Home » Южная Африка тестирует новую платежную систему, использующую номера мобильных телефонов

Южная Африка тестирует новую платежную систему, использующую номера мобильных телефонов

Создана новая платформа Программы быстрых платежей (RPP) в Южной Африке, и банки и финтех-компании приступили к ее тестированию.

Программа быстрых платежей (RPP) — это инициатива, возглавляемая BankservAfrica и основанная на концепции Южноафриканского резервного банка на период до 2025 года.

RPP требует, чтобы южноафриканские банки встраивали в свои продукты более простые и экономичные платежные функции в режиме реального времени.

Новая платежная платформа позволит южноафриканцам совершать платежи в режиме реального времени, используя простые идентификаторы, такие как номера мобильных телефонов или адреса электронной почты.

Создание этой новой платежной платформы — результат совместных усилий южноафриканских банков и финансовых компаний.

BankservAfrica ожидает, что вскоре после запуска RPP станет предпочтительным вариантом электронных платежей в Южной Африке.

«Это расширит финансовую доступность и будет способствовать созданию безопасной, надежной и эффективной национальной платежной системы», — говорится в сообщении.

Генеральный директор BankservAfrica Ян Пилбауэр сказал, что важным шагом в запуске новой платежной платформы RPP является то, что теперь все игроки объединились.

«Я рад, что все, в том числе все крупные банки, подписались и что все усердно работают, чтобы это произошло», — сказал он.

«Платформа создана, и мы находимся на этапе тестирования на рынке. Каналы строятся, все тестируется», — сказал он.

Он сказал, что широкое внедрение будет обусловлено тем, что он будет простым, доступным и максимально приближенным к наличным транзакциям.

Как это будет работать

Генеральный директор BankservAfrica Ян Пилбауэр сказал, что новая система означает, что клиентам не потребуется номер банковского счета или код отделения для перевода денег.

Вместо этого они смогут использовать номер мобильного телефона или любую другую информацию, позволяющую установить личность, для совершения платежа кому-то еще.

Read more:  Частный рынок может добавить дисциплины страхованию вкладов

Система позволит пользователям переводить деньги через приложения для обмена мгновенными сообщениями, включая WhatsApp.

«Когда мы выйдем в эфир позже в этом году, если я захочу отправить вам деньги, вам просто нужно будет знать номер моего мобильного телефона или другой псевдоним», — сказал он.

«В течение 10 секунд деньги окажутся в вашем хранилище ценности, и вы сразу же сможете их использовать», — сказал он.

Пилбауэр ожидает, что компании, включая игроков в сфере финансовых технологий, будут использовать новую платформу для создания новых инновационных вариантов использования.


Эта статья была впервые опубликована Ежедневный инвестор и перепечатывается с разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.