Home » Экс-премьеру Австралии объявлен выговор за секретные министерские посты

Экс-премьеру Австралии объявлен выговор за секретные министерские посты

АООС

Новости NOS

Австралийская комиссия по расследованию плохо отзывается о поведении бывшего премьер-министра Моррисона, тайно занимавшего пять министерских постов. Бывший судья Верховного суда постановил, что такая практика подрывает демократию в стране, и призвал к реформе.

Через несколько месяцев после того, как Скотт Моррисон был выбит на выборах, выяснилось, что он наделил себя далеко идущими полномочиями. Тайно он официально назначил себя министром в департаментах здравоохранения, экономики, внутренних дел, финансов и сырья. Следователь Виржиния Белл обнаружила, что Моррисон также хотел стать министром окружающей среды, но этого не произошло по неясным причинам.

В большинстве случаев вовлеченные министры не знали, что им приходится делить власть с Моррисоном. Схема также не была известна в парламенте. В одном случае Моррисон использовал свою власть, чтобы отменить решение официального министра. Например, он остановил проект, связанный с добычей газа в море, хотя министр Питт был за.

«Беспрецедентное, неслыханное и неправильное»

Белл превращает в фарш рассуждения Моррисона о том, что ему нужны были силы из-за исключительных обстоятельств во время пандемии короны. Он утверждал, что мог бы немедленно заменить ушедших министров в ключевых департаментах, но Белл отмечает, что временные министры могут быть быстро назначены в чрезвычайной ситуации.

«Поведение предыдущего премьер-министра было беспрецедентным, неслыханным и неправильным», — отреагировал на результаты расследования преемник Моррисона Альбанезе. Он говорил о культе секретности и сокрытии, при котором парламентская проверка рассматривалась как досадное неудобство.

Альбанезе намерен принять шесть реформ, предложенных Беллом. Например, он хочет потребовать раскрытия сведений о назначении министров — лазейку, которую Моррисон использовал, чтобы сохранить в тайне расширение своих полномочий.

Read more:  Ламар Джексон не тренируется, выбыл на месяц

Национальная безопасность

Между тем Моррисон настаивает на том, что договоренность была законной, и говорит, что ограничения национальной безопасности не позволяют ему объяснить все должным образом. «Это затрудняет для третьих лиц делать окончательные выводы по этому делу».

Есть шанс, что Моррисон получит еще один официальный выговор: поскольку он стал лидером оппозиции в парламенте после своего поражения на выборах, он все еще может быть подвергнут там санкциям.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.