Home » Шеф Вагнера заявил, что потерял 20 тысяч человек в боях за Бахмут

Шеф Вагнера заявил, что потерял 20 тысяч человек в боях за Бахмут

Командующий российской частной армией Вагнер снова нарушил линию Кремля в отношении Украины, заявив, что его цель по демилитаризации страны привела к обратным результатам, признав, что российские войска убивали мирных жителей, и соглашаясь с западными оценками, что он потерял более 20 000 человек в бою. для Бахмута. Евгений Пригожин сказал, что около половины тех, кто погиб в городе на востоке Украины, были русскими заключенными, завербованными для 15-месячной войны. Его цифры резко контрастировали с широко оспариваемыми заявлениями Москвы о том, что чуть более 6000 ее военнослужащих были убиты за всю войну по состоянию на январь. АП отчеты. Для сравнения, официальные потери советских войск в войне в Афганистане 1979-89 гг. составили 15 000 человек.

Представители Белого дома заявили в среду, что комментарии Пригожина соответствуют их собственным оценкам, согласно которым потери России ускорились. По оценкам Белого дома в этом месяце, с декабря российские войска потеряли 100 000 человек, в том числе 20 000 человек были убиты в ходе боевых действий. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил тогда, что около половины убитых были военнослужащими Вагнера. Аналитики считают, что многие из тех, кто погиб в ходе девятимесячной борьбы за Бахмут, были русскими заключенными, не имевшими военной подготовки. Пригожин — сам бывший заключенный — часто критиковал российских военных за то, что они не снабжают его войска достаточным количеством боеприпасов.

В опубликованном поздно вечером во вторник интервью с Константином Долговым, прокремлевским политическим стратегом, Пригожин пошел еще дальше в своей критике, поставив под сомнение некоторые аргументы президента России Владимира Путина в отношении войны. Пригожин сказал, что цель России по «демилитаризации» Украины имела неприятные последствия, потому что киевские вооруженные силы стали сильнее благодаря западному оружию и обучению. Пригожин также оспорил яростное отрицание Москвой того, что российские войска убивали мирных жителей.

Read more:  Что сказали Тейлор Свифт и Трэвис Келси после победы на Суперкубке 2024 года

В среду Кирби в Вашингтоне размышлял о мотивах Пригожина. «И вполне возможно, что это могло быть своего рода болезненным поведением с его стороны… присваивать себе заслуги во всем, чего они смогли достичь в Бахмуте, но также и пытаться публично поставить Министерство обороны в неловкое положение тем, что цена была заплачена кровью. и сокровища Вагнера, а не российских военных”, – сказал он.

(Читать далее Yevgeny Prigozhin истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.