Home » Что означает решение Верховного суда заслушать дело Purdue Pharma

Что означает решение Верховного суда заслушать дело Purdue Pharma

Верховный суд объявил в четверг, что приостанавливает дело о банкротстве Purdue Pharma, которое предоставит миллиарды долларов пострадавшим от опиоидной эпидемии в обмен на защиту членов богатой семьи Саклер от дополнительных судебных исков, связанных с опиоидами.

Урегулирование с участием Purdue, производителя рецептурного обезболивающего OxyContin, затрагивает один из крупнейших кризисов в области общественного здравоохранения в стране. Суд поставил дело в реестр и должен заслушать устные аргументы в декабре. Эксперты говорят, что это решение может также иметь важные последствия для других дел, в которых используется система банкротства для урегулирования требований о массовых травмах.

Вот что вам нужно знать о решении суда:

Эксперты говорят, что Верховный суд редко соглашается заслушать спор в суде о банкротстве, особенно тот, который касается мирового соглашения в деле о массовых травмах.

Одна из основных причин, по которой такие дела редко доходят до суда, заключается в том, что все стороны вынуждены мириться. Судебное разбирательство вплоть до высшего суда страны является дорогостоящим и трудоемким делом. В случае с Purdue именно US Trustee Program, контрольный орган Министерства юстиции, обратился в Верховный суд с ходатайством о пересмотре сделки.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что несколько других аспектов дела повысили вероятность пересмотра дела Верховным судом. Во-первых, опиоидный кризис является проблемой государственной важности. И такие соглашения, позволяющие третьим сторонам — в данном случае Саклерам, контролировавшим компанию, — быть защищенными от большей части ответственности без объявления банкротства самими, становятся все более популярными и разделяют суды низшей инстанции.

В случае одобрения сделка представляет собой дорожную карту для других предприятий и истцов, которые все чаще обращаются в суды по делам о банкротстве как к инструменту для разрешения дел о массовых травмах.

Read more:  Что происходит в округе Вермилион в эти выходные !!

С другой стороны, решение Верховного суда заблокировать использование так называемых отказов от третьих лиц без согласия — механизм, позволяющий защитить семью Саклер от гражданских исков — скорее всего, поставит под угрозу всю сделку по урегулированию банкротства Purdue Pharma. , лет в создании.

Эксперты заявили, что будут следить за рядом дел, в том числе о банкротстве Revlon, по мере рассмотрения дела Purdue. Решение против использования сторонних релизов может поставить эти сделки под сомнение.

Юристы говорят, что пока неясно, как суд рассмотрит спор. С одной стороны, консервативное большинство в суде склонно благосклонно относиться к интересам бизнеса. Однако несколько консервативных судей, в том числе председатель Верховного суда Джон Дж. Робертс-младший и судья Кларенс Томас, опасались агрессивной тактики судебного разбирательства. В целом, этот суд продемонстрировал скептицизм в отношении судов низшей инстанции, действующих без специального разрешения Конгресса.

Не ясно также, как будут голосовать либеральные судьи, говорят эксперты. Судебные наблюдатели говорят, что это может быть процессуальное дело, которое может закончиться разделением голосов, но не обязательно по политическим или идеологическим мотивам.

Битва между деньгами и принципами лежит в основе судебного процесса Purdue.

Тысячи истцов Purdue, в число которых входят штаты, местные органы власти, племена и отдельные лица, годами ждали средств для урегулирования споров, стоимость которых падает по мере роста судебных издержек и времени. По мере того, как Саклер выдвигал свои предложения, даже последняя горстка штатов, задержавших сделку, уступила. Суд по делам о банкротстве, в конечном счете, является рынком грубого прагматизма.

К тому времени, когда Апелляционный суд США по второму округу рассмотрел апелляцию, 6 миллиардов долларов от Саклеров были на столе, и единственной крупной стороной, которая все еще выступала, была Программа попечителей США.

Read more:  Состав «Арсенала» отложил приобретение «Ливерпуля» и оборонительной цели «Манчестер Юнайтед» стоимостью более 50 миллионов фунтов стерлингов

Его возражение заключалось в том, что, если сделка будет одобрена, Саклеры получат преимущества банкротства, такие как лишение права выкупа всех судебных исков, связанных с опиоидами Purdue, без его затрат, например, передача своего состояния для проверки. Людям, которые все еще могут хотеть преследовать отдельных членов семьи в гражданском суде, будет запрещено делать это, не имея возможности высказаться. Попечитель США утверждал, что их конституционные права на надлежащую правовую процедуру будут немедленно аннулированы.

На данном этапе судебного разбирательства по делу Purdue только Министерство юстиции может позволить себе настаивать на соблюдении этих принципов. Племена, штаты, местные органы власти и люди, страдающие от опиоидного кризиса, должны срочно справиться с расходами.

По соглашению Purdue выплатит 1,2 миллиарда долларов в счет урегулирования сразу после выхода из банкротства, а в ближайшие годы ожидается еще миллионы. Саклеры выплатят до 6 миллиардов долларов в течение 18 лет, из которых почти 4,5 миллиарда долларов должны быть выплачены в течение первых девяти лет.

Согласно соглашению с племенными истцами, все 574 признанных на федеральном уровне индейских племен имеют право на получение выплат от траста на сумму около 161 миллиона долларов.

Каждый штат вместе с местными органами власти разработал формулу распределения денег Purdue. Но все должны следовать указаниям по использованию денег: чтобы они в основном использовались для инициатив, направленных на облегчение опиоидного кризиса, включая лечение и профилактику зависимости.

Согласно текущему плану, будет создан траст в размере от 700 до 750 миллионов долларов для отдельных жертв и семей людей, которые пристрастились к оксиконтину или умерли от передозировок.

Read more:  Соседи разочарованы тем, что популярный агент Хичем останавливается: «Человек по соседству»

Около 138 000 истцов подали иски; Ожидается, что выплаты будут варьироваться от 3500 до 48 000 долларов. Опекуны около 6550 детей, у которых в утробе матери возникли симптомы отмены в результате воздействия наркотиков, могут получить каждый около 7000 долларов. Хотя выплаты невелики, план Purdue является одним из очень немногих опиоидных расчетов в стране, который выделяет деньги для физических лиц.

Purdue Pharma, которая представила оксиконтин в конце 1990-х годов и активно продвигала его на рынке, прекратила свое существование. Его активы будут переданы новой компании под названием Knoa Pharma. Эта компания, которая будет принадлежать кредиторам, будет производить препараты для лечения зависимости и отмены опиоидов без какой-либо прибыли. Knoa продолжит производить опиоиды, такие как OxyContin, а также неопиоидные препараты, а прибыль будет направляться в фонды урегулирования.

Purdue, которая больше не продает производимые ею опиоиды, находится под наблюдением независимого наблюдателя. Sacklers не входят в его состав с 2018 года.

2023-08-12 00:20:06


1691803060
#Что #означает #решение #Верховного #суда #заслушать #дело #Purdue #Pharma

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.