Home » Эксперты ООН сообщают, что Северная Корея проводит испытания ядерных триггеров

Эксперты ООН сообщают, что Северная Корея проводит испытания ядерных триггеров

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (AP) — Эксперты ООН сообщают, что Северная Корея испытывает «ядерные пусковые устройства» и что ее подготовка к еще одному ядерному испытанию находилась на завершающей стадии в июне, цитируя информацию из неназванных стран.

Группа экспертов заявила в новых выдержках из своего последнего отчета, полученного в пятницу Associated Press, что они «не смогли определить места и даты испытаний» испытаний ядерных пусковых устройств, о которых сообщило одно государство-член ООН.

В выдержках, полученных в четверг, эксперты заявили, что Северная Корея прокладывает путь к дополнительным ядерным испытаниям с новыми приготовлениями на своем северо-восточном полигоне и продолжает развивать свои возможности по производству ключевого ингредиента для ядерного оружия.

В новой выдержке комиссия заявила: «По состоянию на начало июня два государства-члена оценили, что подготовка к ядерным испытаниям находится на завершающей стадии».

Что касается других вопросов, в выдержках за четверг комиссия заявила, что в этом году Северная Корея провела два крупных взлома, в результате которых были украдены криптовалютные активы на «сотни миллионов долларов». Пхеньян также продолжает незаконный импорт нефти и экспорт угля в нарушение санкций ООН, используя одни и те же компании, сети и суда, говорится в сообщении.

Представители разведки Южной Кореи и США заявили, что обнаружили попытки Северной Кореи подготовить свой северо-восточный полигон Пунгери к еще одному ядерному испытанию. Это будет седьмой с 2006 года и первый с сентября 2017 года, когда Север заявил, что взорвал термоядерную бомбу, чтобы поместиться на его межконтинентальных баллистических ракетах.

В отчете группы экспертов Совету Безопасности ООН приводятся некоторые подробности работ, проводимых на объекте Корейской Народно-Демократической Республикой (официальное название страны).

Read more:  Google Meet теперь использует искусственный интеллект, чтобы определять, когда вы поднимаете руку на собраниях

Эксперты заявили, что они заметили, что в марте КНДР начала повторные земляные работы у входа в туннель 3 в Пунгери «и реконструировала вспомогательные здания, первоначально демонтированные в мае 2018 года».

«Спутниковые снимки показали увеличение количества следов транспортных средств вокруг этого вторичного входа с середины февраля 2022 года, за которым последовало строительство нового здания рядом с входом в начале марта», — говорится в сообщении группы. «Примерно в то же время была обнаружена куча пиломатериалов для возможного использования при строительстве туннеля».

Он добавил, что «в этот период наблюдались груды грунта от раскопок туннеля вокруг входа».

«Работы на ядерном полигоне Пунгери прокладывают путь к дополнительным ядерным испытаниям для разработки ядерного оружия», — заявили эксперты, добавив, что это цель, заявленная на восьмом съезде правящей Трудовой партии Кореи в Январь 2021.

Роберт Флойд, глава организации ООН по договору о запрещении ядерных испытаний, заявил на пресс-конференции ООН в пятницу, что ее средства наблюдения зафиксировали шесть предыдущих ядерных испытаний КНДР. «Если произойдет седьмой раз, я очень уверен, что наша система его уловит, мы охарактеризуем его, и эта информация затем будет передана государствам мира», — сказал он.

Флойд присутствует на конференции высокого уровня, посвященной обзору знаменательного Договора о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в понедельник и заканчивается 26 августа. В соответствии с положениями ДНЯО пять первоначальных ядерных держав — США, Китай, Россия (тогда Советский Союз), Великобритания и Франция договорились когда-нибудь вести переговоры о ликвидации своих арсеналов, а страны, не обладающие ядерным оружием, пообещали не приобретать его в обмен на гарантию возможности развивать ядерную энергию в мирных целях.

Read more:  В Steam-версии Diablo 4 обнаружены неизданные зоны

Флойд поднял вопрос о том, укрепит или ослабит возможность седьмого ядерного испытания КНДР меры по нераспространению и разоружению, «а также желание государств увидеть, как эти вещи реализуются».

«Интересно, насколько это на самом деле связано с тем тоном, который мы услышали на этой неделе во время обзорной конференции, где было довольно много согласований различных позиций», — сказал он.

«Интересно, признают ли государства в такое время, как это, действительно важно иметь возможность укреплять ДНЯО и объединяться вокруг некоторых из этих очень важных вопросов, а не говорить: «О, это причина, по которой мы должны отказаться от такая важная вещь, как краеугольный камень ядерной архитектуры», — сказал Флойд.

Что касается другого аспекта ядерной программы КНДР, аналитики говорят, что спутниковые снимки в сентябре прошлого года показали, что Северная Корея расширяет завод по обогащению урана на своем главном ядерном комплексе в Йонбёне, что является признаком того, что она хочет увеличить производство основного материала для бомбы.

Эксперты ООН заявили в новом отчете: «КНДР продолжала развивать свои возможности по производству ядерных расщепляющихся материалов на объекте в Йонбёне».

Переговоры по ядерной программе между Соединенными Штатами и Северной Кореей зашли в тупик с 2019 года из-за разногласий по поводу требования КНДР отменить наносящие ущерб санкции, введенные США, и требования Вашингтона о значительных шагах Пхеньяна в направлении ядерного разоружения.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын расширил свою программу баллистических ракет на фоне дипломатической паузы, и аналитики говорят, что еще одно ядерное испытание усилит его балансирование на грани войны, направленное на укрепление статуса Севера как ядерной державы и переговоры об экономических уступках и уступках в области безопасности с позиции силы.

Read more:  Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

Группа экспертов заявила, что КНДР продолжает ускорять свои ракетные программы, запустив 31 ракету, «сочетающую в себе баллистические технологии и технологии наведения», в том числе шесть межконтинентальных баллистических ракет и две «явно описанные как баллистическое оружие». В нем говорится, что КНДР также заявила, что продвинулась в разработке «тактического ядерного оружия».

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.