Home » шок и разочарование

шок и разочарование

Заявление венесуэльского дирижера Густаво Дудамеля вызвало удивление после всего лишь двух лет во главе Парижской оперы.





Пар Флоренс Коломбани

Густаво Дудамель в феврале 2023 года.
Густаво Дудамель в феврале 2023 года.
© ТИМОТИ А. КЛЭРИ / –

Воспроизведение аудио только для подписчиков


Нты летел познакомился два месяца назадво время репетиций Никсон в Китае который, несомненно, останется изюминкой его краткое пребывание в Парижской опереотличный момент музыки, захватывающий с энергией и музыкальной точностью. энергичный Густаво Дудамель42-летний, сияющий любовью к своей работе и, казалось, приближающийся к обязательно сложной жизни дирижера-суперзвезды без стресса или усталости, которые его темп, всегда между двумя планами и двумя континентами – он является директором Филармонии Лос-Анджелеса в течение четырнадцати лет – однако сделало это неизбежным.

«Я оптимист», — сказал он нам, и мы думали, что он может сделать что угодно — жить полноценной семейной жизнью в Испаниягде живут его жена, 12-летний сын, родители и бабушка, направляются в Париж и Лос-Анджелесе, и подготовиться к одной из самых престижных должностей в мире, той, что долгое время принадлежала Леонарду Бернстайну: руководить Нью-Йоркским филармоническим оркестром (его должность займет в 2026 году).

Сохранит ли он свое присутствие в нескольких операх?

Вчерашний пресс-релиз, посвященный желанию суперзвездного шеф-повара проводить больше времени со своими близкими, стал громом среди ясного неба. По общему признанию, с момента объявления о его назначении в Нью-Йорке возникли сомнения относительно степени его приверженности Парижской опере, особенно после того, как он ушел из балета. Проект Данте из Уэйн МакГрегор (до 31 мая в Palais Garnier), спектакли, наконец, взяла на себя британский шеф-повар Кортни Льюис.

Read more:  Йен Демпси в своем обычном неудержимо бодром настроении. Затем он сбрасывает водородную бомбу – The Irish Times

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак дирижер Густаво Дудамель может изменить вашу жизньСмотрите на репетиции Никсон в Китае, следует также отметить, что его непринужденность в отношениях с музыкантами несколько сдерживалась отсутствием общего языка (Дудамель говорит исключительно на английском и испанском языках). Но совсем недавнее объявление сезона 2023-2024 развеяло эти опасения: Дудамель был отдан туда во главе национального оркестра Парижской оперы на Фестивале. Равель из Сен-Жан-де-Люз 31 августа, затем в сентябре в Бастилию на Лоэнгрин долгожданный (Дудамель редко дирижирует Вагнером) и, наконец, за французское творениеИстребляющий ангел, новая опера (по фильму Луиса Бунюэля Ангел-истребитель) британского композитора Томаса Адеса.

Александр Неф, директор Парижской оперы, скоро объявит, что будет с этими предстоящими спектаклями: Логично, что Дудамель должен сохранить свое присутствие по крайней мере в одной из двух опер. Мы на это надеемся хотя бы потому, что это немного смягчило бы для публики и для музыкантов жестокость его ухода. Все это дело – яростное напоминание краткое пребывание в Париже другой звезды, Бенджамина Мильпье. Французский танцор и хореограф, как и Дюдамель, провел большую часть своей карьеры в Соединенных Штатах и ​​пробыл во французской столице в качестве постановщика танцев всего один сезон (2015-2016). Его неожиданная отставка также объяснялась священной формулой «только по личным причинам». Включают ли эти причины столкновение культур между личностями из англо-саксонского мира и крупным французским учреждением с очень специфическим функционированием? Вопрос остается открытым.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.