Home » Экс-босс призывает Джона Льюиса не менять модель владения персоналом | Джон Льюис

Экс-босс призывает Джона Льюиса не менять модель владения персоналом | Джон Льюис

Было бы трагедией, если бы Джон Льюис изменил модель владения персоналом, сказал бывший босс ритейлера.

Знакомое название главной улицы, которое является частью партнерства, включающего супермаркет Waitrose, полностью принадлежит его сотрудникам с 1920-х годов. Бизнес-модель может оказаться под угрозой, поскольку боссы рассматривают возможность привлечения внешних инвестиций в размере до 2 млрд фунтов стерлингов для миноритарной доли в John Lewis.

«Если это произойдет, это будет трагедией», — сказал Энди Стрит, мэр Уэст-Мидлендса, который был управляющим директором ритейлера с 2007 по 2016 год.

«Я думаю, что Джон Льюис выходит за рамки обычного магазина, — сказал он в интервью BBC One’s Sunday with Laura Kuenssberg. «Вы можете купить такой же телевизор в других местах, это правда. Но Джон Льюис на самом деле был о способе ведения бизнеса. На самом деле показать рынку, что есть лучший способ сделать что-то».

Шэрон Уайт, председатель John Lewis Partnership, на этой неделе заверила рабочих, что никаких изменений в модели собственности еще не определено. Однако она уже предупредила о потере рабочих мест, заявив: «Инфляция ударила по нам, как ураган».

Компания понесла более серьезные, чем ожидалось, убытки за год в размере 234 млн фунтов стерлингов, а персонал не получил годовой бонус.

Сотрудники возлагают большую часть вины за трудности бизнеса на нынешнее руководство. В опросе, проведенном в четверг, 85% партнеров (термин, используемый для владельцев-работников Джона Льюиса), которые ответили, заявили, что не уверены в способности компании реализовать свою стратегию, сообщает Sunday Times. Джон Льюис сказал, что в нем приняли участие менее 2% сотрудников, что соответствует примерно 1000 человек.

В комментариях во внутренней сети компании сотрудники выразили свое недовольство, а один координатор склада назвал работу компании «абсолютным позором», как сообщает Sunday Times. Между тем, специалист по сырам Waitrose сказал: «Возьмет ли Шэрон Уайт на себя ответственность за эту потерю? Она возглавляет это [the company] … Подай заявление об отставке и уходи».

Read more:  Полиция Бостона разыскивает подозреваемых по подозрению в нападении велосипедистов на водителя в Саут-Энде.

Боссы в бизнесе должны найти способ показать, как это сделали другие ритейлеры, такие как Next и Selfridges, что есть способ выжить в жестком мире современной онлайн- и офлайн-розничной торговли, призвал Стрит.

«Я бы призвал руководство Джона Льюиса подумать о том, что на самом деле лежит в основе этого, что делает его особенным, и придерживаться этого», — сказал он.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Замечания Стрита перекликаются с призывами экспертов по розничной торговле рассмотреть ряд вариантов возрождения проблемного бизнеса. Мэри Портас, которая консультировала Дэвида Кэмерона по поводу будущего главных улиц, предупредила, что битва ведется не только за чистую прибыль, но и за сохранение бренда.

«Что меня беспокоит, так это то, что вы можете подумать, что ваша ссора чисто финансовая. Это не так, — сказала она. «Грядущая битва гораздо более тонкая. Речь идет о том, что составляет душу вашего бренда. Нематериальное, общие убеждения, прекрасные вещи, которые нельзя отразить в финансовых прогнозах, но которые занимают немного места в сердцах людей».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.