Home » Что, черт возьми, не так с TikTok? – ПОЛИТИКА

Что, черт возьми, не так с TikTok? – ПОЛИТИКА

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Западные правительства в восторге от TikTok. Принадлежащее китайцам приложение, любимое подростками по всему миру, сталкивается с обвинениями в содействии шпионажу, неспособности защитить личные данные и даже в развращении молодых умов.

В последние месяцы правительства США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и всей Европы запретили использование TikTok на телефонах официальных лиц. Если ястребы добьются своего, приложение может столкнуться с дополнительными ограничениями. Белый дом потребовал, чтобы ByteDance, китайская материнская компания TikTok, продала приложение или столкнулась с полным запретом в США.

Но складываются ли обвинения? Сотрудники службы безопасности рассказали мало подробностей о том, почему они выступают против TikTok. Это может быть связано с чувствительностью к вопросам национальной безопасности, или это может просто указывать на то, что за бахвальством не так много смысла.

Главный исполнительный директор TikTok Шоу Зи Чу будет допрошен в Конгрессе США в четверг и может ожидать, что политики со всех сторон будут исследовать его на предмет опасностей TikTok. Вот некоторые из тем, которые они могут поднять:

1. Китайский доступ к данным TikTok

Возможно, самая насущная проблема связана с потенциальным доступом китайского правительства к массивам данных миллионов пользователей TikTok.

Представители западных органов безопасности предупредили, что ByteDance может подпадать под действие законодательства Китая о национальной безопасности, в частности Закона о национальной безопасности 2017 года, который требует от китайских компаний «поддерживать, помогать и сотрудничать» с усилиями национальной разведки. По их словам, этот закон — карт-бланш для китайских спецслужб.

По словам западных чиновников, к пользовательским данным TikTok также могут получить доступ сотни китайских инженеров и операционный персонал компании, каждый из которых может работать на государство. В декабре 2022 года некоторые сотрудники ByteDance в Китае и США преследовали журналистов западных СМИ с помощью приложения (и позже были уволены).

В прошлом месяце институты ЕС запретили своим сотрудникам использовать TikTok на своих рабочих телефонах. Во внутреннем электронном письме, отправленном сотрудникам Европейского инспектора по защите данных, которое увидело POLITICO, говорится, что этот шаг направлен на «уменьшение уязвимости Комиссии от кибератак, потому что это приложение собирает так много данных на мобильных устройствах, которые могут быть использованы для организации атаки. о Комиссии».

Read more:  Уэмбаньяма в НБА: «Сразу видно, что он не боится быть в центре внимания»

А Ирландская комиссия по защите данных, ведущий регулятор конфиденциальности TikTok в ЕС, в ближайшие несколько месяцев должна решить, неправомерно ли компания передала данные европейских пользователей в Китай.

Скептики аргумента безопасности говорят, что китайское правительство может просто купить огромное количество пользовательских данных у слабо регулируемых брокеров. Они отмечают, что у американских социальных сетей, таких как Twitter, были свои проблемы с сохранением данных пользователей от любопытных глаз иностранных правительств.

TikTok заявляет, что никогда не предоставлял данные китайскому правительству и отказался бы, если бы его об этом попросили. Строго говоря, ByteDance зарегистрирована на Каймановых островах, что, как утверждает TikTok, защитит ее от юридических обязательств по оказанию помощи китайским агентствам. ByteDance принадлежит 20% ее основателям и китайским инвесторам, 60% — глобальным инвесторам и 20% — сотрудникам.

Надежды на то, чтобы полностью остановить поток европейских данных в Китай, мало | Алекс Плавевски/EPA

Компания представила два отдельных плана по защите данных. В США Project Texas представляет собой план стоимостью 1,5 миллиарда долларов по возведению стены между американской дочерней компанией и ее китайскими владельцами. Европейская версия стоимостью 1,2 миллиарда евро под названием Project Clover позволит перенести большую часть европейских данных TikTok на серверы в Европе.

Тем не менее главный европейский лоббист TikTok Тео Бертрам также заявил в марте, что будет «практически чрезвычайно сложно» полностью остановить передачу европейских данных в Китай.

2. Вход для китайских шпионов

Западные официальные лица утверждают, что если китайские агентства не могут получить доступ к данным TikTok на законных основаниях, они могут просто войти через черный ход. Китайские кибершпионы — одни из лучших в мире, и их работа будет облегчена, если наборы данных или цифровая инфраструктура будут размещены на их родной территории.

Голландские спецслужбы посоветовали правительственным чиновникам удалить приложения из стран, ведущих «наступательную киберпрограмму» против Нидерландов, включая Китай, а также Россию, Иран и Северную Корею.

Read more:  что вспомнить из пятницы 28 июля

Критики аргумента о кибершпионаже ссылаются на исследование Citizen Lab Университета Торонто, проведенное в 2021 году, которое показало, что приложение не демонстрирует «явно злонамеренного поведения», которого можно было бы ожидать от шпионского ПО. Тем не менее, директор лаборатории сказал исследователям не хватало информации о том, что происходит с данными TikTok, хранящимися в Китае.

Проекты TikTok «Техас» и «Проект Кловер» включают в себя меры по уменьшению опасений кибершпионажа, а также легальный доступ к данным. План ЕС предоставит европейскому поставщику услуг безопасности (еще предстоит определить) право проверять политики кибербезопасности и средства контроля данных, а также ограничивать доступ для некоторых сотрудников. Бертрам сказал, что этот провайдер может общаться с европейскими агентствами безопасности и регулирующими органами «без нас». [TikTok] участие, чтобы дать уверенность, что скрывать нечего».

Бертрам также сообщил, что компания ищет новых инженеров за пределами Китая.

3. Права на конфиденциальность

Критики TikTok обвинили приложение в массовом сборе данных, особенно в США, где у граждан нет общих федеральных прав на неприкосновенность частной жизни.

В юрисдикциях, где действуют строгие законы о конфиденциальности, TikTok сталкивается с многочисленными обвинениями в их несоблюдении.

Компания находится под следствием в Ирландии, Великобритании и Канаде по поводу обработки данных несовершеннолетних пользователей. Сторожевые псы в Нидерландах, Италии и Франции также изучили практику конфиденциальности в отношении персонализированной рекламы и неспособности ограничить доступ детей к своей платформе.

TikTok отвергает обвинения, выдвинутые в некоторых отчетах, и утверждает, что американские технологические компании собирают такой же большой объем данных. Meta, Amazon и другие компании также были оштрафованы за нарушение неприкосновенности частной жизни европейцев.

4. Психологические операции

Возможно, самое серьезное обвинение и, безусловно, самое новаторское с юридической точки зрения, заключается в том, что TikTok является частью всеохватывающей цивилизационной борьбы Китая против Запада. Его роль: распространять дезинформацию и отупляющий контент в молодых западных умах, сея раздор и апатию.

Read more:  Горячий сэндвич с тунцом, готов за 5 минут. Попробуйте вирусный рецепт в TikTok / видео

Ранее в этом месяце директор Агентства национальной безопасности США предупредил, что китайский контроль над алгоритмом TikTok может позволить правительству проводить операции по оказанию влияния на западное население. TikTok заявляет, что у него около 300 миллионов активных пользователей в Европе и США. Приложение считается самым загружаемым в 2022 году.

Женщина смотрит видео египетского влиятельного лица Ханин Хоссам | Халед Десуки/- через Getty Images

В 2019 году появились сообщения о том, что TikTok подвергает цензуре контент в поддержку ЛГБТК и видео, в которых упоминается площадь Тяньаньмэнь. ByteDance также обвиняют в том, что она навязывает западным детям бессмысленные видеоролики, отнимающие время, в отличие от полезного образовательного контента, предлагаемого китайским приложением Douyin.

Помимо обвинений в преднамеренных «операциях влияния», TikTok также подвергался критике за неспособность защитить детей от зависимости от своего приложения, опасных вирусных проблем и дезинформации. На прошлой неделе французский регулятор заявил, что приложение все еще находится на «очень ранней стадии» модерации контента. На этой неделе итальянская штаб-квартира TikTok подверглась обыску со стороны регулятора по защите прав потребителей с помощью итальянских правоохранительных органов, чтобы выяснить, как компания защищает детей от вирусных инфекций.

Исследователи из Citizen Lab заявили, что TikTok не применяет явную цензуру. Другие критики этого аргумента отмечают, что зарубежные страны также манипулировали западными платформами, например, российская кампания в Facebook с целью повлиять на выборы в США в 2016 году.

TikTok утверждает, что адаптировал модерацию контента с 2019 года и регулярно публикует отчет о прозрачности того, что он удаляет. Компания также рекламировала «центр прозрачности», который открылся в США в июле 2020 года и один в Ирландии в 2022 году. Она также заявила, что будет соблюдать новые правила модерации контента ЕС, Закон о цифровых услугах, которые требуют, чтобы платформы предоставляли доступ регуляторов и исследователей к их алгоритмам и данным.

Дополнительные репортажи Лауры Каяли в Париже, Сью Аллан в Оттаве, Брендана Борделона в Вашингтоне, округ Колумбия, и Джош Сиско в Сан-Франциско.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.