Home » Что такое супер новолуние?

Что такое супер новолуние?

Супер новолуние происходит, когда расстояние до ближайшей луны совпадает с новолунием.

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Луна – это небесное тело, которое вращается вокруг Земли. Форма Луны, видимая с Земли, изменится, потому что источником света Луны, видимой с Земли, является отражение солнечного света.

Согласно пресс-релизу на веб-сайте Агентства метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG), изменения формы Луны, наблюдаемые с Земли, называются фазами Луны. Из нескольких фаз Луны есть четыре основные фазы, а именно фаза новолуния, ранняя половина полнолуния (первая четверть), фаза полнолуния и последняя половина полнолуния (последняя четверть).

Период обращения Луны в плоскости своей орбиты, исчисляемый от положения фазы новолуния к фазе начальной половины полнолуния, к фазе конечной половины полнолуния и обратно к фазе новолуния, называется синодическим периодом, который занимает в среднем 29,53059 дней (29 дней 12 часов 44 минуты 03 секунды).

Научный сотрудник-астроном Национального института аэронавтики и космонавтики Национального агентства исследований и инноваций (Лапан-БРИН) проф. Томас Джамалуддин раскрывает новолуние с самым близким расстоянием к Земле или супер Новолуние произойдет 22 января и 20 февраля 2023 года.

Он также объяснил, как произошло суперноволуние. «Орбита Луны овальная. Есть момент, который ближе всего к Земле, а через две недели — самый дальний. С другой стороны, конфигурация Земля-Луна-Солнце допускает новолуния (когда Луна находится между Солнцем и Землей) и полнолуния (когда Земля находится между Солнцем и Луной). Суперноволуние происходит, когда ближайшая луна (почти) совпадает с новолунием», — сказал Томас в интервью Republika в среду (18.01.2023).

Томас сказал, что новолуние не наблюдалось, потому что было темно. После этого, сказал он, в следующий магриб увидели новую луну. «Поэтому суперновая луна наблюдаться не будет, ее можно будет увидеть только в ударе при максимальном приливе о берег», — сказал он.

Read more:  Землетрясение магнитудой 7,4 в Тонге вызвало предупреждение о цунами. Затронет ли оно Индонезию? страница все

Это суперноволуние имеет влияние, а именно максимальные приливы на побережье, потому что эффект новолуния будет усилен ближайшим положением луны. «Поэтому нам нужно следить за потенциальными приливное наводнение ориентировочно 21-22 января 2023 года”, – сказал он.

Ранее Региональное агентство по борьбе со стихийными бедствиями (BPBD) регентства Индрамаю, провинция Западная Ява, попросило жителей прибрежных районов опасаться повышения уровня приливов, которые могут спровоцировать приливные наводнения. Это соответствует информации из БМКГ связанный с феноменом суперноволуния или фазой новолуния, который совпадает с перигеем (ближайшим расстоянием от Луны до Земли) 21 января 2023 года.

Исполнительный директор Indramayu Regency Даданг Осе Искандар сказал, что получил эту информацию. Он признался, что передал информацию специальной подрайонной группе, район которой находится на побережье Индрамайю. «Мы призываем общину и сельские власти быть бдительными, особенно если в ближайшие три дня будут большие волны», — сказал Оче во вторник (17.01.2023).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.