Home » Эрдоган повторил требования к Финляндии и Швеции после визита Столтенберга

Эрдоган повторил требования к Финляндии и Швеции после визита Столтенберга

В пятницу генеральный секретарь НАТО Столтенберг провел частную встречу с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. Встреча была закрытой для прессы, но после нее НАТО и Турция сделали заявления.

– Рад приветствовать президента Эрдогана в Стамбуле, твитнул Столтенберг вместе с фотографией двоих в пятницу вечером.

– Я поблагодарил президента за его решающую роль в обеспечении сохранения зернового соглашения для Украины. Мы также обсудили завершение членства Финляндии и Швеции, что укрепит наш союз, – говорит глава НАТО.

В июне Турция, Швеция и Финляндия заключили соглашение о намерениях, в котором говорится, что Турция согласится на то, чтобы две страны стали членами НАТО, если будет выполнен ряд требований.

– Президент Эрдоган указал, что шаги, предпринятые Швецией и Финляндией, определят, насколько быстро произойдет процесс утверждения и когда он будет завершен.— говорится в сообщении офиса Эрдогана после встречи.

По словам НАТО, Столтенберг высоко оценил «большие конкретные шаги, которые уже были предприняты двумя странами» для претворения в жизнь письма о намерениях.

Турция обвинила две скандинавские страны в предоставлении убежища курдским повстанцам. Среди прочего, Анкара потребовала от Швеции передать ряд людей, которые, по мнению страны, связаны с курдской РПК и движением Гюлена.

Новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон встретится с Эрдоганом во вторник в Анкаре.

Read more:  Швеция вошла в историю, став членом НАТО после 200 лет военного неприсоединения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.