Home » Экономисты, наблюдающие за рынком жилья Новой Зеландии по мере падения цен, привлекают внимание всего мира

Экономисты, наблюдающие за рынком жилья Новой Зеландии по мере падения цен, привлекают внимание всего мира

Дома в Новой Зеландии сейчас в умах экономистов всего мира. Фото / 123РФ

Financial Times задалась вопросом, является ли новозеландский рынок жилья канарейкой в ​​угольной шахте или, в нашем случае, киви в яме.

В новом видео говорится, что экономисты во всем мире
наблюдая за тем, что происходит с нашими ценностями на жилье, потому что мы могли бы стать лидерами в плане масштабной корректировки оценок.

Видео было озаглавлено “Рынок жилья Новой Зеландии: предупреждение миру?”

«В течение года дома в Новой Зеландии теперь находятся в умах экономистов всего мира», — говорится в видео, в котором возникает призрак того, что мы опережаем многие другие страны, чтобы ощутить острые и болезненные последствия быстрого роста, а затем быстрого падения. .

В видео от USB/FT Transact показано, как цены на жилье в нашей стране выросли на 43% за два коротких года после вспышки пандемии. Соотношение цены и дохода у нас выше, чем у многих других стран ОЭСР, опережая Канаду, Австралию, Великобританию, США и Японию.

«Эра сверхнизких процентных ставок и дешевого финансирования вызвала глобальный бум цен на жилье, и в Новой Зеландии соотношение цены на жилье к доходу превысило показатель во многих странах ОЭСР. Но теперь, когда процентные ставки растут, а цены падают, национальный рынок жилья стал чем-то вроде канарейки в угольной шахте для остального мира», — говорится в пояснении к видео, вышедшему 16 августа.

Это касается действий Резервного банка Новой Зеландии в октябре прошлого года, которые привели к повышению процентных ставок.

Видео предупреждает, что другие страны, особенно США, Австралия и Великобритания, могут обратить внимание на ситуацию в Новой Зеландии.

Но в видео также упоминаются высокие кредитные рейтинги заемщиков, нехватка домов для продажи и низкий уровень безработицы.

Read more:  Все внимание на Коепку, Большую тройку и прогноз

Сегодня “Вестник” сообщил стоимость жилой недвижимости снизилась вдвое в период с июля по август, что свидетельствует об ускорении спада на рынке жилья.

Индекс цен на жилье CoreLogic показал, что стоимость жилья упала на 0,9% в июле, но на 1,8% в августе, достигнув нового среднего значения в 991 647 долларов в прошлом месяце.

Это по сравнению с 1,019 млн долларов в июне и 1,01 млн долларов в июле.

Ник Гудолл, глава отдела исследований CoreLogic, сказал, что ограниченные и более дорогие кредиты продолжают влиять на все более утомленных покупателей.

Последний кредитный индикатор Centrix за август, также опубликованный сегодня, показал растущий спрос на кредит и просроченную задолженность, указывая на то, что люди вынуждены выполнять обязательства по погашению. Заявки на ипотеку ежегодно снижались на 25%, что говорит о том, что люди откладывали планы по недвижимости вместо того, чтобы сбалансировать свои финансы.

Сегодня сайт realestate.co.nz опубликовал отчет, в котором говорится, что в августе рынок охлаждающего жилья предлагал покупателям большой выбор, что повлияло на средние запрашиваемые цены во многих регионах.

Он сообщил, что средние запрашиваемые цены в Веллингтоне ежегодно снижались на 6% до 903 997 долларов, в Хокс-Бей – на 3,1% до 787 344 долларов, в Манавату/Уонгануи – на 1,6% до 627 564 долларов, в Нельсоне и Бэйсе – на 0,7% до 877 734 долларов, а в Окленде – выше. 0,4% до 1 186 465 долларов, Нортленд — на 0,7% до 875 825 долларов, Саутленд — на 1,1% до 512 894 долларов, а Коромандель — на 1,1% до 1 161 234 долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.