Home » «Это стихийные бедствия»: река Миссисипи высохла, оставив многих молиться о дожде | Окружающая среда

«Это стихийные бедствия»: река Миссисипи высохла, оставив многих молиться о дожде | Окружающая среда

Река Старика высыхает. Баржи садятся на мель. Национальная судоходная отрасль обеспокоена. Но вы бы не узнали этого по палубе Тони Демарко с видом на море. не очень могучая Миссисипи.

Он живет на речной стороне дамбы на линии прихода между Орлеаном и Джефферсоном — всего в нескольких минутах ходьбы от городской суеты, но, казалось бы, далеко от него. Вода намного ниже, чем обычно, с его точки обзора, обнажая песок и коряги по берегам, но жизнь продолжается в своем собственном темпе.

«Мирный», — сказал 72-летний Демарко, чей дом находится среди дюжины домов на полосе земли, известной как бьет между дамбой и рекой. «Ничего, кроме кроликов, опоссумов и белок».

Другие по всей стране, обеспокоенные рекой, не могут позволить себе быть такими оптимистичными. Последние недели стали напоминанием о том, насколько страна зависит от осадков и от того, куда они стекают.

Несмотря на все технологические достижения последних десятилетий, чрезвычайно низкая река Миссисипи все еще может нанести ущерб. Это поставило под угрозу цепочку поставок и запасы питьевой воды. Начаты аварийные дноуглубительные работы, строится подводная дамба.

Из-за постоянной засухи на большей части территории страны в ближайшее время ситуация может значительно не улучшиться для водного пути, который осушает 41% территории Соединенных Штатов и несет 60% экспорта зерна страны. Многие нервно смотрят.

«На данный момент вы ждете стихийных бедствий», — сказал Мика Кормье, представитель порта Южной Луизианы, чьи объекты вверх по реке от Нового Орлеана обрабатывают 100 миллионов тонн зерна, предназначенного для 90 стран ежегодно. «Взоры всего мира сейчас прикованы к Америке».

По словам официальных лиц, местные порты еще не испытали каких-либо серьезных последствий, хотя доступность барж и количество товаров, которые могут перевозить суда, были затронуты. Ряд круизов по реке также был остановлен.



Открытые берега реки, когда корабль делает поворот на реке Миссисипи к северу от Нового Орлеана в четверг, 20 октября 2022 года. (Фото Криса Грейнджера | The Times-Picayune | The New Orleans Advocate)




Но дальше на север ситуация более драматична. Река в Каире, штат Иллинойс, в месте слияния Миссисипи с Огайо, приближается к самому низкому уровню с 1901 года, заявили на прошлой неделе власти долины Теннесси, что побудило к планам по выпуску воды из двух плотин.

Драматические картины из района Мемфиса и других мест видно, что река ужасно сухая. В Миссури туристы шли по суше, обычно покрытой Миссисипи, чтобы добраться до достопримечательности острова, известной как Тауэр-Рок.

Ближе к дому уровень воды в Батон-Руж опустился настолько низко, что столетнее кораблекрушение. В районе Нового Орлеана шлюз Харви был закрыт из-за маловодья, хотя суда все еще могут маневрировать к близлежащему шлюзу Алжир, который остается открытым.

Береговая охрана сообщает как минимум о 30 посадках судов на мель, в то время как Инженерный корпус армии сообщает, что провел пять дноуглубительных работ вокруг Мемфиса и Сент-Луиса. Береговая охрана предупреждает, что реку, возможно, придется перекрыть на участках для дальнейших аварийных дноуглубительных работ.

«Очень внимательно за этим наблюдаю»

Эффекты здесь менее очевидны, потому что река намного глубже на юге Луизианы как по естественным причинам, так и по дноуглубительным работам. Но зрелище все равно необычное.

В Fly в парке Audubon Дуг Николс поспешил вниз по скалистым берегам к воде с помощью трости. Низкая река обнажала песчаную отмель, и ветерок доносил сырой запах мокрой земли.

«Я читал много отчетов об этом, поэтому мне любопытно», — сказал Николс, юрист.



НЕТ.река.102322_421.JPG

Свистящие утки пролетают мимо датчика Кэрроллтона, который используется Инженерным корпусом армии США для контроля уровня воды в реке Миссисипи в Новом Орлеане. Прошло около 12 лет с тех пор, как она была такой низкой. (Фото Криса Грейнджера | The Times-Picayune | The New Orleans Advocate)




Речные этапы частично рассказывают историю. На манометре Кэрроллтона в Новом Орлеане в полдень в пятницу она составляла 2,2 фута, и, по прогнозам, она упадет еще больше. Рекордно низкий уровень 1,6 фута приходится на 1872 год, хотя сравнения за пределами современной эпохи затруднительны, учитывая огромные изменения русла реки.

Это не означает, что в Кэрроллтоне река имеет глубину 2,2 фута. Стадия относительно уровня моря в Мексиканском заливе; фактическая глубина реки в районе Нового Орлеана намного больше и достигает 190 футов в Алжире, сказал представитель Корпуса Рики Бойетт.

Корпус вступает в «борьбу с наводнениями», когда река поднимается на 11 футов над уровнем моря в Кэрроллтоне, хотя дамбы защищают город на высоте более 20 футов.

Чтобы представить это в дальнейшей перспективе, водосброс Боннет-Карре открывается, когда поток реки достигает 1,25 миллиона кубических футов в секунду на манометре Кэрроллтон. В пятницу поток составил около 160 000 кубических футов в секунду, или около 13 процентов от порогового значения.

Согласно предварительным данным, севернее Мемфиса на прошлой неделе был установлен рекордно низкий уровень.

Причина такой низкой проста: нет дождя. Широкие полосы страны находятся в засухе, из-за чего река лишается стока, который обычно течет в ее берегах.

Джефф Грашел из Национальной метеорологической службы сказал, что уровни в нижнем течении реки ниже, чем они были с 2012 года, а дальше на север они приблизились к уровням 1988 года. Оба года были длительными засушливыми периодами.

По его словам, могут пройти недели, прежде чем уровни начнут возвращаться к какой-то степени нормального уровня. По его словам, в это время года уровень воды в реках часто снижается, а глубина возвращается по мере того, как погода меняется в течение ноября.

«Нет никаких долгосрочных моделей, которые дают нам какие-либо основания для дождя, который вызовет сток, чтобы помочь и смягчить условия маловодья прямо сейчас», — сказал он. «Очевидно, что все очень внимательно следят за этим».

Он объяснил, что дождь должен идти в верхней части речной долины, например, в Иллинойсе, чтобы его последствия ощущались южнее. Дождь, выпадающий на юге Луизианы, не стекает через Миссисипи, за исключением того, что попадает прямо в реку.

«Не мог жить там»

Одной из важных проблем южной Луизианы является питьевая вода. Район Нового Орлеана использует реку в качестве своего источника, но когда Миссисипи находится на таком низком уровне, соленая вода движется вверх по течению от залива.

Муниципальные или приходские очистные сооружения не оборудованы для опреснения воды, что побудило Корпус принять меры, чтобы разбить «клин» соленой воды, вторгающейся в реку. Он справляется с этим, сооружая порог из отложений — по сути, подводную дамбу, — которая прерывает путь соленой воды, которая находится на дне реки, потому что она более плотная, и останавливает ее продвижение.



НЕТ.река.102322_410.JPG

Своего рода святыня с пером, мелкими камешками, частью ожерелья Марди Гра и игральной карточной шестеркой пик на отложениях вдоль участка реки Миссисипи, который обычно покрыт водой, недалеко от центра Нового Орлеана в среду, 19 октября. 2022 г. (Фото Криса Грейнджера | The Times-Picayune | The New Orleans Advocate)




Корпус выполнял аналогичные работы в 1988, 1999 и 2012 годах. Бойетт сказал, что строительство порога вдоль русла реки возле Миртл-Гроув должно было быть завершено в пятницу на высоте 35 футов.

В районах под подоконником в приходе Плакеминес пришлось принять дополнительные меры предосторожности. Привезли две машины для фильтрации соли из питьевой воды.

По словам президента прихода Кирка Лепина, первые два были перенаправлены из-за нужд, связанных с ураганом «Иан» во Флориде, но с тех пор один прибыл в Плакеминес и устанавливался. Второй был в пути.

Рекомендации для районов от Эмпайр-Бридж до Венеции действовали для тех, кто находится на диализе или диетах с низким содержанием натрия.

Но пока другие обеспокоены, ДеМарко плывет по течению из своего дома на Батуре, где он живет уже около 35 лет. Расположенные здесь дома в стиле лагеря были унаследованы от более ранней эпохи, предоставляя жителям, таким как Демарко, редкий вид на подъем и падение реки в первом ряду.

Он никогда не затапливался, хотя вода доходила до его дома на пару футов, когда река была особенно высокой. Это, конечно, далеко не так сейчас.

«После того, как я пожил здесь, я не мог жить там, рядом со мной соседи», — сказал Демарко, который зарабатывает на жизнь недвижимостью, глядя на излучину реки.

Штатный писатель Марк Шлейфштейн внес свой вклад в этот отчет.

Read more:  TNI развертывает Kopasgat для поддержки эвакуации индонезийцев из Судана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.