Home » Это грипп или Covid-19? Эксперты о том, как различать симптомы | Здоровье

Это грипп или Covid-19? Эксперты о том, как различать симптомы | Здоровье

Грипп и COVID-19, оба являются респираторными заболеваниями, имеют много общего с точки зрения симптомов, таких как лихорадка, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание, и как они передаются – через кашель, чихание или прикосновение к зараженному предмету. Таким образом, вы можете изначально не знать, страдаете ли вы гриппом или Covid-19. Лучший способ узнать наверняка — пройти тестирование без промедления. Основное различие между ними заключается в том, что грипп и Covid-19 вызываются разными вирусами. Covid-19 вызывается SARS-CoV-2, в то время как вирусы гриппа ответственны за грипп. Грипп может вызывать тяжелые симптомы у пожилых людей, в то время как Covid-19 может привести к тяжелому заболеванию даже у тех, кто не входит в уязвимую группу. Ковид может заразить большее количество людей, чем грипп, и симптомы проявляются немного медленнее. Хорошо, что есть вакцина от обеих инфекций, и нужно делать прививки, чтобы предотвратить эти инфекции. (Также читайте: Общие симптомы Covid у полностью привитых людей, о которых вам следует знать)

Мы поговорили с экспертами о разнице между симптомами гриппа и Covid-19, и вот что они сказали.

«Грипп и Covid-19 — это респираторные заболевания, но они вызываются разными вирусами. Симптомы гриппа и Covid-19 могут быть похожими, такими как лихорадка, кашель и утомляемость, но есть некоторые ключевые различия. Грипп обычно вызывает более тяжелые симптомы у пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями, тогда как Covid-19 может вызывать тяжелые заболевания у людей всех возрастов», — говорит доктор Шалини Джоши, старший консультант по внутренним болезням больницы Fortis Hospital Bannerghatta Road, Бангалор.

Различные вирусы

«Covid-19 и грипп (грипп) — заразные заболевания дыхательных путей. Они отличаются друг от друга по нескольким аспектам. Они вызываются двумя разными вирусами, то есть SARS CoV-2 и вирусом гриппа соответственно», — говорит доктор Рохит. Кумар Гарг, консультант отделения инфекционных заболеваний больницы Амрита, Фаридабад.

Read more:  Наконец-то Китай выгрузил данные о COVID в ВОЗ, и вот результаты

Потеря вкуса или обоняния

Доктор Джоши говорит, что Covid-19 может вызвать потерю вкуса или обоняния, что не является симптомом гриппа.

«Хотя такие симптомы, как лихорадка, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, усталость, рвота, диарея и т. д., являются обычными и общими для обоих, пациенты с COVID могут также испытывать потерю обоняния и вкуса», — говорит доктор Гарг.

Начало симптомов

«Период времени от заражения вирусом до появления симптомов короче для гриппа (1–4 дня) и несколько дольше для Covid (2–14 дней). Человек, подвергшийся воздействию, начинает распространять вирус SARS CoV-2 за 2–3 дня до появления симптомов. , тогда как при гриппе пациенты начинают распространяться за 1 день до появления симптомов», — говорит доктор Гарг.

Что более заразно?

«Пациенты остаются заразными в течение более длительного времени после Covid, чем от гриппа. Вирус SARS CoV-2 более заразен, чем вирус гриппа, то есть он может заразить многих пациентов одновременно, тогда как в случае гриппа только 1-2 пациента за раз, — говорит доктор Гарг.

Симптомы и осложнения Covid-19

«Пациент с Covid может также испытывать образование тромбов в кровеносных сосудах и синдром высвобождения цитокинов в дополнение к другим осложнениям, таким как пневмония, дыхательная недостаточность, полиорганная дисфункция или сепсис и т. д. У пациента с Covid могут возникнуть такие симптомы, как кашель, усталость, одышка, учащенный пульс, плохой аппетит и т. д. в течение длительного времени после выздоровления от острого заболевания», — говорит доктор Гарг, добавляя: «Вирус SARS CoV-2 может вызывать серьезные осложнения даже у здоровых людей, в отличие от грипп, которые вызывают серьезные осложнения, как правило, у пациентов с сопутствующими заболеваниями».

Read more:  Бороться со старением мозга? Вы можете с этим забавным занятием

«Крайне важно принимать соответствующие меры предосторожности, чтобы защитить себя и других от обоих вирусов. Лучший способ предотвратить оба — это вакцинация и соблюдение правил гигиены, например, частое мытье рук и избегание тесного контакта с больными людьми». ) вызывается вирусом, и большинство людей выздоравливают самостоятельно, но это может привести к серьезным проблемам у пациентов с высоким риском, поэтому мы рекомендуем ежегодную вакцинацию против гриппа для пожилых людей, людей, живущих с хроническими заболеваниями, такими как диабет, проблемы с печенью и почками. или слабая иммунная система. Рекомендуется консультация с врачом, потому что симптомы очень похожи. Важно провести соответствующие тесты для диагностики, и медицинские работники должны начать лечение на ранней стадии», — говорит доктор Шалини Джоши.

«Существуют специальные противовирусные препараты и вакцины против SARS CoV-2 и вирусов гриппа. Несмотря на эти различия, ключевые профилактические стратегии, т. е. социальное дистанцирование, использование лицевых масок, правила поведения при кашле, чистота рук и вакцинация, остаются одинаковыми для обоих из-за схожести путей передачи и путей заражения, а также наличия эффективных вакцин против обоих из них, — говорит доктор Рохит Кумар Гарг.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.