Home » Южнокорейский космический корабль запущен на Луну, первый в стране

Южнокорейский космический корабль запущен на Луну, первый в стране

МЫС КАНАВЕРАЛ: Южная Корея присоединилась к гонке на Луну в четверг, запустив лунный орбитальный аппарат, который будет разведывать будущие места посадки.
Спутник, запущенный СпейсИкс идет долгим окольным путем, чтобы сэкономить топливо, и прибудет в декабре.
В случае успеха он присоединится к космическим кораблям США и Индии, уже работающим вокруг Луны, и китайскому марсоходу, исследующему обратную сторону Луны.
Индия, Россия и Япония запустят миссии на новолуние в конце этого или следующего года, как и множество частных компаний в США и других странах. А также НАСА следующий после дебюта своей мегалунной ракеты в конце августа.
Миссия Южной Кореи стоимостью 180 миллионов долларов — первый шаг страны в исследовании Луны — представляет собой квадратный спутник на солнечной энергии, предназначенный для полета всего на 100 километров над лунной поверхностью. Ученые рассчитывают собирать геологические и другие данные в течение как минимум года с этой низкой полярной орбиты.
Это второй запуск Южной Кореи в космос за шесть недель.
В июне Южная Корея успешно запустила пакет спутников на околоземную орбиту. Земля впервые с использованием собственной ракеты. Первая попытка прошлой осенью провалилась: испытательный спутник не смог выйти на орбиту.
А в мае Южная Корея присоединилась к коалиции под руководством НАСА по исследованию Луны с астронавтами в ближайшие годы и десятилетия. НАСА планирует первый запуск в рамках своей программы Artemis в конце этого месяца. Цель состоит в том, чтобы отправить пустую капсулу экипажа вокруг Луны и обратно, чтобы проверить системы, прежде чем экипаж поднимется на борт через два года.
Данури — по-корейски «наслаждайтесь луной» — несет шесть научных инструментов, в том числе камеру для НАСА. Он предназначен для того, чтобы заглянуть в постоянно затененные, заполненные льдом кратеры на лунных полюсах. НАСА отдает предпочтение южному полюсу Луны для будущих аванпостов астронавтов из-за свидетельств наличия замерзшей воды.
Южная Корея планирует высадить на Луну свой собственный космический корабль — роботизированный зонд — к 2030 году или около того.
«Данури — это только начало», — сказал Санг-Рюл Ли, президент Корейского института аэрокосмических исследований, в веб-трансляции запуска SpaceX.
Ракета SpaceX Falcon 9 с Данури стартовала с мыса Канаверал ближе к закату. Ракета-носитель первой ступени, совершившая шестой полет, через несколько минут приземлилась на океанскую платформу для дальнейшей утилизации.
Это был третий космический снимок за день из США.
United Launch Alliance начал работу на рассвете во Флориде, запустив ракету Atlas V с инфракрасным спутником обнаружения ракет для Космические силы США. Затем ракетная компания Джеффа Безоса Blue Origin отправила шестерых пассажиров в космос из Западного Техаса.
По всему миру компания Rocket Lab запустила из Новой Зеландии небольшой секретный спутник для Национального разведывательного управления США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.