Home » Шри-Ланка сталкивается с массовым осуждением жестоких нападений на протестующих

Шри-Ланка сталкивается с массовым осуждением жестоких нападений на протестующих

КОЛОМБО: Основная оппозиционная партия Шри-Ланки созвала в субботу сессию парламента для рассмотрения нападений сил безопасности на мирных демонстрантов днем ​​ранее, поскольку новое правительство во главе с президентом Ранилом Викремесингхе сталкивается с широким осуждением за применение насилия.

Протестующие постоянно отвергают Викремесингхе, бывшего премьер-министра, который был приведен к присяге в четверг после победы на голосовании в парламенте. Протесты продолжаются, несмотря на объявление чрезвычайного положения и развертывание войск для обеспечения порядка.

Сотни вооруженных офицеров жестоко разогнали мирных демонстрантов в главном антиправительственном лагере возле офиса президента в Коломбо в пятницу, всего за несколько часов до того, как новый премьер-министр Динеш Гунавардена и кабинет из 18 членов были приведены к присяге.

Согласно сообщениям, во время рейдов пострадали более 50 человек, в том числе журналисты и адвокаты, по меньшей мере девять человек были арестованы, а затем освобождены под залог.

Основная оппозиционная партия Самаги Яна Балавегая обратилась к Гунавардене с просьбой созвать парламент в понедельник для обсуждения терактов, которые она назвала «ударом по демократии».

Депутат SJB и главный оппозиционер Лакшман Кириэлла заявил в субботнем заявлении: «Неоправданное нападение было резко осуждено международным сообществом, и оно может еще больше повредить имиджу страны.

«Экономический кризис, с которым сейчас столкнулась Шри-Ланка, усугубится из-за вчерашнего инцидента».

Шри-ланкийцы месяцами выходили на улицы, чтобы потребовать от своих высших руководителей уйти в отставку и взять на себя ответственность за экономический кризис в стране, поскольку островное государство с населением 22 миллиона человек борется с нехваткой предметов первой необходимости, включая топливо, лекарства и продукты питания.

Демонстрации привели к отставке бывшего президента Готабая Раджапакса после того, как на прошлой неделе он бежал на Мальдивы, а затем в Сингапур, спасаясь от народного восстания из-за роли, которую его семья сыграла в кризисе. Викремесингхе, как предполагаемый суррогат Раджапакса, также вызвал гнев протестующих.

Различные правозащитные группы и иностранные дипломаты выразили обеспокоенность по поводу применения силы против протестующих, которые проводят свои кампании с марта, и объявили, что добровольно покинут территорию в пятницу.

Read more:  На фоне беспорядков в Athletic спортивный персонал New York Times требует ответов

Посол США Джули Чанг заявила, что во время встречи с новым президентом в пятницу вечером выразила обеспокоенность по поводу «ненужной и глубоко тревожной эскалации насилия в отношении протестующих».

«Сейчас не время расправляться с гражданами, а вместо этого смотреть вперед на немедленные и ощутимые шаги, которые правительство может предпринять, чтобы восстановить доверие людей, восстановить стабильность и восстановить экономику», — написал Чанг в своем твите.

Минакши Гангули, директор Хьюман Райтс Вотч по Южной Азии, заявила, что пятничные атаки «посылают опасный сигнал народу Шри-Ланки о том, что новое правительство намерено действовать с помощью грубой силы, а не верховенства закона».

Коллегия адвокатов Шри-Ланки также осудила насилие и призвала к немедленному прекращению применения силы войсками.

«Использование вооруженных сил для подавления протестов гражданского населения в первый же день пребывания у власти нового президента является подлым и будет иметь серьезные последствия для социальной, экономической и политической стабильности нашей страны», — заявила президент BASL Салия Пиерис.

Кайл Уорд, заместитель генерального секретаря Amnesty International, заявил, что право на протест необходимо уважать.

«Позорно, что новое правительство прибегло к такой жестокой тактике через несколько часов после прихода к власти».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.