Home » Эммануэль Макрон и его алжирский коллега Абдельмаджид Теббун заявляют о своем желании продолжать «укреплять двустороннее сотрудничество».

Эммануэль Макрон и его алжирский коллега Абдельмаджид Теббун заявляют о своем желании продолжать «укреплять двустороннее сотрудничество».

Президенты Франции Эммануэль Макрон и президент Алжира Абдельмаджид Теббун в пятницу, 24 марта, перевернули страницу последнего дипломатического кризиса между двумя странами и заявили о своем желании продолжить “укреплять сотрудничество” двусторонний, по Елисейскому.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Между Алжиром и Францией возвращение дипломатической напряженности

Они подняли во время телефонного интервью “недоразумения” связаны с ссорой вокруг франко-алжирской активистки Амиры Бурауи и «договорились укрепить каналы связи (…) чтобы предотвратить повторение подобных досадных недоразумений».добавил французский председатель в пресс-релизе.

Несмотря на запрет покидать территорию Алжира, М.мне Бурауи въехала в Тунис 3 февраля, прежде чем ее арестовали, когда она пыталась сесть на борт в направлении Парижа. 6 февраля ей наконец удалось вылететь во Францию, несмотря на попытку тунисских властей депортировать ее в Алжир.

Алжир посчитал, что его отъезд во Францию ​​представляет собой «незаконная эксфильтрация» проведено с помощью французских дипломатов и сотрудников службы безопасности, и отозвал своего посла в Париже Саида Мусси для консультаций.

Возвращение во Францию ​​посла Алжира

«Президент Абдельмаджид Теббун проинформировал главу государства о возвращении во Францию ​​посла Алжира в ближайшие дни»— сказал Елисейский дворец, подтверждая заявление г-на Теббона на этот счет, сделанное на этой неделе.

Ммне Бурауи приобрела известность в 2014 году, когда выступила против избрания тогдашнего президента Абдельазиза Бутефлики на четвертый срок, прежде чем принять участие в движении протеста «Хирак». В июне 2020 года она была приговорена к одному году тюремного заключения, а в июле того же года получила условное освобождение.

После сильного похолодания осенью 2021 года Париж и Алжир закрепили потепление в своих отношениях по случаю поездки Эммануэля Макрона в Алжир в августе 2022 года, до этого нового отчуждения.

Read more:  «Он похож на Джерри Скотти». Вот кто он и какова его роль
Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков В Алжире Эммануэль Макрон умножает знаки «дружбы»

По данным Elysee, два президента «доложил о двусторонних отношениях и о выполнении Алжирской декларации, подписанной во время визита президента Республики в Алжир в августе прошлого года. Они подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества между двумя странами во всех сферах в связи с государственным визитом во Францию ​​президента Абдельмаджида Теббуна..

Новостная рассылка

«Африканский мир»

Каждую субботу найдите неделю новостей и дебатов от редакции “Monde Afrique”.

регистр

«Два президента также обсудили вопросы региональной стабильности, в частности, борьбу с терроризмом в Сахеле»завершает президентство Франции.

Мир с АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.