Home » Шиффрин преодолела рекордный в сезоне призовой фонд Кубка мира по лыжным гонкам в 1 миллион долларов

ОБЕРХОФЕН, Швейцария (AP) — Микаэла Шиффрин заработала еще одну часть истории Кубка мира — первая горнолыжница с 1 миллионом долларов, которая возглавила список призовых в гонках на завершение сезона, подтвержденный в понедельник.

Победа Шиффрин в гигантском слаломе в воскресенье стала ее 13-й победой на Кубке мира с октября и подняла ее общий призовой фонд организаторов гонки до 964 200 швейцарских франков (1,04 миллиона долларов).

Это установило рекорд Кубка мира по горнолыжному спорту и подняло ее доход выше Марко Одерматта, чья победа в гигантском слаломе в субботу в его последней гонке в сезоне установила мужской рекорд с 941 200 швейцарских франков (1 017 000 долларов).

Предыдущий лучший приз Шиффрин составлял 886 000 швейцарских франков (958 000 долларов) в сезоне 2018-19, когда она также выиграла титул чемпиона мира среди женщин в абсолютном зачете. В этом сезоне она выиграла свой пятый титул.

Ее исторический сезон Кубка мира заканчивается тем, что 28-летняя американка увеличивает общее количество побед за все время своей карьеры до 88 и устанавливает новый рекорд женской карьеры – 21 победу в гигантском слаломе.

Ее общий призовой фонд был почти в три раза больше, чем у следующей по величине женщины, Софии Годжиа, чьи 338 000 швейцарских франков (365 000 долларов) были увеличены за счет пяти побед в скоростном спуске.

Следующим после Одерматта среди мужчин с 623 000 швейцарских франков (673 000 долларов) стал Александр Аамодт Кильде, партнер Шиффрин.

Восемь побед Кильде в гонках Кубка мира включали самую прибыльную гонку сезона – скоростной спуск в Китцбюэле, Австрия. Победителю выплачивается 100 000 евро (107 000 долларов США).

Read more:  Borderlands: У фильма Илая Рота наконец-то есть дата выхода. В кинотеатрах 9 августа 2024 г.

Сумма Одерматта превысила предыдущий мужской рекорд в 670 000 швейцарских франков (724 000 долларов), установленный Марселем Хиршером в его общем чемпионском сезоне 2017-18.