Home » Эксперты объяснили, почему у Юпитера нет колец, как у Сатурна

Эксперты объяснили, почему у Юпитера нет колец, как у Сатурна

Джакарта, CNN, Индонезия

Юпитер является самой большой планетой Солнечной системы. Однако планета диаметром 142 984 км не имеет таких колец, как планета другой большой, Сатурн.

Запуск Наука ежедневно, специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR) нашли причину. Выяснилось, что причиной были четыре спутника Юпитера.

Астрофизик UCR Стивен Кейн сказал, что большой спутник Юпитера (луна) уничтожит любые кольца, которые могли образоваться вокруг Юпитера.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Отметим, что у Юпитера на самом деле 80 спутников. Но самых больших из них четыре, а именно Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Спутниковая система Юпитера известна как Jovian. Четыре крупнейших спутника впервые были обнаружены Галилео Галилеем в 1610 году.

«Мы обнаружили, что галилеевские спутники Юпитера, один из которых является самым большим в нашей Солнечной системе, быстро уничтожат любые большие кольца, которые могли образоваться», — сказал Кейн.

«У больших планет тоже есть большие спутники, что не позволяет им иметь кольца», — добавил он.

В результате у Юпитера нет колец, как у Сатурна. Известно, что сами кольца Сатурна образованы изо льда, материал которого поступает из комет.

В учебе Кейну помогает один из его учеников, Чжексин Ли. Оба они проводят динамическое компьютерное моделирование, чтобы определить орбиту планеты Юпитер и его четырех спутников, а также время образования этих спутников.

В результате Кейн считает, что кольца Юпитера будут более заметны с Земли, чем кольца Сатурна. К сожалению, земляне этого не видят.

Собирать ИФЛ Наука на самом деле Юпитер, Сатурн и две самые большие планеты Солнечной системы, Уран и Нептун, имеют кольца.

Но в отличие от Сатурна кольца Нептуна и Юпитера очень тонкие. Кольца двух планет также состоят из частиц пыли, которые плохо отражают свет.

В результате его внешний вид становится труднее увидеть. Между тем кольца Урана не такие большие, как у Сатурна, но более плотные.

Read more:  YouTube скоро позволит искать песни, просто напевая

Сам Кейн хочет запустить моделирование условий Сатурна, чтобы увидеть возраст колец планеты. Некоторые астрономы считают, что Уран действительно перевернулся на бок в результате столкновения с другим небесным телом.

Астронавтам существование планетарных колец, несмотря на их красоту, помогает понять историю планеты. Причина в том, что кольца свидетельствуют о столкновениях с Луной или кометами, которые могли произойти в прошлом.

Форма и размер колец, а также состав их материала указывают на типы событий, которые их сформировали. «Для нас, астрономов, они подобны брызгам крови на стене во время уголовного дела», — сказал Кейн.

«Когда мы смотрим на кольца больших планет, это свидетельствует о том, что происходит что-то катастрофическое, из-за чего туда попал материал», — добавил он.

[Gambas:Video CNN]

(л/л)

[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.