Home » Эксклюзив: Тесла сталкивается с уголовным расследованием в США по заявлениям о беспилотном вождении

Эксклюзив: Тесла сталкивается с уголовным расследованием в США по заявлениям о беспилотном вождении

25 октября — Tesla Inc (TSLA.O) находится под уголовным расследованием в Соединенных Штатах в связи с заявлениями о том, что электромобили компании могут управлять собой, сообщили три человека, знакомые с этим вопросом.

Министерство юстиции США начало ранее нераскрытое расследование в прошлом году после более чем дюжины аварий, некоторые из них со смертельным исходом, с участием системы помощи водителю Autopilot, которая активировалась во время аварий, говорят люди.

Еще в 2016 году в маркетинговых материалах Tesla рекламировались возможности автопилота. На телефонной конференции в том же году Илон Маск, исполнительный директор автопроизводителя из Силиконовой долины, назвал его «вероятно лучше», чем водитель-человек.

На прошлой неделе Маск сказал во время другого разговора, что Tesla скоро выпустит обновленную версию программного обеспечения «Full Self-Driving», позволяющую клиентам путешествовать «на работу, в дом друга, в продуктовый магазин, не касаясь руля».

В видеоролике, размещенном в настоящее время на веб-сайте компании, говорится: «Человек на водительском сиденье находится там только по юридическим причинам. Он ничего не делает. Машина едет сама».

Тем не менее, компания также прямо предупредила водителей, что они должны держать руки на руле и сохранять контроль над своими автомобилями при использовании автопилота.

Технология Tesla предназначена для помощи в рулевом управлении, торможении, изменении скорости и полосы движения, но ее функции «не делают автомобиль автономным», говорится на сайте компании.

По словам источников, такие предупреждения могут осложнить любое дело, которое Министерство юстиции захочет возбудить.

Tesla, распустившая свой отдел по связям со СМИ в 2020 году, в среду не ответила на письменные вопросы Reuters. Маск также не ответил на письменные вопросы с просьбой прокомментировать. Представитель Минюста отказался от комментариев.

Read more:  Отремонтировать свой дом менее чем за 500 евро возможно: вот как

Маск сказал в интервью Automotive News в 2020 году, что проблемы с автопилотом возникают из-за того, что клиенты используют систему вопреки инструкциям Tesla.

Федеральные и калифорнийские регуляторы безопасности уже тщательно изучают, не вызывают ли утверждения о возможностях автопилота и конструкции системы у клиентов ложное чувство безопасности, побуждая их относиться к Tesla как к автомобилям без водителя и становиться самодовольными за рулем с потенциально смертельными последствиями.

По словам людей, знакомых с расследованием, расследование Министерства юстиции потенциально представляет собой более серьезный уровень проверки из-за возможности предъявления уголовных обвинений против компании или отдельных руководителей.

Источники сообщили, что в рамках последнего расследования прокуроры Министерства юстиции в Вашингтоне и Сан-Франциско выясняют, не ввела ли Tesla в заблуждение потребителей, инвесторов и регулирующие органы, делая необоснованные заявления о возможностях своей технологии помощи водителю.

По их словам, официальные лица, проводящие расследование, могут в конечном итоге предъявить уголовные обвинения, добиться гражданских санкций или закрыть расследование, не предпринимая никаких действий.

По словам одного из источников, расследование «Автопилот» Министерства юстиции далеко не рекомендует какие-либо действия отчасти потому, что оно конкурирует с двумя другими расследованиями Министерства юстиции, касающимися Tesla. По словам этого источника, следователям еще предстоит проделать большую работу, и решение по обвинениям еще не принято.

По словам источников, Министерство юстиции также может столкнуться с проблемами при построении своего дела из-за предупреждений Tesla о чрезмерном употреблении автопилота.

Например, после того, как на прошлой неделе он сообщил инвесторам, что Tesla скоро будет ездить без прикосновения клиентов к органам управления, Маск добавил, что транспортным средствам по-прежнему нужен кто-то на водительском сиденье. «Как будто мы не говорим, что полностью готовы к тому, чтобы никого не было за рулем», — сказал он.

Read more:  Сможет ли когда-нибудь ИИ читать мысли? Японский прорыв вызывает дебаты | Новости технологий

Веб-сайт Tesla также предупреждает, что перед включением автопилота водитель сначала должен согласиться «всегда держать руки на руле» и всегда «сохранять контроль и ответственность за свой автомобиль».

Барбара Маккуэйд, бывший прокурор США в Детройте, которая преследовала автомобильные компании и сотрудников по делам о мошенничестве и не участвует в текущем расследовании, сказала, что следователям, вероятно, потребуется раскрыть доказательства, такие как электронные письма или другие внутренние сообщения, свидетельствующие о том, что Тесла и Маск делали вводящие в заблуждение заявления. о возможностях Автопилота специально.

НЕСКОЛЬКО ЗОНДОВ

Уголовное расследование Autopilot добавляется к другим расследованиям и юридическим вопросам, связанным с Маском, который в начале этого года оказался втянутым в судебную тяжбу после того, как отказался от поглощения гиганта социальных сетей Twitter Inc за 44 миллиарда долларов, только чтобы изменить курс и заявить о волнении по поводу надвигающегося приобретения.

В августе 2021 года Национальная администрация безопасности дорожного движения США начала расследование серии аварий, одна из которых со смертельным исходом, когда автомобили Tesla, оснащенные автопилотом, врезались в припаркованные машины скорой помощи.

Чиновники NHTSA в июне активизировали свое расследование, которое охватывает 830 000 автомобилей Tesla с автопилотом, выявив 16 аварий с участием электромобилей компании, а также стационарных автомобилей экстренного реагирования и дорожно-ремонтных машин. Этот шаг является шагом, который должны предпринять регулирующие органы, прежде чем запрашивать отзыв. Агентство не дало немедленных комментариев.

В июле этого года Департамент транспортных средств Калифорнии обвинил Tesla в ложной рекламе своих возможностей автопилота и полного самостоятельного вождения как обеспечения автономного управления транспортным средством. Tesla подала документы в агентство, требуя слушания по обвинениям, и указала, что намерена защищаться от них. В заявлении DMV говорится, что в настоящее время разбирательство находится на стадии открытия, и отказались от дальнейших комментариев.

Read more:  Кто такой «китаец Илон Маск»: сходства и различия и какие у него преимущества перед основателем Tesla

Дополнительный репортаж Хёнджу Джина и Дэвида Шепардсона; Под редакцией Дипы Бабингтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.