Home » Эксперты показывают, что процесс эволюции может идти вспять

Эксперты показывают, что процесс эволюции может идти вспять

Джакарта, CNNIИндонезия

Живые существа эволюционировать и создавать сложности в его теле, чтобы приспособиться к среда. Но что, если эта сложность не нужна и эволюция пойдет вспять?

Эволюция привела к тому, что живые существа, которые изначально были простыми по форме, приобрели очень сложные черты, такие как руки осьминога с нейронами в ушах млекопитающих.

Однако может ли эволюция пойти другим путем, или, другими словами, повернуть эволюцию вспять, она же регрессивная эволюция; живые существа теряют свои сложные черты и вместо этого возвращаются к своим более простым формам?

«Вероятно, что та же поездка [dari perubahan evolusioner] будет… обращено таким же образом, очень маловероятно», — сказал Уильям Р. Джеффри, биолог из Университета Мэриленда, как цитируется LiveScience.

Однако Бет Окамура, исследователь наук о жизни из Музея естественной истории в Лондоне, сказала, что может происходить регрессивная эволюция, связанная с потерей сложных форм, выросших в результате более ранней эволюции.

Одним из крайних примеров являются миксозои, паразиты с очень маленькими геномами и очень простой анатомией, то есть у них нет рта, нервной системы или кишечника. Окамура называет простейшую форму «по существу одной клеткой».

Микзозои, отнесенные к одноклеточным простейшим, проявляют себя как сильно отсталые животные. Окамура объяснил, что эти микроорганизмы произошли от книдарий, группы, в которую входят медузы.

Этот организм теряет многие черты, которые уже не нужны в жизни паразита. Таким образом, миксозои, по-видимому, морфологически вернулись на предыдущую эволюционную стадию.

«Они как бы возвращаются к одноклеточным организмам», — говорит Окамура.

Кроме того, Джеффри подчеркивал, что процесс регрессивной эволюции не идет по тому же пути, что и эволюционный процесс.

Read more:  Ученые диагностируют синдром Дауна по ДНК в древних костях младенцев – The Irish Times

Например, пещерные существа, которые также часто подвергались регрессивной эволюции, утратили сложные черты, такие как глаза, которые были ненужны в темноте. Однако потеря глаз у пещерных рыб не означает, что они полностью исчезли.

С другой стороны, процесс, который ранее производил глаз, вместо этого остановился на полпути, оставив глаз, но покрытый кожей.

«Вещи могут выглядеть так, как будто они движутся назад, — сказал Джеффри, — но глаза не развиваются назад. Они просто останавливаются (развиваются) вперед».

Эта регрессивная эволюция, устраняющая сложность живых существ, может также сопровождаться изменениями в других вещах с точки зрения физиологии и биохимии.

«Людям очень легко думать об эволюции с точки зрения того, что вы видите, каковы морфологические особенности. Но есть также много других особенностей, которые мы не видим на физиологическом и биохимическом уровне», — сказал Окамура.

[Gambas:Video CNN]

(лом/л)



[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.