Home » Эрна о внезапной остановке: – Не устойчиво

Эрна о внезапной остановке: – Не устойчиво

МАНДАЛ (Dagbladet): – Они создают много волнений и неопределенности с севера на юг.

Это беспощадное суждение Эрны Солберг о сигналах министра транспорта Йона-Ивара Нюгарда и остальной части правительства после резкого роста затрат в строительной отрасли.

– Должен быть построен

Кризис заставил Най Вейера пересмотреть приоритеты дорог, которые они будут строить, и правительство пересмотрит все дорожные проекты.

– Это способствует неопределенности во всех проектах по всей стране, – говорит Солберг Dagbladet.

Dagbladet имеет ранее писали про Е39 на Мандале, который резко останавливается на 26-километровом участке. Новые дороги теперь приостановили строительство дороги на неопределенный срок. С каждой стороны готовы новые 4-полосные автомагистрали.

ТОЧКА: Лидер правых Эрна Солберг у кратера на трассе E39 между Мандалом и Люнгдалом.  Фото: Кьетил Кьер Андерсланд/ Dagbladet

ТОЧКА: Лидер правых Эрна Солберг у кратера на трассе E39 между Мандалом и Люнгдалом. Фото: Кьетил Кьер Андерсланд/ Dagbladet
вид на море

Эрна Солберг смотрит в сторону кратера, когда в субботу посещает прерванный крупный проект.

– Я понимаю, что люди реагируют. Это не является устойчивым. Со временем так быть не может, это надо строить, — говорит Солберг.

Управляющий директор Nye Veier Анетт Аанесланд ранее объясняла, что основной причиной отсрочки является повышение цен.

– В данный момент на рынке наблюдается неопределенность, и за последние полгода ситуация ухудшилась. Существуют высокие цены на электроэнергию, высокие затраты на дизельное топливо и высокие цены на некоторые виды сырья. На участках дорог, где должны быть построены мосты и туннели, может потребоваться много стали, и есть элементы, которые могут быть очень уязвимы для роста цен, который мы наблюдаем сейчас, сказала она Dagbladet.

Не будет подробного управления

В то же время лидер консерваторов подчеркивает, что не хочет вмешиваться и детально контролировать приоритеты Най Вейер.

– Мы должны следить за финансированием новых дорог, чтобы проекты, которые включены, получили импульс. Что касается каждого отдельного проекта, я бы нарушил свою собственную реформу, если бы вдавался в подробности о том, что он должен быть построен до этого.

ПРЕРЫВАНИЕ: Внезапно посреди перекрестка автомагистраль останавливается к западу от Кристиансанна.  26 километров не хватает на дорогу до Ставангера.  Фото: Ларс Эйвинд Боунс/Dagbladet.

ПРЕРЫВАНИЕ: Внезапно посреди перекрестка автомагистраль останавливается к западу от Кристиансанна. 26 километров не хватает на дорогу до Ставангера. Фото: Ларс Эйвинд Боунс/Dagbladet.
вид на море

– Мы решили провести реформу, чтобы получить больше социальной пользы, чтобы получить лучшие проекты, говорят, что эксперты должны решать управление портфелем, – говорит Солберг.

Из дорожного кратера в Марнардале Сольберг также предпочитает смотреть на светлую сторону.

– Мы можем сосредоточиться на этом, а можем сосредоточиться на многих новых километрах построенных дорог. Местные политики давно говорят о том, какая ужасно плохая дорога из Кристиансанна. На самом деле движется вперед.

Местные жители называют E39 «дорогой смерти», потому что это одна из дорог в Норвегии, уносящих больше всего жизней. Только в период с 2012 по 2016 год в Вест-Агдере и Рогаланде на трассе E39 погибло 25 человек.

– Ничего не знаю

Лидер правых теперь обеспокоен тем, что правительство может предложить для развития норвежских дорог в будущем. Правящие партии выступают против крупных инвестиций правительства Сольберга в собственную компанию Nye veier, и они будут вести переговоры о бюджете с SV, которая разработала программу закрытия компании.

– Мы не знаем, что придумает правительство. Мы ничего не знаем о том, чем занимается правительство. Но они сказали, что притормозят и посмотрят на экономику. Мы также не знаем, насколько это повлияет на то, что Най Вейеру придется изменить приоритеты.

При этом Сольберг показывает понимание того, что нужно снижать темпы развития при инфляции и рекордных ценах.

– Мы уважаем, что на данный момент цены выше, и если будет очень плохая конкуренция из-за рабочей силы и более высоких цен, то дорогу, которую должны были построить в 2023 году, возможно, придется построить в 2025 году.

Матиас Бернандер является кандидатом в мэры от Консервативной партии в Кристиансанде и следует за Сольберг в ее турне по югу. Он говорит, что местные жители с тревогой реагируют на внезапную остановку.

– Мы считаем, что это два шага назад. Именно поэтому мы боролись за новые пути, чтобы строить целостно и видеть весь путь как единое целое. Нас обвинили в панике в предвыборной кампании, когда мы об этом предупредили, и тогда именно это и происходит, — говорит лидер консерваторов.

– Абсолютно трагично

Бернандер теперь обеспокоен тем, что Най Вейер будет нести ответственность за падение правительства Ap/Sp.

– Мы обеспокоены всей моделью Най Вейера, потому что у нас есть правительство, которое заявило, что проведет оценку, когда построит новую дорогу, а Най Вейер не получает необходимой им структуры. И теперь они должны обсудить бюджет с SV, чтобы мы закрыли весь Най Вейер.

Мэр от лейбористской партии Арнт Абрахамсен ранее выражал большое разочарование тем, что дорога между Мандалом и Люнгдалом уныла.

– Я думаю, что это совершенно трагично. Строительство четырехполосной автомагистрали от Осло до Ставангера идет полным ходом, а строительство почти трехмильного участка между Мандалом и Люнгдалом откладывается. Это настолько провокационно, насколько это возможно. «Это полностью за воротами», — сказал Абрахамсен Dagbladet.

Read more:  Sony отложила PS5 Pro и уже работает над PS6

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.