Home » Элис Диоп и Ребекка Злотовски победители этих феминистских антицезарей – Liberation

Элис Диоп и Ребекка Злотовски победители этих феминистских антицезарей – Liberation

Церемония Цезаря 2023 годадосье

Созданный журналом Causette в ответ на то, что Сезары были выбраны исключительно мужчинами для приза за лучшее достижение в 2023 году, Клеопатры были вручены Элис Диоп за приз зрительских симпатий и Ребекке Злотовски за редакционный приз.

Это приз, который обязан своим рождением шутке. 25 января Академия Сезар представила на приз за лучшее достижение 2023 года исключительно мужской отбор. Разочарованная полным отсутствием женщин-директоров, депутат Европа Экология-Зеленые Мари-Шарлотта Гарин предлагает в ходе публикации в Твиттере создание Клеопатры для поощрения женщин-директоров. Обольщенный идеей, журнал чат ловит ее на слове и через два дня вручает приз Клеопатры, предназначенный для «пролить свет на женщин-режиссеров, которых несправедливо оскорбили в этом году».

Таким образом, на роль Клеопатры публики и редакции претендовали шесть режиссеров: Элис Диоп на Святой Омер, Алиса Винокур для Увидеть снова Париж, Шарлотта ЛеБон для Соколиное озеро, Бландин Ленуар для Энни гнев, Патрисия Мазуи для Боулинг Сатурн и, наконец, Ребекка Злотовски для чужие дети. И, наконец, Элис Диоп и Ребекка Злотовски были награждены, соответственно получив общественный приз (почти 1000 голосов онлайн за две недели) и приз редакции.

Если Клеопатры намерены напомнить академии Сезара о том, что в 2023 году по-прежнему будут выбирать только мужчин, то уже существует награда, предназначенная для выделения женщин-режиссеров: премия Алисы Гая. Награждаемый с 2018 года жюри из мира кино, в этом году он признал Алису Винокур режиссером года за Увидеть Париж снова. После небольшого спора о сосуществовании этих двух наград журнал чат утверждает, что намерен объединить свои усилия с Prix Alice Guy. Между тем, может быть, не так уж много наград, чтобы осудить невидимость женщин в мире кино.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.