Home » Что такое гепатит С?

Что такое гепатит С?

Питер Джарет

Многие люди слышали о типе гепатита, который передается через воду или пищу, зараженную вирусом гепатита А. Диагноз гепатита С, однако, часто более озадачивает. Ваш врач, вероятно, сообщил вам некоторые основные сведения о гепатите С, и эти статьи призваны помочь вам узнать больше.

«Гепатит» — термин, означающий воспаление печени — может иметь множество причин. Известно, что по крайней мере шесть различных вирусов вызывают гепатит. Первыми были обнаружены гепатит А и гепатит В. В 1989 году исследователи выделили еще один вирус, вызывающий заболевание печени. Первоначально он был назван в честь того, чем не был: гепатит ни А, ни В. Теперь он известен как вирус гепатита С (ВГС).

Хотя все эти вирусы нацелены на печень, они различаются по многим другим параметрам. Гепатит А обычно передается через пищу или воду, загрязненные стулом больного гепатитом А. Этот вирус вызывает острую болезнь, которая обычно становится относительно легкой и всегда проходит сама по себе. Гепатит В передается через зараженную кровь или при половом контакте с инфицированным человеком. Это более опасный вирус, который примерно в 10-20% случаев может вызывать стойкие инфекции (называемые хроническими инфекциями), со временем повреждать печень и даже приводить к раку печени.

Люди тоже читают…

На гепатит С или ВГС приходится лишь около 15 процентов случаев вирусного гепатита. Только от 15 до 25 процентов инфицированных ВГС могут полностью избавиться от инфекции без лечения. Течение болезни сильно различается от пациента к пациенту; как отмечается в обзоре Национального института здравоохранения: «На одном конце спектра находятся пациенты, у которых нет признаков или симптомов заболевания печени … Степень травмы обычно легкая, и общий прогноз может быть хорошим».

Однако у большинства людей он вызывает стойкое, иногда серьезное заболевание. Семьдесят процентов всех случаев хронического гепатита вызваны ВГС. В Соединенных Штатах это основная причина серьезных заболеваний печени, включая цирроз (рубцевание печени), печеночную недостаточность и рак печени. На самом деле примерно половина всех случаев рака печени в США связана с гепатитом С. Печеночная недостаточность в результате инфекции ВГС является одной из основных причин трансплантации печени в Америке.

Read more:  С гипертонией будут бороться в центрах первичной медико-санитарной помощи

Поскольку симптомы отсутствуют или их трудно обнаружить, вирус гепатита С обычно остается незамеченным в течение многих лет, даже десятилетий, прежде чем вызвать серьезное заболевание. По этой причине ее назвали «тихой эпидемией». Тем не менее, гепатит С представляет серьезную угрозу для здоровья во всем мире. Считается, что во всем мире более 200 миллионов человек инфицированы вирусом. По оценкам, его носят 4,1 миллиона американцев. Из них примерно 3,2 миллиона имеют хронический гепатит С.

Фактически, ВГС инфицировано больше людей, чем вирусом СПИДа. Гепатит С является причиной около 14 000 смертей в Соединенных Штатах каждый год. Многие люди подверглись воздействию вируса в результате переливания зараженной крови, прежде чем исследователи выявили гепатит С и создали тесты для его выявления в системе кровоснабжения. Совместное использование игл для внутривенного введения наркотиков также способствует распространению вируса.

Чем опасен гепатит С? Часть ответа лежит в природе вирусов. Эти микробы являются одними из самых мелких известных возбудителей болезней. Они состоят из нитей генетического материала, содержащих инструкции по созданию новых вирусов, обычно покрытых защитной оболочкой.

Сами по себе вирусы не могут воспроизводиться или распространяться. Но как только они вторгаются в здоровые клетки, они берут верх и превращают их в фабрики по производству новых вирусов. Из зараженной клетки могут появиться тысячи почти идентичных копий ВГС. Затем они могут заразить другие близлежащие клетки. В процессе превращения клеток в фабрики по производству вирусов многие вирусы в конечном итоге убивают клетки, в которые они проникли, хотя в случае ВГС это, как правило, не так.

Даже среди вирусов гепатит С чрезвычайно мал — всего 50 нанометров. Нанометр — это одна миллиардная часть метра. В точке в конце этого предложения могут собраться сотни тысяч вирусов гепатита С. Фактически, размер вируса гепатита С даже меньше длины волны видимого света. Следовательно, они не имеют цвета. Что делает этот исчезающе маленький вирус таким опасным, так это то, что он может ускользнуть от иммунной системы, работа которой состоит в том, чтобы идентифицировать и уничтожать вторгшиеся вирусы и другие организмы.

Read more:  Нейрональный цероид липофусциноза 8 | Erfelijkheid.nl

Разблокировка стратегий атаки HCV

Как выживает ВГС, до сих пор остается загадкой. Тем не менее, исследователи обнаружили несколько его стратегий. Наиболее важным является его способность изменять свою форму. Каждый раз, когда иммунная система вырабатывает антитела против гепатита С — молекулы, предназначенные для захвата и уничтожения вируса, — вирус меняет свою внешнюю форму. Тогда антитела больше не захватывают вирус.

ВГС использует другие стратегии для обезвреживания иммунной системы. В 2003 году исследователи из Техасского университета обнаружили, что вирус гепатита С вырабатывает фермент, который блокирует молекулу, необходимую иммунной системе для атаки на чужеродных захватчиков. Когда этот «главный выключатель» выключен, вирус может закрепиться.

Несмотря на эти стратегии, иммунная система некоторых людей способна бороться с гепатитом С и уничтожать его. Однако у большинства людей ВГС ускользает от иммунной системы и вызывает хроническую или стойкую инфекцию. Вирус продолжает заражать новые клетки печени и использовать их для размножения и распространения. По крайней мере, у трех из четырех человек, инфицированных вирусом гепатита С, развивается хроническая инфекция, вызывающая заболевание печени. Почему одни люди борются с ВГС, а у других развиваются хронические инфекции, не совсем понятно.

Сейчас известно, что многие люди с гепатитом С хорошо реагируют на лечение. Одно исследование 2007 года, в котором приняли участие почти 1000 пациентов с гепатитом С, показало, что у некоторых не было никаких признаков болезни в течение семи лет.

Различные лица ВГС

Одной из причин, по которой инфекция гепатита С различается, может быть тот факт, что существует много разновидностей вируса. Исследователи идентифицировали как минимум шесть генетически различных типов ВГС, называемых генотипами (генотип состоит из всех генов в данном организме). Есть также более 50 подтипов. Генотип 1 является наиболее распространенным вирусом, обнаруженным в Соединенных Штатах.

Read more:  Подкаст выходного дня: оскароносный дизайнер Дженни Биван, «технический позор» поколения Z и почти фатальная и изменившая жизнь авария Кэти Викс | Жизнь и стиль

Когда обнаруживается, что кто-то инфицирован ВГС, врачи обычно проверяют генотип вируса, чтобы дать рекомендации по лечению. Пациенты с генотипом 2 и 3 на 50 процентов чаще реагируют на обычно используемые методы лечения, чем пациенты с генотипом 1. Знание генотипа помогает врачам определить идеальную продолжительность лечения. Например, 24-недельный курс комбинированного лечения обычно достаточен для пациентов с генотипами 2 и 3. Пациентам с генотипом 1 обычно требуется 48-недельный курс лечения.

Возможно заражение более чем одним генотипом. Люди, инфицированные гепатитом С, также могут быть инфицированы гепатитом В, другим вирусом, вызывающим хроническое заболевание печени, а также ВИЧ, вирусом, вызывающим СПИД.

Быстрый прогресс по многим направлениям

Диагноз гепатита С – это пугающий опыт. Но это, как правило, медленно прогрессирующее заболевание, и многие люди, инфицированные ВГС, живут годами без каких-либо побочных эффектов. Кроме того, достигнут важный и быстрый прогресс в понимании вируса и его последствий. Эти знания ведут к новым и лучшим методам лечения.

Поскольку болезнь развивается очень медленно, многие люди с гепатитом С могут вместо этого умереть от старости или других заболеваний.

Фой, Э. и др. Регуляция регуляторного фактора интерферона-3 сериновой протеазой вируса гепатита С, Наука. Том. 1145-1148

Американская медицинская ассоциация. Показатели излечения становятся нормой для больных гепатитом С.

Уайз М., Биалек С., Финелли Л., Белл Б.П., Сорвилло Ф. Изменение тенденций смертности от гепатита С в США, гепатология. апрель 2008 г.; 47(4): 1128-35.

Госпиталь Джона Хопкинса. Гепатит С: тихая эпидемия.

Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек. Хронический гепатит С: Текущее лечение заболеваний.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.