Home » Эрдоган: что означают для Турции еще 5 лет правления Эрдогана

Эрдоган: что означают для Турции еще 5 лет правления Эрдогана

СТАМБУЛ: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выиграл переизбрание во втором туре в воскресенье после первого тура двумя неделями ранее. Получив еще пять лет, Эрдоган теперь сталкивается с множеством внутренних проблем в глубоко разделенной стране: от разрушенной экономики до давления с требованием репатриации сирийских беженцев и необходимости восстановления после разрушительного кризиса. землетрясение.
Вот взгляд на проблемы впереди.
Эконом
Инфляция в Турции достигла ошеломляющих 85% в октябре, а затем снизилась до 44% в прошлом месяце, хотя независимые эксперты считают, что последняя цифра по-прежнему маскирует, насколько серьезным является кризис стоимости жизни в стране, где люди испытывают проблемы с оплатой стремительно растущей арендной платы и покупками. основные товары.
Критики возлагают вину за кризис на политику Эрдогана по сохранению процентных ставок на низком уровне для стимулирования роста. Экономисты обычно рекомендуют повышать ставки для борьбы с инфляцией.
Несмотря на неустойчивую экономику, Эрдоган выиграл выборы, отчасти благодаря смягчению последствий инфляции за счет государственных расходов, которые, по мнению экспертов, являются неустойчивыми, включая повышение минимальной заработной платы и пенсий.
«Турецкая экономика давно и далеко не по средствам празднует. И я думаю, что в период после выборов именно тогда мы будем платить за пир, который мы съели», — сказал он. Сельва Демиралппрофессор экономики Стамбульского университета Коч.
Двигаясь вперед, правительству нужно будет решить, придерживаться ли низких ставок, как обещал Эрдоган, постепенно повышать их или комбинировать небольшое повышение с другими мерами. По словам Демиралпа, все это приведет к «неизбежному замедлению» турецкой экономики и повышению уровня безработицы, но вопрос в том, будет ли это контролируемое замедление или внезапная остановка.
Землетрясение
Оглушительная победа Эрдогана в провинциях, наиболее сильно пострадавших от землетрясения 6 февраля, в результате которого погибло около 50 000 человек, была достигнута, несмотря на критику, что реакция правительства была медленной и неэффективной.
Избиратели в девяти из 11 провинций, пострадавших от землетрясения, поддержали президента, в том числе в особенно сильно пострадавшем Хатае. В своей победной речи Эрдоган сказал, что усилия по восстановлению будут главным приоритетом для его правительства.
По оценкам Всемирного банка, землетрясение нанесло «прямой ущерб» в размере 34,2 миллиарда долларов, что эквивалентно 4% валового внутреннего продукта Турции в 2021 году. По его словам, затраты на восстановление и реконструкцию могут увеличиться в два раза.
Два десятилетия пребывания Эрдогана у власти ознаменовались огромным строительным бумом. Несмотря на критику, что небрежное соблюдение строительных норм и правил усугубило землетрясение, многие из его сторонников считают, что он показал, что может восстанавливать. Но геологи и инженеры предупреждают, что скорая строительная кампания также может быть сопряжена с риском.
сирийцы
Эрдоган прекрасно осознает, что настроение 3,4 миллиона сирийцев, бежавших от домашнего насилия в Турцию, испортилось, особенно сейчас, когда страна борется с экономическим спадом.
В своей победной речи Эрдоган сказал, что около 600 000 беженцев уже добровольно вернулись в Сирию, где его правительство создает так называемые «безопасные зоны» в северных районах, которые оно контролирует. Эрдоган сказал, что благодаря совместной программе переселения с Катаром последует еще один миллион благодаря совместной программе переселения, не вдаваясь в подробности.
Но Эмма Синклер-Уэбб из Хьюман Райтс Вотч сказала, что Сирия по-прежнему небезопасна для многих беженцев, в то время как поляризующий дискурс в Турции также создает для них опасную ситуацию.
Права и свободы
Президентство Эрдогана было отмечено подавлением свободы выражения мнений и усилением враждебности по отношению к группам меньшинств: основные СМИ являются проправительственными, цензура в Интернете широко распространена, новые законы о социальных сетях могут ограничивать свободу выражения в Интернете, и он часто нападал на представителей ЛГБТК-сообщества. и этнические курды.
После неудавшейся попытки государственного переворота 2016 года, в которой Турция обвиняет проживающего в США мусульманского священнослужителя, правительство использовало широкие законы о терроризме, чтобы заключать в тюрьму тех, кто был связан с священнослужителем, прокурдских политиков и представителей гражданского общества.
Синклер-Уэбб, правозащитник, сказал, что победная речь Эрдогана была «вкусом того, что грядет», когда он нацелился на заключенного в тюрьму прокурдского политика. Селахаттин Демирташкогда толпа скандировала лозунги о смертной казни.
Точно так же он использовал еще одну победную речь, чтобы разжечь анти-ЛГБТ-настроение.
Эрдоган когда-то назвал жестокое обращение с геями «бесчеловечным», но теперь называет членов ЛГБТК-сообщества «девиантами». С 2015 года его правительство запретило парады гордости, поскольку чиновники стали чаще использовать дискриминационные формулировки, пытаясь укрепить свою консервативную базу.
Правительство Эрдогана также вывело Турцию из знакового европейского договора, защищающего женщин от домашнего насилия, уступив консервативным группам, которые утверждали, что договор поощряет гомосексуальность.
Антигейская риторика только усилилась во время кампании Эрдогана.
«Упоминание об этом снова при первой же возможности в речи на балконе по поводу победы — это леденящее кровь напоминание о том, как он действительно подвергает ЛГБТ-людей большому риску», — сказал Синклер-Уэбб, правозащитник.
Старейшая ЛГБТК-ассоциация Турции Kaos GL заявила, что победа Эрдогана не заставит их замолчать.
«Несмотря на то, что нас обещают закрыть, мы вышли один раз и больше не собираемся», — говорится в заявлении организации и других организаций.

2023-05-29 17:11:07


1685383691
#Эрдоган #что #означают #для #Турции #еще #лет #правления #Эрдогана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.