Home » Что такое рецессия? Вот как на вас может повлиять удар по экономике Канады

Что такое рецессия? Вот как на вас может повлиять удар по экономике Канады

Экономисты, наблюдатели за рынком, бизнесмены и обычные канадцы в последнее время задают один и тот же вопрос, поскольку инфляция и процентные ставки сокращают финансы домохозяйств: мы идем к рецессии?

Большинство владельцев бизнеса и потребителей говорят «да», согласно опросам, опубликованным на этой неделе Банком Канады, которые показывают, что большинство респондентов ограничивают свои расходы в преддверии возможного спада.

Читать больше:

Рецессия или мягкая посадка? Экономисты крупных банков оценивают экономическую судьбу Канады

Читать дальше:

Air Canada говорит «нет», а затем кредитует клиента после ошибки бронирования


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Перспективы развития экономики Канады на 2023 год»


Экономические перспективы Канады на 2023 год


Также на этой неделе финансовая консалтинговая фирма Deloitte заявила, что теперь прогнозирует более глубокую рецессию, чем ожидалось вначале, поскольку экономика Канады замедляется более резко.

История продолжается под рекламой

Исследователи Deloitte входят в число растущего хора экономистов, в том числе в большинстве крупных канадских банков, ожидающих, что в 2023 году экономика пострадает.

Но для тех, у кого нет экономического образования — что такое рецессия? И как это влияет на канадцев и их финансы?

Вот что вам нужно знать.

Рецессией обычно считают снижение экономической активности в течение определенного периода времени.

Обычно это измеряется через валовой внутренний продукт или ВВП: общую стоимость товаров и услуг, производимых страной.

Таким образом, для рецессии важно не то, насколько обеспечены канадские домохозяйства, а то, сколько бизнеса ведут компании страны, хотя эти две вещи часто связаны.

История продолжается под рекламой


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Федеральное правительство предупреждает канадцев о новых экономических проблемах»


Федеральное правительство предупреждает канадцев о новых экономических проблемах


Чтобы понять, как может выглядеть рецессия в Канаде, возьмите финансовый кризис 2008 года, который был связан с глобальными рыночными потрясениями в результате краха жилищного строительства и банковского дела в Соединенных Штатах. По данным Статистического управления Канады, стоимость канадской нефти и других экспортных товаров резко упала, жилищная активность в стране резко упала, и 400 000 канадцев потеряли работу в течение года.

Реже встречается экономическая депрессия, когда наблюдается гораздо более резкое снижение экономической активности на фоне рецессии, длящейся несколько лет.

Большинство экономистов ожидают относительно мягкой или умеренной рецессии в 2023 году, которая не продлится долгие годы.

Экономика Канады резко выросла во время восстановления после пандемии COVID-19, которая спровоцировала рецессию в начале марта 2020 года, поскольку многие секторы экономики столкнулись с ограничениями.

История продолжается под рекламой

В последние месяцы национальная экономика остывает, по крайней мере, отчасти благодаря усилиям Банка Канады по сдерживанию инфляции за счет повышения процентных ставок.

При этом центральный банк повышает стоимость заимствований как для канадцев, так и для предприятий и препятствует расходам, что является одним из способов снизить спрос и, следовательно, снизить давление цен.

В то время как Банк Канады предвидит мягкую посадку — золотую середину, когда его повышение ставок охлаждает экономику и снижает инфляцию, не вызывая рецессии, — политики в центральном банке ясно дали понять, что они сделают все возможное, чтобы восстановить годовую инфляцию до уровня целевой диапазон от одного до трех процентов.

Read more:  Инфляция: Эммануэль Макрон хочет нового «жеста» на дизельном топливе

Читать больше:

По мнению экономистов, опасения по поводу рецессии не обеспокоят Банк Канады. Почему это может быть хорошо

Читать далее:

«Это реально?»: быстро выберите ключ к джекпоту Lotto Max в размере 60 миллионов долларов для женщины из Ричмонд-Хилла

Банк Канады — не единственный центральный банк, повышающий процентные ставки на фоне высокой глобальной инфляции, и ожидается, что прогнозы экономического спада в других странах мира также повредят перспективам бизнеса Канады за рубежом и к югу от границы в США, отмечает Deloitte.

Рэндалл Бартлетт, старший директор по канадской экономике в Desjardins, говорит, что процентные ставки в Канаде сейчас находятся на уровне, который в последний раз наблюдался во время рецессии 2008 года. И хотя ожидается, что инфляция продолжит остывать, она все еще высока.

История продолжается под рекламой

Заработная плата растет, но не поспевает за этими двумя удушающими силами, говорит Бартлетт, канадцы не могут тратить столько же, что медленно, но верно ослабит внутреннюю экономику страны.

Читать больше:

Заработная плата канадских рабочих растет. Могут ли они идти в ногу с инфляцией?

Читать далее:

Ожидается, что полиция предоставит обновленную информацию о смертельной стрельбе в банке Саанич, Британская Колумбия, в пятницу.

«Ваши доллары не идут так далеко, как раньше», — говорит он Global News. «Все эти вещи вместе будут влиять на экономическую активность в будущем. И это действительно то, что лежит в основе нашего призыва к рецессии в Канаде».

По словам Бартлетта, в некотором смысле рецессии также могут быть своего рода самосбывающимся пророчеством.

По его словам, поскольку большинство канадцев и предприятий уже думают, что стране грозит рецессия, домохозяйства начнут выкачивать больше своих долларов, а не тратить их свободно, как они могли бы во времена бума.

Канадцы часто меняют свои привычки в отношении расходов и инвестиций, поскольку их покупательная способность падает, добавляет Бартлетт. Например, все меньше домовладельцев будут планировать ремонт с удорожанием кредитных платежей.

По его словам, канадцы, ведущие себя так, будто рецессия уже наступила, могут снизить бизнес в этих секторах и ускорить наступление рецессии.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Экономные привычки для экономии денег»


Экономные привычки для экономии денег


Как узнать, находимся ли мы в рецессии?

Бартлетт говорит, что есть три фактора, которые следует учитывать, когда спрашиваешь, находимся ли мы в рецессии или нет.

История продолжается под рекламой

Во-первых, глубина: в то время как экономика замедлилась, ВВП Канады сначала должен уйти в минус, прежде чем тенденция будет считаться рецессией.

Далее следует продолжительность: четверть спада не соответствует планке рецессии. Традиционно ВВП страны должен быть отрицательным в течение двух кварталов подряд, прежде чем мы будем говорить о рецессии, хотя некоторые экономисты утверждают, что даже этого недостаточно, чтобы оправдать прогноз.

Читать больше:

Экономика США просела в прошлом квартале. После 2 спадов подряд, когда это рецессия?

Читать далее:

Совершите обзорную экскурсию по Super Nintendo World, которая откроется в следующем месяце.

Наконец, рецессия должна быть диффузной: она не может быть вызвана одним или двумя конкретными секторами, тянущими экономику вниз, она должна быть широкомасштабной.

В то время как многие экономисты предсказывают спад, сравнивая сегодняшнюю экономическую траекторию с историческими тенденциями, арбитром того, находится ли Канада в официальной рецессии, обычно является Совет по циклу деловой активности CD Howe Institute. В Соединенных Штатах это Национальное бюро экономических исследований (NBER).

Эти решения, как и большинство экономических данных, обычно выходят с задержкой — могут пройти месяцы или более года, прежде чем начнется рецессия, когда власти объявят ее официальной.

Что для вас значит рецессия?

Канадские домохозяйства не ощущают влияния снижения ВВП на несколько процентных пунктов. Что они действительно чувствуют, говорит Бартлетт, так это то, что они не могут позволить себе такие вещи, как раньше.

История продолжается под рекламой

«Для среднестатистического канадца это действительно удар по семейному доходу», — говорит он.

Кое-что из этого уже ощущается, отмечает он. Высокая инфляция вынуждает канадцев тратить больше в продуктовых магазинах и на другие предметы первой необходимости, в то время как более высокие процентные ставки вынуждают домохозяйства ежемесячно вкладывать большую часть своего дохода в погашение долга.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Обзоры потребительского долга рисуют тревожную картину»


Обзоры потребительского долга рисуют тревожную картину


Но реальный доход во время рецессии часто проявляется в виде потери рабочих мест, говорит Бартлетт.

По его словам, если бизнес иссякнет, некоторым работникам может быть сокращено рабочее время или полностью сокращены рабочие места.

Увольнения уже начали укореняться в некоторых секторах, таких как технологии, при этом крупные компании, включая Amazon, Meta, Microsoft и Shopify, в последние месяцы пережили серьезные сокращения.

История продолжается под рекламой

Читать больше:

Microsoft сократит 10 000 рабочих мест из-за ускорения увольнений в сфере технологий

Читать далее:

‘Самое страшное, что я когда-либо видел’: снятый в Эдмонтоне фильм ужасов «Скинамаринк» собрал миллион в прокате

Эксперты, которые недавно говорили с Global News, сказали, что технологии часто являются «вожаком» для остальной экономики, а спады здесь являются ранним признаком более широких спадов.

Но в то время как многие экономисты уже несколько месяцев звонят в колокол рецессии, некоторые менее уверены, что на этот раз спад приведет к значительным потерям рабочих мест.

В отчете Deloitte утверждается, что, поскольку так много предприятий пытаются найти сотрудников на жестком рынке труда Канады, работодатели могут воздерживаться от увольнения работников из-за короткого спада, опасаясь, что они не смогут вернуть персонал, когда рецессия закончится.

В этом случае Deloitte не видит роста уровня безработицы выше 6,0% с почти рекордно низкого уровня в 5,0%, наблюдавшегося в конце 2022 года.

Итак, будет ли рецессия в 2023 году?

По словам экономистов, опрошенных Global News, в то время как многие экономические показатели явно склонны к замедлению, общий контекст для 2023 года несколько ненормальный.

История продолжается под рекламой

«Называть это рецессией почти странно», — говорит Педро Антунес, главный экономист Conference Board of Canada.

Antunes говорит, что в прогнозах рецессии 2023 года пока нет «шока» для мировой финансовой системы, такого как пандемия в 2020 году или обвал рынка жилья в 2008 году.

В то время как инфляция и процентные ставки, безусловно, усиливают боль в бюджетах домохозяйств, он говорит, что относительно устойчивый рынок труда является уравновешивающей силой, которая помогает защитить канадские финансы от экономического спада.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Безработица не будет на уровне предыдущей рецессии: управляющий Банка Канады»


Ожидается, что безработица не будет на уровне предыдущей рецессии: управляющий Банка Канады


«Мы думаем, что рынки труда достаточно напряжены, в экономике достаточно вакансий, и мы должны увидеть… боль рецессии или типичной рецессии на этот раз действительно не ощущается», — говорит Антунес.

В отчете Deloitte отмечается, что предстоящая рецессия, возможно, не будет иметь диффузионного элемента, который был у предыдущих спадов. Исследователи фирмы ожидают, что потери рабочих мест из-за рецессии будут сосредоточены в таких отраслях, как строительство, розничная торговля, транспорт и искусство.

История продолжается под рекламой

По всем этим причинам, говорит Бартлетт, вполне возможно, что даже если Канада столкнется с триггерами продолжительности и глубины — два последовательных квартала отрицательного роста ВВП — это все еще может не соответствовать планке официальной рецессии.

Например, в прошлом году в Соединенных Штатах экономика сокращалась два квартала подряд, но NBER не считает этого достаточным, чтобы соответствовать техническим стандартам рецессии.

Похожий пример произошел в Канаде в 2015 году, когда было установлено, что два квартала отрицательного роста не являются рецессией — решение, которое разделило Совет по деловому циклу, отметил Бартлетт в отчете за середину 2022 года.

Он говорит, что если в 2023 году произойдет повсеместный спад в более чем половине отраслей, вносящих вклад в ВВП, и если занятость немного снизится, это, вероятно, будет называться рецессией в Канаде.

Но слова — это всего лишь слова, и с ухудшением экономических условий и ужесточением финансового давления на канадские кошельки, Бартлетт говорит, что большинству потребителей все равно, используют ли экономисты слово «рецессия» или нет.

«Независимо от того, будет ли это официально называться рецессией, это будет очень, очень сложный год для канадцев», — говорит он.

История продолжается под рекламой

– с файлами от Анны Гавиолы из Global News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.