Home » Шанхай охвачен протестами, поскольку гнев по поводу нулевого COVID и пожара в Урумчи распространяется по всему Китаю

Шанхай охвачен протестами, поскольку гнев по поводу нулевого COVID и пожара в Урумчи распространяется по всему Китаю

Протесты против жестких ограничений Китая на COVID-19 распространились на большее количество городов, включая финансовый центр Шанхай, с новой волной гнева, вызванной смертельным пожаром на крайнем западе страны.

Пожар в четверг, в результате которого погибли 10 человек в высотном здании в Урумчи, столице региона Синьцзян, вызвал широкий общественный гнев, и многие интернет-пользователи предположили, что жители не могли спастись, потому что здание было частично заблокировано, что городские власти отрицали.

Пожар спровоцировал волну гражданского неповиновения, беспрецедентную для материкового Китая с тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад.

В Шанхае, самом густонаселенном городе Китая, жители собрались в субботу вечером на улице Улумуци, названной в честь Урумчи, на пикет при свечах, который рано утром в воскресенье превратился в акцию протеста.

На глазах у большой группы полицейских толпа держала чистые листы бумаги, символ протеста против цензуры.

Позже они кричали: «Снимите блокировку для Урумчи, снимите блокировку для Синьцзяна, снимите блокировку для всего Китая!», согласно кадрам в социальных сетях.

В другой момент большая группа начала кричать: «Долой Коммунистическую партию Китая, долой Си Цзиньпина», согласно свидетелям и видео, в редком публичном протесте против китайского руководства.

Полиция время от времени пыталась разогнать толпу.

Китай борется со всплеском инфекций, который вызвал блокировку и другие ограничения в городах по всей стране, поскольку правительство придерживается политики нулевого уровня COVID, даже когда большая часть мира пытается сосуществовать с коронавирусом.

Read more:  Китай отправляет буйковое судно в Западное море PH

Несмотря на низкие по мировым стандартам, число случаев заболевания в Китае достигло рекордного уровня за несколько дней: в воскресенье органы здравоохранения сообщили о почти 40 000 новых случаев заражения за предыдущий день.

Китай защищает фирменную политику г-на Си по борьбе с COVID-19 как спасительную и необходимую для предотвращения перегрузки системы здравоохранения.

Чиновники пообещали продолжить его, несмотря на растущее общественное сопротивление и растущие потери для второй по величине экономики мира.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Китай твердо придерживается ограничений COVID, несмотря на разочарование граждан

Общенациональный гнев

Следующие несколько недель могут стать худшими для Китая с первых недель пандемии для экономики и системы здравоохранения, заявил на прошлой неделе Марк Уильямс из Capital Economics, поскольку усилия по сдерживанию вспышки потребуют дополнительных локализованных блокировок во многих городах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.