Home » Шторм угрожает судьбе ракеты «НАСА» на Луну

Шторм угрожает судьбе ракеты «НАСА» на Луну

<!–

–>

24 сентября 2022 г. 12:24

Трудности, связанные с запуском новой гигантской ракеты НАСА на Луну, продолжаются. После двух неудачных попыток взлета несколько недель назад из-за технических проблем, новая попытка, запланированная на вторник в рамках программы «Артемида-1», теперь находится под угрозой шторма, формирующегося в Карибском море.

Тропическая депрессия № 9 еще не названа на территории, которая сейчас находится под Доминиканской Республикой. Однако предполагается, что эта депрессия в ближайшие дни превратится в ураган и достигнет через Мексиканский залив Флориду, где находится Космический центр Кеннеди, откуда и будет запущена ракета.

«Наш основной план — продолжить миссию и начать взлет 27 сентября», — сказал официальный представитель Кеннеди-центра Майк Болджер.

«Но если нам придется перейти на второстепенный план, нам потребуется несколько дней, чтобы перейти от текущих испытаний (…) и вернуть ракету в сборочный цех».

НАСА отслеживает каждый отчет о погоде. На стартовой площадке оранжево-белый SLS выдерживает ветер скоростью до 137 километров в час.

В случае, если ракету пришлось снять с платформы, ее запуск в указанный срок, который может растянуться до 4 октября, не состоится.

А период взлета ракеты придется продлить с 17 по 31 октября с возможностью взлета в течение суток этого периода, за исключением 24, 25, 26 и 28 октября.

Перенос даты запуска ракеты станет серьезным ударом по НАСА, которое ранее сталкивалось с двумя проблемами, не позволявшими ему запустить свою новую ракету к Луне.

Источник: агентства

Read more:  Судья Верховного суда Бразилии распорядился о расследовании дела Илона Маска

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.