Home » Энергосистема Техаса избегает летних отключений электроэнергии за счет дополнительных расходов в размере 1 миллиарда долларов

Энергосистема Техаса избегает летних отключений электроэнергии за счет дополнительных расходов в размере 1 миллиарда долларов

  • Рост цен на природный газ усилил ценовое давление на электроэнергию
  • Этим летом ERCOT 11 раз побила рекорды спроса
  • Проблемы с перегруженностью линий привели к снижению издержек производителей на 2,1 млрд долларов

25 августа (Рейтер) – Этим летом оператор электросети Техаса обеспечил рекордный спрос, заплатив больше, чтобы сохранить более высокие резервы, и вознаградив промышленных потребителей за сокращение использования, что увеличило плату за электроэнергию более чем на 1 миллиард долларов.

Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) этим летом 11 раз устанавливал новые рекорды потребления и дважды просил потребителей включить свои термостаты в сезон, когда спрос приближался к 80 000 мегаватт (МВт). Ранее в этом году компания прогнозировала пиковый летний спрос. 77 733 МВт в январе.

Рейтер Графика

Предотвращение отключения электроэнергии стало приоритетом после того, как в феврале 2021 года в результате холодов погибло более 200 человек, миллионы домов и предприятий в Техасе остались без тепла и электричества, а оптовые цены резко выросли.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Меры также отражают политическую опасность очередного отключения электроэнергии. Губернатор Грег Эбботт, который назначает уполномоченных по коммунальным предприятиям, этой осенью столкнется с самой сложной задачей переизбрания за последние годы.

Сетевой оператор, который контролирует поставку электроэнергии более чем 26 миллионам потребителей, изменил свой подход к повышению цен на электроэнергию по мере того, как спрос приближается к пределу доступных резервов. В этом году она добавила 50% к тому, что она оставляет в качестве запаса прочности, увеличив затраты.

Государственный независимый наблюдатель за рынком (IMM), который проверяет операции ERCOT, недавно оценил, что более высокий уровень резервов безопасности стоил 1 миллиард долларов в течение первых семи месяцев 2022 года.

Read more:  Трагедия Мэтта Хэнкока

«ERCOT подключила генераторы к сети, чтобы получить резервы, которые текущий рынок не поддерживает, или для обеспечения электроэнергией в периоды повышенного спроса, когда ожидаемая возобновляемая энергия была недоступна», — сказала Мишель Ричмонд, исполнительный директор Texas Competitive Power Advocates, ассоциации, представляющей энергетику. компании.

«Когда эти генераторы необходимы для обеспечения надежности и подключаются к сети через консервативные операции, более высокие затраты на топливо в конечном итоге оплачиваются потребителями, не имеющими возможности ни у розничных поставщиков электроэнергии, ни у крупных и опытных потребителей хеджировать расходы».

Побочным эффектом более высокого запаса прочности является то, что затраты на эксплуатацию генераторов, когда они не используются в полной мере, отражаются в стоимости услуг, переносимых на всех поставщиков. Затраты на эти вспомогательные услуги составили 350 миллионов долларов за первые пять месяцев этого года.

ERCOT защищает более высокий запас прочности, необходимый для удовлетворения прогнозируемого спроса, и говорит, что сборы за вспомогательные услуги оплачиваются компаниями, использующими его управленческие услуги, а не потребителями.

«ERCOT не определяет, как и когда вносятся коррективы в тарифные ставки», — заявила пресс-секретарь ERCOT Труди Вебстер.

Затраты на электроэнергию в этом году также увеличили несоответствие между тем, где энергии в штате много, и тем, где она больше всего нужна и дорога. Провайдеры в Хьюстоне в начале этого года платили 4000 долларов за мегаватт-час по сравнению с отрицательными ценами на расстоянии 150 миль (241 км). читать далее

По оценкам IMM штата, эти затраты на пробки составили 2,1 миллиарда долларов в июле по сравнению с 2,1 миллиарда долларов за весь прошлый год.

Рейтер Графика
Рейтер Графика

По словам Морриса Гринберга, старшего менеджера по энергетике в Северной Америке, S&P Global Commodity Insights, рост возобновляемой генерации в штате в районах, где отсутствует достаточная пропускная способность, и более высокие цены на газ, оплачиваемые тепловыми электростанциями, объясняют большую часть увеличения затрат на перегрузки.

Read more:  Производитель телефонов Nokia HMD наладит производство в Европе

ERCOT в первую очередь полагается на более дорогой природный газ для производства электроэнергии, и рост цен на топливо, который в этом году вырос более чем на 150%, усилил ценовое давление.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Свати Вермы в Бангалоре; монтаж Гэри МакВильямса и Ника Зимински

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.