Home » Что портит детей: дебаты о больших технологиях и плохом воспитании

Что портит детей: дебаты о больших технологиях и плохом воспитании

-Анализ-

БОГОТА — В отчете США за 2021 год (Обзор рискованного поведения молодежи) установлено, что 42% старшеклассников страны постоянно грустили, а 22% думали о самоубийстве. Иными словами, почти половина молодежи страны живет в отчаянии, а пятая часть из них подумывала о самоубийстве.

Такие пугающие цифры не имеют прецедентов в истории. Многие предполагают, что это может быть результатом пандемии COVID-19, но, к сожалению, мы видим, что депрессия имеет более глубокие причины, а пандемия лишь продемонстрировала ее сложность.

Я уже писал ранее о возможной связи между тяжелой депрессией и временем, которое молодые люди проводят в социальных сетях. Но это только один аспект проблемы. Сегодня молодые люди страдают от частых и сильных эмоциональных кризисов, и не только из-за того, что часами пялятся в экран. Другая, возможно, более важная причина может заключаться в изменении состава семьи и моделей власти дома.

Во-первых: в семьях сегодня меньше членов, которые меньше общаются между собой.

Молодые люди вступают в брак в более позднем возрасте, у них меньше детей, и многие выбирают личные проекты и домашних животных вместо того, чтобы заводить детей. Семьи более разнообразны и гибки. Во многих странах число детей на одну женщину близко или меньше одного (Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Гонконг и другие).

В Колумбии женщины рожают в среднем 1,9 ребенка по сравнению с 7,6 в 1970 г. Во всем мире женщины в возрасте от 15 до 49 лет рожают в среднем 2,4 ребенка, или половину среднего показателя 1970 г. Изменения гораздо более выражены в городах и среди среднего и среднего населения. группы с высоким доходом.

Read more:  Ожирение у детей и подростков увеличивает риск дефицита железа - Берита Сатуджуанг

Еще одной проблемой сегодня является сокращение времени общения дома, особенно между родителями и детьми. Это трудно поддается количественной оценке, но причины могут включать в себя меньшее количество членов семьи, повсеместное использование экранов, мамы, идущие на работу, микроволновые печи, которые устранили семейное приготовление пищи и приемы пищи, и, благодаря новым технологиям, увеличение времени, затрачиваемого на работу, даже в дом. Наше общество зависимо от работы и уделяет мало времени несовершеннолетним.


Исследование «Семейный барометр», проведенное в 2019 году Университетом Сабана в Чиа, Колумбия, показало, что 81% колумбийских женщин считают, что интенсивная работа вредит времени, которое они проводят со своими детьми. Аналогичным образом, в Испании 63% семей сообщили опросу 2017 года, что общение между родителями и детьми ухудшилось за предыдущее десятилетие.

Состояние страха

Помимо прочего, братья и сестры учат друг друга делиться, разрешать конфликты и становиться более чуткими и немного менее эгоистичными. Они оставляют нам одежду, компакт-диски или игрушки и, по общему признанию, напряженность и соперничество, с которыми мы можем бороться всю свою жизнь.

Но сегодня многие дети растут без этих исключительных жизненных учителей, и ситуация усугубляется отсутствием отца дома. Отец обычно ассоциировался с привитием детям целеустремленности и потребности в выдержке и упорстве.

Сегодня 85% семей с одним родителем управляются мамой. Западная культура спокойно переживала тихие, хотя и глубокие изменения последних десятилетий.

Растет количество снисходительных и чрезмерно заботливых семей.

К ним относятся ослабление расширенных и нуклеарных семей и сокращение общения дома. И то, и другое порождает безмерное одиночество, предшествующее эмоциональным кризисам.

Последствия пока остаются неясными, хотя некоторые из них мы уже знаем: новые поколения отмечены ломкими эмоциями из-за того, что они проводили больше времени в одиночестве или получали меньше эмоциональной поддержки от родителей, близких родственников или даже соседей.

Read more:  Walgreens снижает годовой прогноз из-за сложной ситуации в розничной торговле... 3% до открытия↓

Во-вторых: почему мы наблюдаем экспоненциальный рост вседозволяющих и чрезмерно опекающих семей среди среднего и высшего классов?

Доклад ООН о человеческом развитии за 2021–2022 гг. (Смутные времена, неустроенная жизнь) дал нам ключ к пониманию этого чрезмерного роста числа «родителей-вертолетов», и это страх. Название доклада наводит на размышления.

Он проанализировал 13 миллионов новостных сообщений за последние 115 лет и неожиданно пришел к выводу, что количество негативных сообщений сегодня намного превышает количество, доведенное до сведения общественности во время Первой и Второй мировых войн. Большинство людей живут в состоянии тревоги.

Они считают, что преступность вышла из-под контроля и что современная жизнь не принесла нам ничего, кроме угроз, войн и убийств. Это правдоподобный вывод, часто сделанный из всех новостей, которые они видят и читают, и частично ответственный за склонность многих родителей к чрезмерной опеке.

Поставить чип ребенку?

Однако выдающиеся исследователи Стивен Пинкер и Йохан Норберг считают, что сегодня мы переоценили риски, живя в сравнительно мирное и благополучное время в истории.

Они обвиняют в неправильном восприятии мейнстрим и социальные сети, хотя, конечно, наше восприятие, даже неправильное восприятие, является субъективной реальностью, и факт в том, что большинство взрослых склонны чувствовать себя небезопасно в современном мире.

Чрезмерная забота родителей может иметь острые неблагоприятные эмоциональные последствия. У тревожных родителей может быть извращенная, если они не признаются, потребность в том, чтобы их тревога воспроизводилась в их детях.

Они могут спать спокойнее, видя, как их дети подражают (и, таким образом, оправдывают) их опасения. Парадокс чрезмерной защиты заключается в том, что она оставляет детей незащищенными, поскольку они вырастают незащищенными, менее автономными и относительно незрелыми.

Read more:  Россия окружает город с трех сторон: украинский генерал признает, что ситуация в Авдеевке сложная и идут ожесточенные бои

Многие родители, если бы могли, вживили бы своим детям чип, чтобы постоянно следить за их местонахождением. Сотовые телефоны можно настроить для выполнения этой задачи, а некоторые игровые площадки в зажиточных районах теперь оснащены камерами слежения, которые показывают все движения в режиме реального времени.

Ожидайте больше эмоциональных кризисов в обществе без изменения воспитательных норм дома и в школе.

Это краткосрочные решения с несомненными долгосрочными последствиями для роста и эмоционального развития ребенка.
Отдельно мир, который переоценивает личные достижения и приравнивает счастье к накоплению материальных благ, породил новую форму власти — столь же вредную, вседозволенную семью.

Это родители, одержимые тем, чтобы их дети были счастливы и имели все, что они хотят. Как отмечает Тим ​​Элмор (писатель и «мотиватор»), такие родители очень мало требуют от своих детей и быстро их хвалят.

Однако эти же дети могут вырасти капризными, эгоистичными и не склонными к сопереживанию. Многие рано учатся ненавистному искусству манипулирования.

Ясно, что меньшее количество братьев и сестер, снижение общения дома и контактов с расширенной семьей, а также чрезмерная забота или снисходительное отношение к родителям приведут к появлению сверхчувствительных детей и взрослых.

Ожидайте больше эмоциональных кризисов в обществе без изменения воспитательных норм дома и в школе. Дело в том, что культурные изменения занимают много времени.

* Де Субирия — педагог и директор школы Альберто Мерани в Боготе.

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.