается в их сознании как вопрос для голосования в 2024 году.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ FIVETHIRTYEIGHT / GETTY IMAGES

Документы Мар-а-Лаго

Что мы знаем?


Прошлым летом ФБР провело обыск в Мар-а-Лаго и обнаружило ряд секретных документов, а прокуратура впоследствии заявила в суде, что юридическая команда Трампа пыталась скрыть документы от следователей в преддверии рейда. Эта часть расследования явно идет полным ходом — ранее в этом месяце команда Смита вызвала в суд десятки сотрудников Мар-а-Лаго для дачи показаний перед большим жюри, расследующим, как Трамп обращался с секретными документами после того, как он покинул пост президента, и Смит Сообщается, что пытается взять интервью у одного из адвокатов Трампа о возможных препятствиях, несмотря на заявления о конфиденциальности адвоката и клиента.

Чего мы не знаем?


Как и в другом расследовании Смита, ясно, что это расследование все еще активно, а это означает, что мы не знаем, когда (и будут ли) предъявлены обвинения или какими они будут, если они произойдут. Одно из потенциальных обвинений, с которыми может столкнуться Трамп, — это сокрытие или уничтожение официальных документов, включая запрет занимать федеральные должности (и до трех лет тюрьмы за каждое преступление). Однако запрет на федеральные должности может быть неконституционным, поэтому неясно, что это будет означать для Трампа, даже если ему будут предъявлены обвинения и он будет осужден.

Что это значит для Трампа?


После обыска ФБР прошлым летом в Мар-а-Лаго республиканцы бросились на защиту Трампа — так же, как они делают это сейчас, когда нависла угроза предъявления обвинения по делу Сторми Дэниелс. И, как ранее на этой неделе отметил мой коллега Натаниэль Ракич, рейтинг Трампа почти не изменился, несмотря на то, что рейд освещался во всех подробностях. Кроме того, тот факт, что Байден также является объектом расследования специального прокурора о том, неправильно ли он обращался с секретными документами, может дать Трампу некоторую свободу действий, чтобы утверждать, что его действия не были чем-то необычным, хотя эти дела на самом деле несопоставимы по ряду причин. уровни. Но, как и в случае с другим федеральным расследованием, потенциальные последствия во многом зависят от действий прокуратуры и от того, будут ли Трампу предъявлены уголовные обвинения.

Read more:  Педиатрический острый мегакариобластный лейкоз без синдрома Дауна с необычным иммунофенотипом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.