Home » Шквал российских ракетных атак уничтожил склад украинских дронов

Шквал российских ракетных атак уничтожил склад украинских дронов

загрузка…

Обломки украинского беспилотника, уничтоженного российской атакой. Фото/Спутник

Г. МОСКВА – Шквал ракетных ударов был направлен против способности Украины запускать беспилотники на территории России. Эту новость сообщило Министерство обороны России (Кемхан) в воскресенье (01.01.2023).

«Атака уничтожила украинское производственное предприятие, занимавшееся производством беспилотников (БПЛА), которые использовались Киевом для совершения терактов против России», — говорится в сообщении Минобороны России.

Минобороны России добавило, что «российские удары также были нанесены по местам, где были припаркованы боевые беспилотники и где они были запущены».

«Цель удара достигнута, план Киева по совершению теракта против России в ближайшее время сорван», — заявили в Минобороны России.

Также читайте: 6 городов в США могли стать мишенями для ядерных атак, но ни один из них не был к этому готов

Глава ВСУ Валерий Залужный сообщил в Telegram, что в субботу по стране было выпущено 20 ракет с российских дальних бомбардировщиков и наземных комплексов.

Он заявил, что 12 из 20 ракет были сбиты украинскими средствами ПВО.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате теракта погиб один человек, еще 20 получили ранения. По данным местных властей, несколько человек также пострадали в Николаеве и Хмельницком.

5 декабря Украина попыталась атаковать базы бомбардировщиков дальнего действия Москвы в Саратовской и Рязанской областях, в глубине российской территории.

По данным Минобороны, модифицированный реактивный беспилотник «советского производства», использовавшийся при атаках на базы Энгельс и Дягилево, был уничтожен средствами ПВО, однако его обломки в итоге убили трех военнослужащих и «слегка» повредили два самолета.

Аналогичный удар по аэродрому Энгельс был вновь нанесен Киевом 23 декабря.

БПЛА также был сбит, но трое солдат получили смертельные ранения от обломков. По словам российских официальных лиц, никаких повреждений самолету на земле нанесено не было.

Read more:  Разбился самолет и среди 68 погибших есть аргентинец

На протяжении всего конфликта Украина также неоднократно использовала более мелкие беспилотники для нанесения ударов по приграничным районам между Россией и Крымом.

(она)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.