Home » Что такое Закон об электроэнергии (поправка) 2022 г.?

Что такое Закон об электроэнергии (поправка) 2022 г.?

.

В соответствии с Законом об электроэнергии (поправка) 2022 года правительство намерено внедрить принцип открытого доступа, который позволит потребителям выбирать поставщика электроэнергии независимо от того, кто контролирует физическую инфраструктуру в их местности или штате. Это будет похоже на то, как они могут выбирать своих мобильных и интернет-провайдеров. Как он это сделает? Законопроект, который предлагает значительные изменения в секторе распределения электроэнергии, позволит нескольким лицензиатам распределения действовать в одном районе. Законопроект, получивший одобрение Кабинета министров Союза, предлагает внести поправки в разделы 42 и 14 Закона об электроэнергии. Таким образом, это создаст конкуренцию в сфере розничного распределения электроэнергии.

.

Предлагаемая поправка к этим разделам позволит использовать распределительные сети всем лицензиатам «в соответствии с положениями о недискриминационном открытом доступе». Свобода выбора будет предоставлена ​​несколькими лицензиатами распространения в одной сети. Это важно, потому что, хотя действующий закон позволял работать нескольким лицензиатам, он не давал им доступа к существующей сети распределения электроэнергии.

.

Предыдущие положения об открытом доступе были подорваны исключениями и юридическими спорами. Раньше выбирать провайдера могли только крупные потребители. С этим новым Биллом, Бизнес стандарт утверждал, что права потребителей должны соблюдаться с помощью такого принципа, как открытый доступ, и что его применение запоздало. Однако выбор потребителей будет означать, что неэффективные государственные электроэнергетические компании могут в конечном итоге отказаться от своих более эффективных коллег.

.

Законопроект также внесет поправки в раздел 62, чтобы разрешить поэтапный пересмотр тарифа в течение года. В законопроекте также говорится, что соответствующая комиссия установит максимальный потолок и минимальный тариф. Поправка к разделу 166 также должна усилить регулирующие органы и функции, выполняемые ими. Однако Центр отказался от предложения приватизировать государственные энергораспределительные компании.

.

В целом законопроект оказался спорным. Так что же стоит за оппозицией ее предложениям? Фермерские организации и оппозиция считают, что, позволяя нескольким частным агентствам распределять власть в одном месте, поправки ослабят власть штатов. Оппозиция заявила, что поправки фактически ограничивают право правительств штатов регулировать тарифы и распределение и противоречат федеральной структуре Индии. Они также утверждают, что эти поправки приведут к неизбирательной приватизации сектора распределения электроэнергии. Главный министр Дели Арвинд Кеджривал назвал законопроект «опасным» и заявил, что он принесет пользу только нескольким энергораспределительным компаниям. Между тем, центральные профсоюзы также заявили, что законопроект направлен на приватизацию распределения электроэнергии. Одна из главных проблем заключается в том, что законопроект сделает электроэнергию недоступной как для обычных потребителей электроэнергии, так и для фермеров, отменив все субсидии.

Read more:  Индия просит граждан быть осторожными при поездках в Канаду, поскольку раскол из-за смерти сикхского лидера усиливается

.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.