Home » Экс-посол США в НАТО о последних шагах Путина

Экс-посол США в НАТО о последних шагах Путина

Последние атаки России на Украину — это не демонстрация силы, а «демонстрация слабости», отражающая ее неспособность продвинуться вперед и захватить украинскую территорию, сказал Курт Волкер, выдающийся научный сотрудник Центра анализа европейской политики.

В понедельник президент России Владимир Путин подтвердил, что отдал приказ о ракетных ударах дальнего радиуса действия по ряду объектов на Украине по военным, энергетическим и коммуникационным объектам.

«Цель Путина состояла в том, чтобы захватить Украину, заменить правительство, иметь в Украине кого-то, кто будет подчиняться Москве. Этого просто не произойдет», — заявил во вторник бывший посол США в НАТО (2008–2009) в программе Capital Connection на CNBC. . «Украинцы добились огромных успехов, возвращая территории. Это то, к чему приходится прибегать Путину».

«На самом деле он больше не может влиять на ход войны».

Волкер, который также был спецпредставителем США на переговорах по Украине (2017-2019 гг.), добавил, что усиление агрессии России является ожидаемой реакцией на сопротивление Украины.

В прошлую субботу взрыв уничтожил часть моста, соединяющего материковую часть России с Крымом, который Москва незаконно аннексировала в 2014 году, что, по-видимому, было стратегическим шагом, направленным на нарушение ключевого маршрута снабжения российских войск.

Путин в отчаянии, поскольку он проигрывает на поле боя, говорит бывший дипломат

Хотя Киев не взял на себя ответственность за нападение, Волкер сказал, что «мы должны предположить, что за этим стояли они».

«Мы увидим постоянные усилия украинцев, направленные на то, чтобы российские силы, дислоцированные в Украине, не могли поддерживать себя, и чтобы у них была очень трудная зима… год, и больше в следующем году».

Он добавил, что Западу нужно сделать «намного больше», чтобы помочь Украине защититься от этих непредсказуемых атак и быстрее закончить войну.

Read more:  Когда Epic пришел в Трёнделаг

Ядерное оружие

Явные угрозы Путина применить ядерное оружие поставили под сомнение риск надвигающегося ядерного конфликта.

Волкер сказал, что никогда нельзя исключать возможность применения Путиным ядерного оружия, но он больше потеряет, чем приобретет.

«То, что Путин должен использовать ядерное оружие, не служит какой-либо военной цели. Это фактически сделает территорию, которую он атакует, необитаемой… и нанесет ответный удар по его собственным силам таким образом, что ослабит его собственный военный потенциал».

Ядерная угроза «абсолютно правдоподобна», говорит генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Аналогичного мнения придерживаются и другие. Генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, ранее в этом месяце заявил CNBC, что, хотя ядерная угроза является «абсолютно реальной», поскольку у России тысячи единиц ядерного оружия, маловероятно, что Путин прибегнет к ней, учитывая отсутствие преимущества на поле боя.

Волкер добавил, что даже российские военные могут не поддержать Путина, если он призовет к развертыванию ядерного оружия.

«Российские военные прекрасно понимают, что пересечение ядерного порога — это большое дело для Запада и других ядерных держав, включая Китай. Я не сомневаюсь, что это вызовет прямой ответ российским военным, чего они точно не хотят. “

«Будут ли они вообще выполнять приказ, если он будет отдан Путиным? И отдаст ли Путин такой приказ, если он беспокоится о надежности своих вооруженных сил?»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.