Home » Экспорт товаров и услуг может превысить отметку в $750 млрд в этом финансовом году: Пиюш Гоял

Экспорт товаров и услуг может превысить отметку в $750 млрд в этом финансовом году: Пиюш Гоял

Ожидается, что экспорт товаров и услуг Индии превысит 750 миллиардов долларов США в этом финансовом году, несмотря на глобальную экономическую неопределенность, заявил в субботу министр торговли и промышленности Пиюш Гоял.

В 2021–2022 годах экспорт товаров и услуг страны достиг рекордного уровня в 422 млрд долларов США и 254 млрд долларов США соответственно, в результате чего общий объем поставок достиг 676 млрд долларов США.

В прошлом году мы преодолели рекордные 650 миллиардов долларов США товаров и услуг (экспорт). В этом году мы стремимся к еще большему рекорду. Мы уже преодолели прошлогоднюю цифру. Мы надеемся превысить 750 миллиардов долларов США (в этом году), – сказал он, выступая здесь на Raisina Dialogue.

Из-за замедления глобального спроса экспорт Индии сократился второй месяц подряд в январе, снизившись на 6,6% до 32,91 млрд долларов США.

За апрель-январь этого финансового года отгрузки товаров выросли на 8,5% до 369,25 млрд долларов США, а экспорт услуг оценивался в 272 млрд долларов США за этот период.

Министр сказал, что сектора, которые помогут в продвижении экспорта, включают промышленные товары, сельскохозяйственную продукцию, трудоемкие товары и высококачественную продукцию.

Он выразил уверенность, что к 2030 году экспорт товаров и услуг Индии достигнет 2 трлн долларов США.

Отвечая на вопрос о растущем дефиците торгового баланса с Китаем, он сказал, что правительство предпринимает шаги по увеличению отечественного производства качественных товаров, что поможет сдержать импорт.

Он добавил, что до 2000-2001 годов общий объем торговли Индокитая составлял около одного миллиарда долларов США, и даже до 2004 года товарооборот, вероятно, находился в диапазоне 4 миллиардов долларов США, а дефицит торгового баланса составлял около 1 миллиарда долларов США.

Read more:  В 2023 году количество угонов автомобилей выросло на 11,1%: вот модели, которые пострадали больше всего

После 2004 г. была проведена почти активная работа с Китаем, чтобы привлечь китайские товары в страну в больших масштабах. Я не хочу политизировать эту тему, но в период с 2004 по 2014 год торговля росла очень и очень быстро, а дефицит торгового баланса увеличился почти в 35 раз, сказал Гоял.

Он сказал, что предыдущие правительства должны нести ответственность за скачок торгового дефицита с Китаем.

Но страна уже неоднократно привлекала их к ответственности и, вероятно, будет продолжать делать это, сказал он, добавив, что прежний режим в Индии фактически уничтожил индийские производственные мощности и никогда не позволял индийскому производству процветать.

Однако сейчас правительство создает эту экосистему для развития отечественного производства, сказал он.

«Мы работаем над тем, чтобы привнести в страну сознание качества», — сказал министр.

В период с апреля по декабрь 2022–2023 годов экспорт Индии в Китай составил 11 млрд долларов США, а совокупный импорт — 75,9 млрд долларов США. Дефицит торгового баланса составил 64,9 млрд долларов США.

Что касается полупроводниковой промышленности, он сказал, что уже сделано большое объявление о создании завода по производству полупроводников в Гуджарате, и многие другие полупроводниковые компании по всему миру ведут диалог с министерством электроники и информационных технологий.

Что касается соглашений о свободной торговле, он сказал, что переговоры идут очень хорошо со странами, включая Великобританию и Канаду.

Мы на правильном пути, и эти соглашения должны быть справедливыми и беспроигрышными для обеих сторон», — сказал Гоял.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.