Home » Это разрушительное воздействие самолета-смертника НАСА, столкнувшегося с астероидом.

Это разрушительное воздействие самолета-смертника НАСА, столкнувшегося с астероидом.

Джакарта

Телескоп Джеймс Уэбб а также Хаббл в четверг (29 сентября) показали свое первое изображение космического корабля, случайно разбившегося астероид. Астрономы указали, что удар был намного сильнее, чем ожидалось.

Ранее на этой неделе Джеймс Уэбб и Хаббл обратили свой взор на космическую скалу Диморфос в рамках тестирования исторической миссии по отталкиванию астероидов.

Пробная «миссия Армагеддон» должна увидеть способность Земли защищаться от потенциально опасных астероидов в будущем.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Астрономы радуются ударному объекту Double Asteroid Redirection Test (DART) НАСА попал в мяч для регби размером с пирамиду в 11 миллионах километров от Земли.

Изображения, сделанные телескопом, показывают большое облако пыли, распространяющееся от Диморфоса и его орбитального близнеца Дидимоса после крушения космического корабля миссии DART.

Изображение, полученное телескопами Хаббла и Джеймса Уэбба. Фото: НАСА/ЕКА/CSA

«Изображения показывают, что материал разлетается на тысячи километров. Камеры Джеймса Уэбба и Хаббла увеличивают его, чтобы он выглядел ближе», — сказал Алан Фитцсиммонс, астроном из Королевского университета в Белфасте, участвовавший в наблюдениях в рамках проекта ATLAS. Научная тревога.

«Джеймс Уэбб и Хаббл обеспечивают обзор в пределах нескольких километров от астероида, и вы действительно можете ясно увидеть, как материал вылетел из-под удара взрыва DART. Это действительно очень впечатляюще», — добавил Фитцсиммонс.

На изображении, сделанном камерой Джеймса Уэбба, работающей в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRCam), через четыре часа после столкновения, виден комок материала, который выглядит как комок, утекающий от центра, где произошло столкновение.

Изображения Хаббла через 22 минуты, пять часов и восемь часов после удара показывают взрыв обломков материала, расширяющийся от места удара DART.

Read more:  Предупреждение об астероидах! 130-футовый астероид летит к Земле с варп-скоростью

Ян Карнелли из Европейского космического агентства ESA сказал, что впечатляющие изображения Уэбба и Хаббла очень похожи на снимки, сделанные спутником LICIACube, который находится всего в 50 километрах от астероида после того, как несколько недель назад он отделился от космического корабля DART.

«На снимке видно, что столкновение выглядит намного сильнее, чем мы думали. Я был обеспокоен тем, что от Диморфоса ничего не осталось», — сказал Карнелли, руководитель миссии Гера ЕКА.

Ожидается, что миссия «Гера», которую планируется запустить в октябре 2024 года и прибыть к астероиду Диморфос в 2026 году, обнаружит кратер диаметром около 10 метров.

«Теперь похоже (ширина кратера) будет намного больше. Может быть, кусок Диморфоса только что был отрезан», — сказал Карнелли.

Истинная мера успеха DART заключается в том, насколько точно он отклоняет траекторию астероида, поэтому Земля может начать готовиться к защите от более крупных астероидов, направляющихся к нам в будущем.

«Скорее всего, наземным телескопам и радарам потребуется не менее недели, чтобы оценить, насколько изменилась орбита астероида, и три или четыре недели, прежде чем будут сделаны какие-либо точные измерения», — сказал Карнелли.

«Я ожидаю гораздо большего отклонения, чем планировалось. Это будет иметь огромные последствия для планетарной защиты, поскольку означает, что этот метод можно использовать для гораздо более крупных астероидов. До сегодняшнего дня мы думали, что единственным методом отклонения будет отправка ядерного устройства. — добавил Карнелл.

Между тем, Фитцсиммонс сказал, что даже если материя Диморфоса не будет выброшена, DART все равно немного повлияет на его орбиту.

«Но чем больше материала и чем быстрее он движется, тем больше отклонение», — сказал он.

Read more:  Предупреждение об астероидах! Каменный монстр размером с автобус мчится к Земле со скоростью 19932 км/ч, сообщает НАСА.

Наблюдения Джеймса Уэбба и Хаббла помогут выяснить, сколько и как быстро материя рассеивается из космоса. астероид, и свойства поверхности.

Это случайное столкновение с астероидом знаменует собой первый случай, когда два космических телескопа наблюдали одно и то же небесное тело.

С момента запуска в декабре и публикации первых изображений в июле Джеймс Уэбб завоевал титул самого мощного космического телескопа своего предшественника Хаббла.

Фитцсиммонс сказал, что изображения были прекрасной демонстрацией науки, которую можно получить, используя более одного телескопа одновременно.

Смотреть видео”Самолет НАСА успешно сбил астероид Диморфос
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.