Home » Электромобили Ferrari должны издавать настоящий звук, а не воспроизводить запись

Электромобили Ferrari должны издавать настоящий звук, а не воспроизводить запись

Для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания звук, издаваемый двигателем внутреннего сгорания или выхлопом, является нормальным явлением. Но у электромобилей нет ни того, ни другого, и поэтому они могут ездить бесшумно, что, конечно, оказывается проблемой. С точки зрения безопасности в городе это решается обязательным включением искусственного звука до определенной скорости движения.

Однако с точки зрения того, как водитель работает с автомобилем, пока лишь некоторые модели воспроизводят в салоне какой-то искусственный звук, который должен создавать впечатление скорости. Ferrari хочет поступить иначе со своими электромобилями — пока их не производит, но они запланированы на будущее.

Согласно патентной заявке, поданной в Патентное ведомство США, компания хочет усилить реальные звуки, издаваемые электродвигателем и другими частями автомобиля. Разумеется, не с помощью динамиков, а с помощью расположенного где-то рядом с трансмиссией резонатора, с помощью которого система должна создавать реально слышимый звук трансмиссии, пишет сайт CarBuzz, первым заметивший запрос.

Само собой разумеется, что автопроизводитель сможет настроить звук так, чтобы его можно было слушать на родном языке; тюнинг выхлопных систем с той же целью характерен для двигателей внутреннего сгорания. Однако он не должен никак воспроизводиться, он должен находиться в прямой зависимости от нагрузки электродвигателя и его скорости.

Как это будет выглядеть — и особенно звучать — в реальности, конечно, придется подождать, пока Ferrari не представит свой первый электромобиль. По последним данным, он должен появиться к 2025 году.

Формула после Шумахера продана с аукциона за невероятную цену

АвтоМото

Read more:  Гран-при Сингапура: новая схема трассы и почему гонка физически требовательна к гонщикам Формулы-1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.