Home » Что такое Ozempic и почему он вызывает так много комментариев в Интернете?

Что такое Ozempic и почему он вызывает так много комментариев в Интернете?

Нью-Йорк.- Ozempic, препарат, используемый для лечения диабета, недавно привлек к себе внимание, поскольку знаменитости, технический магнат и влиятельные лица TikTok сообщили, что используют его для быстрого похудения.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило инъекционный препарат для лечения диабета в 2017 году; а в 2021 году агентство одобрило препарат с более высокой дозой активного ингредиента в Ozempic, называемый семаглутидом, для лечения ожирения под названием Wegovy. С тех пор упоминания о препарате распространились по Интернету. Когда Илона Маска спросили, как ему удается выглядеть «подтянутым, подтянутым и здоровым», он написал в Твиттере, что берет Wegovy. Энди Коэн, ведущий Bravo, сообщил о растущей популярности Ozempic. В сентябре Variety сообщила, что актеры и продюсеры «тихо аплодируют наркотику» в Signal, приложении для обмена зашифрованными сообщениями. В TikTok хэштег #Ozempic был просмотрен более 273 миллионов раз; пользователи, с одной стороны, выражают удивление потерей веса, предположительно вызванной препаратом, и рассказывают анекдоты о побочных эффектах.

Теперь FDA определило как Ozempic, так и Wegovy среди десятков дефицитных препаратов. Представитель Novo Nordisk, компании, которая производит лекарства, написал в своем заявлении, что компания испытывает «периодические перебои с поставками различных доз Ozempic из-за сочетания невероятного спроса и других глобальных ограничений поставок». Представитель добавил, что нехватка Wegovy может быть решена в ближайшее время и что компания «находится на пути», чтобы сделать все дозы препарата доступными к декабрю.

По словам Диши Наранга, эндокринолога Северо-западной медицинской больницы Лейк-Форест, врачи нередко назначают лекарства «не по прямому назначению» или с целью, отличной от их явной цели. Некоторые врачи считают, что в связи с повышенным интересом к Ozempic все больше людей ищут способы его приема для снижения веса, либо обращаясь к специалисту, который прописывает его не по прямому назначению, либо через Интернет, чтобы получить его. По ее словам, сама Наранг видела пациентов, которые «каким-то образом получили это» и принимали лекарства не по прямому назначению. (Наранг работал в консультативной группе Ново Нордиск, что является обычной практикой для экспертов в этой области.)

Read more:  Объясняет, почему шум оглушает нас и как предотвратить это с помощью наркотиков

Доктор обеспокоен тем, что по мере того, как он становится все более и более популярным, люди будут ассоциировать его с «тщеславием» и не будут считать его важным лекарством для больных диабетом.

Вот что мы знаем об этом препарате, что он может сделать, его ограничения и кто должен его принимать.

Как работает Оземпик?

И Ozempic, и Wegovy предназначены для инъекций один раз в неделю в желудок, ногу или руку.

Семаглутид снижает уровень сахара в крови и регулирует уровень инсулина, который имеет решающее значение для людей с диабетом типа 2. Препарат также имитирует гормон, называемый глюкагоноподобным пептидом-1, который естественным образом вырабатывается в кишечнике, ограничивая аппетит, сигнализируя организму, что мы ощущение сытости и заставляет желудок опорожняться медленнее. В результате люди с ожирением и сопутствующими проблемами со здоровьем потеряли вес на фоне приема этого препарата. По словам Дженис Джин Хван, заведующей отделением эндокринологии и метаболизма Медицинской школы Университета Северной Каролины, пациенты быстрее чувствуют себя сытыми. Для тех, кто принимает препарат, «пища, которая была для них очень возбуждающей, больше не возбуждает», — сказал он. Препарат недостаточно изучен среди людей без диабета или с избыточным весом.

Препарат также может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом, сказал Роберт Габбай, главный научный и медицинский сотрудник Американской диабетической ассоциации.

FDA не одобрило Ozempic для похудения, сказал Эндрю Крафтсон, доцент клинической практики в отделении метаболизма, эндокринологии и диабета в Мичиганской медицине. Но, как он объяснил, после того, как FDA одобрило Wegovy для похудения, спрос вырос настолько, что некоторые медицинские работники обратились к Ozempic, когда не смогли найти Wegovy.

По словам Крафтсона, точно так же, как некоторым людям прописывают лекарства для лечения высокого кровяного давления или высокого уровня холестерина на неопределенный срок, некоторым пациентам с ожирением могут прописывать такие препараты, как Wegovy, в течение длительного периода времени. Он добавил, что те, кто прекратит прием препарата, могут восстановить потерянный вес.

Read more:  Этот препарат от диабета активирует молекулу, борющуюся с голодом.

«Эти препараты не были разработаны для людей с нормальным весом, которые хотят быть очень худыми», — сказал Хван.

Кому следует принимать Оземпик и Вегови?

После того, как FDA одобрило Ozempic для людей с диабетом 2 типа, агентство одобрило Wegovy для взрослых с ожирением или избыточным весом, по крайней мере, с одним «состоянием, связанным с весом», которое агентство считает такими проблемами, как высокое кровяное давление, диабет 2 типа или высокий уровень холестерина. . FDA определяет ожирение и избыточный вес, используя индекс массы тела, укоренившийся, но горячо обсуждаемый показатель.

Без страховки препарат стоит дорого — 28-дневная прейскурантная цена Wegovy составляет 1300 долларов, а Ozempic может стоить около 892 долларов в месяц без страховки — и, без сомнения, людям, которые не соответствуют критериям FDA, будет трудно это выяснить.

Несмотря на эти препятствия, увеличение числа людей, использующих Ozempic не по прямому назначению, может усугубить дефицит, сказал Наранг, отметив, что пациенты с диабетом и ожирением испытывают трудности с доступом к препарату.

«Это было очень, очень ужасно: пациенты не знали, куда идти», — сказал он. «Мы были как хомяки в колесе, пытаясь понять это».

«Хотя мы понимаем, что некоторые поставщики медицинских услуг могут прописывать Ozempic пациентам, целью которых является снижение веса, выбор наилучшего подхода к лечению для своих пациентов остается на клиническое усмотрение каждого поставщика медицинских услуг», — говорится в заявлении представителя Novo Nordisk. , добавив, что компания «не продвигает, не предлагает и не поощряет использование наших препаратов не по прямому назначению».

Каковы побочные эффекты?

Люди, принимающие Ozempic и Wegovy как для одобренных FDA, так и для других целей, могут испытывать тошноту и обезвоживание. Они также могут чувствовать усталость и дискомфорт. Их перистальтические движения могут изменяться: у одних больных возникает диарея, у других — тяжелые запоры. «Это может быть настолько серьезно, что люди обращаются в отделение неотложной помощи», — сказал Крафтсон. «Это не шутка». По его словам, пациенты должны находиться под наблюдением во время приема этих препаратов, и врачи могут назначать другие лекарства для предотвращения тошноты или слабительные или размягчители стула. В очень редких случаях препараты могут увеличить риск панкреатита, болезненного состояния, при котором воспаляется поджелудочная железа. У некоторых пациентов также могут образовываться камни в желчном пузыре. Габбай сказал, что видел пациентов с такой сильной рвотой, что им приходилось прекращать прием лекарств.

Read more:  Исследование показало, что стресс приводит к употреблению психоактивных веществ среди американских подростков

Чтобы свести к минимуму эти побочные эффекты, добавил Габай, врачи часто начинают с низких доз таких препаратов, как Ozempic и Wegovy, а затем постепенно их увеличивают.

Опасно ли использовать эти лекарства не по назначению?

Врачи говорят, что недостаточно доказательств, чтобы знать, могут ли эти препараты быть полезными или вредными для людей, которые не соответствуют критериям FDA. Каким бы заманчивым ни было лекарство для похудения, эксперты предупреждают, что люди не должны использовать его не по прямому назначению. «Если вы просто получаете это через Интернет, у него не будет таких же уровней защиты», — сказал он. «Я не хочу, чтобы люди играли в рулетку со своим здоровьем».

Препарат не подвергался систематическим испытаниям у людей с недостаточным весом, сказал Хван, добавив, что вполне возможно, что пациенты, не входящие в группу, для которой предназначен препарат, могут испытывать более серьезные побочные эффекты. Без дальнейших исследований невозможно определить, насколько вредными могут быть побочные эффекты.

«Уход в неизвестность связан с некоторым потенциальным риском», — сказал Габбай. — И мы не знаем, что это такое.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.