Home » ЭКСКЛЮЗИВ Регулятор Китая начинает новое расследование в отношении банковских кредитов на недвижимость – источники

ЭКСКЛЮЗИВ Регулятор Китая начинает новое расследование в отношении банковских кредитов на недвижимость – источники

Мужчина работает на стройке жилых домов в Пекине, Китай, 15 июля 2022 года. REUTERS/Thomas Peter

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ШАНХАЙ/ПЕКИН, 18 авг (Рейтер) – Банковский регулятор Китая изучает портфели кредитов на недвижимость некоторых местных и иностранных кредиторов для оценки системных рисков, сообщили источники, осведомленные в этом вопросе, поскольку кризис в секторе недвижимости усугубляется и сильно давит на экономика.

По словам одного из источников, в рамках своей оценки Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) изучает кредитный портфель банков перед разработчиками, чтобы выяснить, были ли эти кредитные решения приняты в соответствии с правилами.

По словам двух источников, цель состоит в том, чтобы измерить риски для финансовой системы, связанные с продолжающимися потрясениями в секторе недвижимости во второй по величине экономике мира. Не сразу было ясно, какие действия регулятор может предпринять после расследования.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

По словам источников, расследование отличается от обычной самоотчетности, которую регулятор требует от банков.

Экономика Китая едва избежала сокращения во втором квартале, поскольку массовые блокировки из-за COVID-19 и спад в секторе недвижимости сильно подорвали доверие потребителей и бизнеса. Данные за июль оказались намного слабее, чем ожидалось, с дальнейшими признаками ухудшения на рынках жилья и строительства. читать далее

CBIRC не ответил на запросы Reuters о комментариях.

Все источники отказались назвать из-за деликатности вопроса.

Последнее расследование было проведено в то время, когда политики пытались стабилизировать сектор недвижимости, на долю которого приходится четверть экономики, после череды дефолтов девелоперов по выплатам по своим облигациям и резкого спада продаж жилья.

Read more:  Джейми Даймон из JPMorgan обсуждает качества хорошего руководителя

Расследование подчеркивает проблемы, с которыми столкнулся Пекин в своих усилиях по поощрению банков к выдаче новых кредитов застройщикам, испытывающим трудности, при одновременном управлении кредитными рисками.

По данным центрального банка, на конец июня кредиты на недвижимость составляли 25,7% от общего объема кредитов банковского сектора Китая. Общий объем непогашенных кредитов банковского сектора на конец первого полугодия составил 206 трлн юаней (30,3 трлн долларов).

В то время как китайские банки имеют наибольшее влияние на местных застройщиков и покупателей жилья, иностранные кредиторы, включая HSBC Holdings (HSBA.L) и Standard Chartered (STAN.L), кредитуют фирмы, занимающиеся недвижимостью.

Агентство Reuters не смогло определить, участвуют ли HSBC и StanChart, два крупнейших иностранных банка в Китае, в последнем расследовании. HSBC и StanChart отказались от комментариев.

Долговой кризис в секторе недвижимости Китая обострился в последние недели после того, как растущее число покупателей жилья пригрозило прекратить выплаты по ипотечным кредитам по застопорившимся проектам недвижимости, усугубив кризис, который может привести к социальной нестабильности. читать далее

По словам третьего источника в банке, CBIRC также запрашивает у некоторых застройщиков подробную информацию об их денежных позициях и источнике денег для погашения долга.

Запуск Пекином жестких правил кредитного плеча для застройщиков в последние годы привел к проблемам с денежными потоками для многих, в результате чего некоторые из них изо дня в день пытаются выплатить предстоящий долг, а иногда и терпят неудачу.

«Регулирующий орган хочет знать, как адаптировать политику и оценивать риски», — сказал один банкир из иностранного кредитора, у которого за последние пару недель попросили кредитные документы, связанные с сектором недвижимости.

По словам двух источников, расследование очень подробное, и к кредитным специалистам обращались несколько раз, иногда в течение многих недель, для получения дополнительных документов о кредитовании конкретных застройщиков.

Read more:  Крупные ритейлеры: робкое падение цен предвещает более мягкое лето для кошелька?

Потенциальный рост числа дефолтов по ипотечным кредитам повышает риски для банков и застройщиков.

«Риск новых проблемных кредитов (необслуживаемых кредитов) останется угрозой для качества активов банков», — говорится в июньской заметке рейтингового агентства Moody’s.

Согласно данным CBIRC, доля просроченных кредитов коммерческих банков составляла 1,67% в конце июня по сравнению с 1,73% в начале этого года, хотя многие аналитики считают, что реальное число намного выше.

Новые банковские кредиты в Китае упали больше, чем ожидалось, в июле, в то время как общий рост кредита замедлился, поскольку новые вспышки COVID-19, опасения по поводу рабочих мест и кризис недвижимости заставили компании и потребителей опасаться брать новые долги. читать далее

Кредитные проблемы в секторе недвижимости рискуют просочиться во вторичные отрасли, такие как компании по управлению активами, частные строительные фирмы и мелкие производители стали, говорится в августовской заметке Fitch Ratings.

(1 доллар = 6,7890 китайских юаней)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Под редакцией Сумит Чаттерджи, Жаклин Вонг и Ким Когхилл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.