Home » Эстония хочет, чтобы ЕС запретил российским туристам – ПОЛИТИКО

Эстония хочет, чтобы ЕС запретил российским туристам – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

ТАЛЛИНН. ЕС должен запретить российским туристам в то время, как Кремль совершает «геноцид» в Украине, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Мы позволяем гражданам государства-агрессора мирно посетить Лувр… и вернуться в [their] родине, как ни в чем не бывало», — сказал он в интервью, говоря о решение запретить въезд в Эстонию россиянам с эстонскими шенгенскими визами с четверга.

Это заметно контрастирует с видом в Берлине.

На прошлой неделе канцлер Олаф Шольц сказал он бы не поддержал запрет на поездки для российских туристов по всему ЕС, добавляя, что конфликт на Украине — это «не война граждан России», а, скорее, «война Путина» президента России Владимира.

Эстония прочно находится в стане скептиков России-туризма.

Рейнсалу сказал, что вместо того, чтобы просто указать пальцем на Путина, как это сделал Шольц, простые россияне «несут также моральную ответственность за пассивность в легитимации действий этого режима».

«Пассивность имеет последствия», — сказал он, добавив, что помимо «моральных» причин запрет окажет давление на россиян и послужит для них призывом к пробуждению, защищая при этом интересы безопасности Эстонии.

Запрет Эстонии затрагивает примерно 50 000 россиян и наступает после президента Украины Владимира Зеленского. призвал Страны ЕС введут запрет на въезд в Россию. Новые правила включают исключения для близких родственников жителей Эстонии, заявителей на получение гуманитарной визы и лиц, занимающихся трансграничной торговлей.

Хотя нынешний запрет Эстонии распространяется только на визы, выданные Таллинном, теперь она также пытается заблокировать въезд россиянам, выданным шенгенскими визами других стран ЕС.

Проблема заключается в расколе ЕС: страны с болезненными воспоминаниями о том, что они были российскими или советскими колониями, активно настаивают на запрете на выдачу виз, в то время как страны, расположенные дальше на Западе, такие как Франция и Германия, или страны, сильно зависящие от российских туристов, такие как Греция и Кипр, беспокоятся о сокращении туризма. доход и закрытие путей эмиграции для россиян, стремящихся сбежать от режима Владимира Путина.

Read more:  Мужчина, обвиняемый в похищении 31-летней женщины из округа Делавэр, арестован в Северной Каролине – CBS Philly

Идея ограничения туристических виз для россиян набирает обороты по всему ЕС, а на прошлой неделе Финляндия объявила, что будет сокращать количество заявлений на получение российской визы. на 90 процентова Литва, Латвия, Польша и Чехия вводят собственные ограничения.

«У пассивности есть последствия», — говорит министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу | Фото Виктора Джека/POLITICO

Российские антивоенные активисты предупрежден такой запрет может ограничить их возможности для бегства из страны, но Рейнсалу сказал, что не видит риска, и добавил, что было бы «бесчеловечно, нелогично и непрактично» препятствовать приезду лиц, ищущих убежища, в ЕС.

Москва называется шаги, чтобы запретить россиянам путешествовать по «политически мотивированной дискриминации» в четверг и предупредил, что такие шаги «не останутся без надлежащего ответа».

Прокремлевский медийный деятель даже предупрежден что ЕС рискует подвергнуться ядерной атаке, если перекроет доступ российским отдыхающим и продолжит поставки оружия в Украину.

Уборка после Кремля

Усилия Таллинна по блокированию российских туристов являются частью более широких усилий по борьбе с остатками присутствия Москвы в стране. На прошлой неделе правительство неоднозначно удаленный памятник советскому танку на преимущественно русскоязычном северо-востоке страны.

Эти русские останки повсюду. Рейнсалу обвел рукой свой кабинет, указывая на то, что когда-то он использовался как место встречи Центрального комитета Советской Эстонии. «Было правило, что в этой комнате использовался только русский язык», — сказал он.

Прошлый опыт Эстонии подтолкнул ее к тому, чтобы помочь Украине победить Россию, что, по словам Рейнсалу, является «жизненно важным интересом безопасности» для Таллинна.

С начала войны Рейнсалу шесть раз посетил Украину и подтвердил готовность Эстонии помогать Киеву.

По его словам, Эстония потратила треть своего годового военного бюджета — более 250 миллионов евро — на военную и гуманитарную помощь Украине, и теперь она предоставит новый пакет помощи это включает в себя больше противотанковых средств и минометов.

Read more:  Ромуланский военный корабль на виду — Фоновые обои из сериалов и развлечений на Desktop Nexus (изображение 2733432)

Он добавил, что союзники ЕС должны увеличить свою помощь Украине через Европейский фонд мира — основной фонд военной помощи блока — до 50 миллиардов евро. страны ЕС имеют уже выделила 2,5 млрд евро.

Но его беспокоит не только безопасность Украины.

Эстония пострадала от крупнейшая кибератака, связанная с Россией на прошлой неделе более десяти лет, нацеленных на более десятка государственных и частных учреждений по всей стране. Хотя на этот раз эта «массированная» атака не причинила «большого вреда», Рейнсалу сказал, что ожидает подобных атак в будущем.

Это также подкрепляет необходимость более тесного сотрудничества со своими соседями, в том числе с Финляндией, с которой Эстония стремится интегрировать свою береговую оборону, чтобы укрепить свой военный контроль над Финским заливом.

Рейнсалу сказал, что «как можно скорее» будет приветствоваться «больше военных наземных войск» на базах НАТО в Эстонии — и дислокации США в Европе — в дополнение к двум британским батальонам, которые в настоящее время находятся в стране.

И хотя российское вторжение в Эстонию в настоящее время «не вызывает беспокойства» и «маловероятно», сказал он, это не означает, что война на Украине не заставила Таллинн резко изменить внешнюю политику в целом.

На прошлой неделе в стране вытащил группы Китая 17 + 1, направленной на укрепление сотрудничества со странами Восточной Европы, в результате чего группа сократилась до 14 + 1 после того, как Литва и Латвия также вышли из нее. «От такого формата нет практических результатов», — сказал Рейнсалу, добавив, что Таллинн предпочитает сотрудничать с Пекином на двусторонней основе или через ЕС.

А учитывая обещание председателя КНР Си Цзиньпина углублять связи с Россией в духе «безграничной» дружбы, несмотря на ее нападение на Украину, это также создает «контекст» для нового взгляда Эстонии на Китай, добавил он.

Read more:  Туризм в Испании: новые туристические тренды испанцев: больше поездок за границу, меньше дома | Экономика и Бизнес

В глобальном масштабе «западный образ жизни… [is a] убывающая перспектива», — сказал он. «Мы должны ответить тесным сотрудничеством всех [likeminded] партнеры».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.