Home » Эрве Ренар, футбольный путешественник, готов собрать чемоданы с Les Bleues

Эрве Ренар, футбольный путешественник, готов собрать чемоданы с Les Bleues

Опубликован в :

После ухода из мужского отбора Саудовской Аравии Эрве Ренар должен возглавить женскую сборную Франции по футболу. Беспрецедентный вызов для этого тренера, которому предстоит вести Les Bleues к чемпионату мира этим летом, а затем к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Теперь это секрет пolichinelle с оформлением его отъезда из Саудовской Аравии. Эрве Ренар будет введен в должность 9е тренер по истории Синих. Во главе французской женской футбольной команды он готовится сменить Коринн Дикон, изгнанную после восстания нескольких игроков, и ему предстоит тяжелая задача привести свою команду к первому титулу.

По данным – и команды, выбор 54-летнего южанина будет подтвержден в пятницу, 31 марта, во время исполнительного комитета (Comex) FFF. преданный в женском футболе.

В то время как имена нескольких престижных женских футбольных тренеров были на слуху (Жерар Прешер, Соня Бомпастор, Сандрин Субейран), ФФФ наконец сделала выбор в пользу мишуры с харизматичным тренером, хотя и не имевшим опыта работы с женскими командами.

«У нас есть шанс сыграть на чемпионате мира через пять месяцев. В следующем году состоятся Олимпийские игры во Франции и, возможно, снова женский Евро в следующем году. Предстоит необычный цикл, и я думаю, что мы должны быть очень , очень амбициозно. Поэтому мы должны изменить привычки, мыслить нестандартно и найти средства для проведения этого чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии», – заявил Жан-Мишель Ола, член Comex, защищающий прибытие Эрве Ренара, в недавнем интервью.

Футбольный путешественник

Как игрок Эрве Ренар никогда не знал высшего уровня. Этот профессиональный защитник даже сыграл всего один матч в Лиге 1 (на тот момент в Дивизионе 1). Когда он повесил свои кошки, он открыл бизнес по уборке вилл на Лазурном берегу и начал тренировать скромный любительский клуб Драгиньяна, где и закончил свою карьеру.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР – Трансферное окно: Калета-Кар прибывает в Лион, «чердак» из ПСЖ в Катар?

Именно встреча с Клодом Ле Руа изменит его судьбу. Легендарный «белый волшебник» предлагает ему стать его заместителем в Китае в Гуйчжоу Жэньхэ. Эрве Ренар сдал тренерские дипломы, проехал через Вьетнам, а затем воссоединился со своим наставником, когда последний обосновался в Кембридже на английском D4. В 2008 году Клод Ле Руа познакомил его с Африкой. : дуэт выводит Гану на третью ступеньку пьедестала на CAN-2008.

Именно на этом континенте он заработает себе репутацию : с Замбией он пишет историю. Во время своего первого пребывания (2008-2010) он вывел их в четвертьфинал. Во время своего второго (2011-2013) он позволил южноафриканской стране выиграть первый CAN в своей истории. Три года спустя он сделал это снова с Кот-д’Ивуар на CAN-2015. Он квалифицирует свой следующий выбор, Марокко, на чемпионат мира 2018 года.

Тем не менее, на данный момент Эрве Ренар никогда не был пророком в своей стране. Два его последних перехода во Францию ​​закончились «рыбьим хвостом». : его год в Сошо (2013-2014) заключает на понижение, и он был уволен после шести месяцев в Лилле (2015) со скудным послужным списком из двух побед.

Трудолюбивый и лидер

Гаэль Маэ, агент ФИФА кто знал Эрве Ренар с тех пор, как он был помощником Клода Ле Руа в Гане (2007–2008), описывает тренера как «яркую и харизматичную личность». Он видит в нем «трудолюбивого техника, который теперь стал самым символичным французским тренером, работающим за границей».“.

Эрве Ренар также является бесспорным лидером. Его последний подвиг на ЧМ-2022 в Катаре доказал это. В то время как его команда, Саудовская Аравия, уступала 1:0 Аргентине Лионеля Месси, он вел высокопарный разговор в перерыве между таймами.

Read more:  Французский футболист Виссам Бен-Йеддер обвинен в изнасиловании: прокурор


«Ребята, что мы тут делаем ?» Это нажатие ? Прессинг не означает, что нужно играть высоко !», – упрекает он, делая шаги 100. Столкнувшись с опасностью Месси и выжидательной позицией своих игроков, он утверждает : “Возьмите свои телефоны и сфотографируйтесь с ним, если хотите !”

После последовательности упреков он повторно мобилизует свою команду. : «С мячом ты был хорош. Ты видел, что ты сделал ? ты ничего не чувствуешь ?, спрашивает он их. Вернувшись на поле, его люди закончили номинал свергнуть будущих чемпионов мира, подписав первый сюрприз чемпионата мира (2-1).

Опытный помощник, чтобы поддержать его

Более время для Эрве Ренара уже на исходе: осталось всего четыре подготовительных матча – против Колумбии 7 апреля, Канады 11 апреля, Ирландии 6 июля и Австралии 14 июля – до начала соревнований от «синих» к мЧМ 23 июля в Сиднее против Ямайки. Поэтому Эрве Ренару придется набрать скорость. мира, о котором он мало знает.

9е тренеру по истории «синих» в этой миссии может помочь персонал, более опытный, чем он, в женском футболе, ценный актив как в физической подготовке, так и в изучении соперников. ИЭту роль мог бы сыграть Рик Блаич, который когда-то упоминался как тренер. Бывшая помощница Коринн Дикон, которую по-прежнему ценят несколько игроков, настойчиво вернулась к дебатам последних нескольких дней.

Если он будет назначен, приоритетом Ренара, до ожидаемого в конце недели оглашения списка на следующие два товарищеских матча, будет убедить бунтовщиков вернуться к отбору.

Капитан Венди Ренар (не родственник) и нападавшие Мария-Антуанетта Катото и Кадидиату Диани ясно заявили о своем уходе из Les Bleues, обусловив свое возвращение «глубокими изменениями» в «руководстве». Он также мог бы отозвать нападающую «Лиона» Эжени Ле Соммер или голкипера «ПСЖ» Сару Буадди, давно уволенную Коринн Дикон.

Read more:  Что вызывает подводное столкновение?

У «рабочего» есть своя работа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.