Home » Экс-посол королеве: «Вся страна в шоке»

Экс-посол королеве: «Вся страна в шоке»

Мартин Эйхтингер был послом Австрии в Великобритании с 2015 по 2018 год и лично встречался с королевой Елизаветой II. Он описывает ее как чрезвычайно представительную и юмористическую. «Когда она заговорила с вами, вы на несколько мгновений поверили, что вы единственный человек в мире, который существует», — сказал Эйхтингер в четверг вечером в интервью ORF в Нижней Австрии.

Квалифицированный юрист является членом правительственной команды ÖVP в Нижней Австрии с марта 2018 года и в качестве провинциального советника отвечает за жилищное строительство, рынок труда, Европу и региональную политику. В интервью он рассказал, в том числе, о дальнейшей процедуре после смерти королевы и о том, что останется от этой особой эпохи. «Она придала Великобритании невероятную сплоченность, — говорит Эйхтингер.

Господин Ландесрат, вечером сообщение подтвердилось: королева Елизавета II мертва. Что это значит для Великобритании?

Мартин Эйхтингер: Это означало невероятную грусть, вся страна в шоке. Королева Елизавета была невероятно настоящей королевой, имела множество поклонников по всей стране, не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами. Как давний глава Содружества, она присутствовала во всем мире, в том числе в качестве главы государства Канады и Австралии. Так что, безусловно, большая часть мира сегодня в смятении и печали.

Уже во второй половине дня люди собрались перед их загородным поместьем в Шотландии и перед Букингемским дворцом в Лондоне. Что сейчас происходит в стране?

Эйхтингер: Невероятное количество людей придет в Букингемский дворец или Виндзорский замок. Будет море цветов и свечей. Люди поклонялись ей. Она была очень теплым человеком, представительным с невероятной внешностью и харизмой. Она дала Британии сплоченность. Я думаю, что это очень, очень трудное время для Великобритании.

Некролог королеве Елизавете II.

Королева Елизавета II была монархом дольше всех в истории Великобритании, правившим более 70 лет. Елизавета Александра Мария, королева Елизавета II, скончалась в возрасте 96 лет от проблем со здоровьем.

Read more:  Зеленский рассказал, о каких еще зверствах оккупантов в Украине узнает мир - УНИАН

Вы были послом в Лондоне с 2015 по 2018 год. Какие личные воспоминания у вас остались о королеве?

Эйхтингер: 18 марта 2015 года мне разрешили предъявить верительные грамоты вместе с моей женой и сотрудниками посольства. Это была особенная презентация, потому что на ней присутствовал и принц Уильям. В наш день королева хотела показать принцу Уильяму, каково это принимать иностранных послов. В то время начальник протокола сказал: «Вы получаете два по цене одного», потому что там был принц Уильям.

Мы прекрасно побеседовали и рассмотрели ее визит в Австрию. Будучи молодой королевой в 1969 году, она была в Австрии, в Вене, в Граце, в Зальцбурге, в Инсбруке, а также в Пибере, потому что она была большой любительницей лошадей.

В результате мне удалось встретиться с ней несколько раз, так как послы обычно устраивают прием в Букингемском дворце перед Рождеством, куда им разрешено привозить свою семью. Наши дети тоже разговаривали с ней лично. Она потратила невероятное количество времени и лично поговорила со всеми послами.

Букингемский дворец

Специальное фото на память: в марте 2015 года Мартин Эйхтингер лично встречался с королевой. На заднем плане: принц Уильям, которому разрешили наблюдать за тем, как королева обращается с иностранными послами.

По вашему опыту, как будет проходить дальнейшая процедура в Букингемском дворце после смерти королевы?

Эйхтингер: Будут приготовления к большим государственным похоронам. Недавно я разговаривал с нашим нынешним послом в Лондоне, который находится в Австрии на конференции послов и сейчас возвращается. Конечно, будут приглашены все государства мира, это будет встреча всех глав государств мира.

Мы не должны забывать, что она также является главой англиканской церкви и в настоящее время является монархом, находящимся на посту дольше всех, но также и главой государства дольше всех в мире. Она много путешествовала во время своего пребывания с принцем Филиппом и известна во всем мире. В Лондоне будут очень, очень большие похороны.

«Британцам понравилось освещение Queen»

Для многих королева была больше, чем просто главой государства. С вашей точки зрения, она тоже была чем-то вроде политической поп-звезды?

Эйхтингер: Вы действительно можете так сказать. Она была невероятно презентабельной для СМИ. Ее восхождение на престол в 1953 году стало первым крупным телевизионным событием такого рода. У нее было невероятное присутствие в СМИ. Британцы очень любили репортажи о королевской семье и, в частности, о королеве. Вы действительно можете сказать, что она сыграла большую роль почти как поп-звезда.

Чем запомнилась их эпоха?

Эйхтингер: Что в ней впечатляло, так это то, что она посвятила всю свою жизнь служению Великобритании. Например, она служила в подразделении поддержки в вооруженных силах во время Второй мировой войны, когда была очень молода. Всю свою жизнь она видела как служение обществу. Мы тоже заметили это до самого конца. Незадолго до смерти она лично приняла нового британского премьер-министра в замке Балморал в Шотландии. Она была в дороге день и ночь на службе общества. Британцы никогда этого не забудут.

Что еще осталось? Великая роль объединителя Британии. Всегда были центробежные силы, например референдум 2014 года в Шотландии. Но она всегда была большим мостом между разными частями Британии, и это была важная роль. В ее время была деколонизация Британской империи, она пережила холодную войну, она пережила вступление Великобритании в Евросоюз в 1973 году, а также «Брекзит» и референдум 2016 года.

Королеве наследует наследник престола мужского пола Карл III. Придется ли ему заново изобретать этот офис?

Эйхтингер: У каждого монарха свой способ исполнения своих обязанностей. В последние годы британцы все чаще представляли себе переход к королю Карлу. Я думаю, что он очень интенсивно готовился к этому моменту за годы, проведенные рядом с королевой.

Королева Елизавета II умерла

Великобритания скорбит: умерла королева Елизавета II. Она умерла в четверг днем, сообщил Букингемский дворец. Многолетний монарх взошла на престол в 1952 году. Сейчас королем является ее сын Чарльз (73 года).

Ранее вы говорили о вашей личной связи и воспоминаниях о королеве. Как вы отнеслись к известию о ее смерти сегодня?

Эйхтингер: Лично много, потому что я испытывал к ней невероятную симпатию, как и моя семья, потому что и моя жена, и наша дочь, и сын смогли встретиться с ними лично. Все очень расстроены, потому что — и это был особый элемент — она смогла быстро наладить контакт со многими людьми.

Вы очень быстро установили с ней личный контакт. Когда она заговорила с тобой, на несколько мгновений тебе показалось, что ты единственный человек в этом мире. Она также была очень юморной, всегда шутила с нами. Из каждой встречи с ней мы уносили приятную историю.

Как вы думаете, может ли быть другая личность, подобная Королеве?

Эйхтингер: Я действительно так не думаю в такой форме. Для нее это действительно конец эпохи. Такая личность, охватывающая такой большой виток нашей истории и всегда пользующаяся огромным признанием населения, сегодня, вероятно, уже не появится в таком виде.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.