Home » Что правильно сделал банк Силиконовой долины

Что правильно сделал банк Силиконовой долины

Есть причина, по которой Silicon Valley Bank стал таким незаменимым помощником среди стартапов: он понимал их потребности лучше, чем любой другой банк. Даже сейчас многим банкам не хватает гибкости и понимания, чтобы упростить банковское дело для стартапов. С исчезновением SVB многим молодым компаниям будет труднее управлять своими финансами.

После нынешней волны банкротств банков один из стартапов, с которым я сейчас работаю, — клиент Silicon Valley Bank (SVB) — недавно подал заявку на открытие счета в крупном банке финансового центра. Банк вернулся с длинным списком возражений и в конечном итоге отказался открыть даже базовый банковский счет. Приводились следующие причины: стартап не принадлежал на 100% США, его генеральный директор был иностранцем, а старший менеджер проживал за пределами США. Стартапу было отказано, несмотря на то, что он очень хорошо крупных клиентов в США, и имеет очень многообещающее будущее.

Эта головная боль говорит об огромной ценности, которую SVB принесла за последние 40 лет стартапам, венчурным капиталистам, частным инвестиционным компаниям, публичным технологическим компаниям и экономике в целом.

Впервые я узнал о SVB, когда работал над своим первым стартапом, Avid Technology (AVID), в 1990 году. Я получил от клиента чек на очень крупную сумму и вызвался доставить чек в банк, чтобы получить наличные по счетам — это всегда было приоритетом в стартап. От нашего финансового директора я узнал, что у SVB нет местных офисов, поэтому мы отправили чек в банк по почте. Мне показалось интересным, что банк не имеет филиалов, но при этом может предоставлять услуги, необходимые нам как быстрорастущей компании. Мы сотрудничали с SVB, потому что он понимал такую ​​компанию, как наша, лучше, чем любой другой банк.

Read more:  Вот что первая неделя показала о нападении «командиров»

В течение следующих 30 с лишним лет SVB развивалась вместе со стартапами и венчурным капиталом. Потребовалось время, чтобы понять бизнес стартапа и признать, что стартапы развиваются и меняются по мере их роста. Я помню, как наш финансовый директор демонстрировал SVB революционное программное обеспечение Avid для редактирования цифрового видео, когда мы расширяли нашу клиентскую базу. Они хотели лучше понять наши технологии и продукты и стать партнером в нашем предпринимательском путешествии. Другие банки не пытались понять наш бизнес. У них были строгие финансовые требования всех видов для открытия счетов, и они не изменяли своим правилам. И это несмотря на то, что Avid поддерживают крупные инвесторы Greylock и Highland Capital.

Большинство банков кредитуют компании, когда есть подтверждение дохода. Напротив, в SVB понимали, что стартапы не всегда полностью понимают свой бизнес, когда впервые привлекают капитал. Стартапы часто собирают деньги до того, как они достигают того, что на отраслевом жаргоне называется «соответствие продукта рынку» — они находятся на хорошем рынке с продуктом, который может удовлетворить клиентов. Требуется время и эксперименты, чтобы продукт соответствовал рынку, и SVB терпеливо поддерживал стартапы на этом пути, в том числе банковские стартапы, прежде чем они получили доход.

Поскольку SVB были экспертами в понимании этой эволюции стартапов, они были гораздо лучшими партнерами, чем традиционные банки. SVB был более снисходительным в разрешении отклонений от конкретных обязательств по доходам, которые часто являются частью банковских отношений. С самого начала они предлагали идеи для инвестиционно-банковских отношений, потенциальных клиентов и даже руководителей, которые могли бы присоединиться к нашей компании. Это был полнофункциональный банк, ориентированный на стартапы.

SVB также опередил свое время, став пионером в области внеофисного и дистанционного банковского обслуживания. Они первыми внедрили множество полезных функций интернет-банкинга и мобильного банкинга для бизнеса. Другой основатель, с которым я работаю, недавно упомянул, как легко SVB упростил внесение даже очень крупных клиентских чеков в свое мобильное банковское приложение. SVB также рано принял такие инновации, как DocuSign и другие технологии электронной подписи, в то время как традиционным банкам требовались бумажные документы и «мокрые» подписи. Они также одними из первых предоставили стартапам различные варианты заемного финансирования после раундов акционерного финансирования. Это позволило этим стартапам расширить свои денежные потоки, при этом основатели и сотрудники не отказывались от капитала.

Read more:  Появился новый кандидат Серии А на место правого защитника «Барселоны»

По мере того как рынок стартапов становился глобальным, все больше и больше многообещающих стартапов находилось и основывалось за пределами США. SVB рано осознала эту тенденцию. Основатели из Израиля, Франции, Голландии, Китая и других стран знают, как важно, но сложно выйти на рынок США. SVB упростил банковское дело в США для иностранных учредителей.

SVB также сильно опиралась на растущих венчурных инвесторов, которые поддерживали стартапы. Сотрудничая с венчурными капиталистами, которые будут поддерживать их стартапы в их последовательных раундах финансирования, банк снизил их депозитный и венчурный долговой риск. И SVB сделал это и имел потери по кредитам, сопоставимые с традиционными банками, но без традиционных залоговых требований крупных банков. Этот «магический треугольник» стартапов, венчурных капиталистов и SVB создал симбиотические отношения и прекрасно работал в течение 40 лет, помогая запускать технологических лидеров, таких как Cisco, Etsy и Roku.

Со временем другие банки сосредоточились на кредитовании стартапов, но ни один из них не смог полностью соответствовать предложениям SVB.

Уникальность SVB заключалась не в том, что привело к их провалу. Огромный приток депозитов от стартапов во время недавнего технологического пузыря поставил перед SVB инвестиционную проблему, как и для любого банка. SVB неправильно управлял своими инвестициями, что привело к набегу на банк и, в конечном итоге, к его закрытию и подаче заявления по главе 11.

Его кончина окажет негативное влияние на технологическую экосистему, поскольку у них больше нет целевого банковского партнера, который понимает уникальные потребности стартапа. Упомянутый мною стартап, который изо всех сил пытался открыть банковский счет в крупном банке, уже испытывает последствия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.