Home » Якуб Малина поперхнулся во время еды. Можно ли было его спасти?

Якуб Малина поперхнулся во время еды. Можно ли было его спасти?

Сын бизнесмена Томаша Малины умер в возрасте 34 лет, когда его укусил во время еды. По данным сайта eXtra.cz, он начал задыхаться в одном из пражских ресторанов. Он умер через 14 дней в коме. Могли бы ему помочь, если бы люди в ресторане точно знали, что делать в критический момент?

Перспективный футболист, любитель красивых женщин и роскошных автомобилей, сообщается на сайте. eXtra.cz задохнулся в одном из пражских ресторанов, вдохнув кусок мяса. Впоследствии он был доставлен в больницу, где через две недели скончался в коме.

Согласно веб-сайту Blesk.cz люди в ресторане только что наблюдали за бывшим парнем Элишка Бучкова или приколы Габриэлы Дворжак. «В тот момент, когда молодой человек начал задыхаться, никто из присутствующих не имел ни малейшего представления о том, что происходит. Люди просто смотрели, и поначалу никто не пришел ему на помощь», — рассказали редакторы. Вспышка события в роскошном ресторане. В конце концов в дела компании вмешалась скорая помощь и отвезла Малину в больницу. Однако он впал в кому, из которой так и не вышел.

При захвате Геймлиха верхняя часть живота сжимается в месте между грудиной и пупком. Спасатель стоит позади инвалида, с которым он находится в тесном контакте. Одну руку сжимают в кулак и большим пальцем прикладывают к месту, которое спасатель предварительно определил (прощупал) как точку сжатия. Ладонь другой руки упирается в ладонь кулака и производит до пяти нажатий верхней части живота в направлении назад и вверх. Патофизиологический принцип процедуры заключается в следующем: давление, оказываемое спасателем через брюшную стенку на кишечник, передается на диафрагму, которая давит на легкие, где дистальнее препятствия создается положительное давление, которое при хорошая констелляция, может перемещать инородное тело проксимально, т.е. ближе к гортани, или высвобождать его в глотке. Маневр назван в честь американского врача Генри Геймлиха. (источник: Палата спасателей).

Можно ли было спасти жизнь Якубу Малине?

Это серьезный вопрос, и ни у кого нет в руках хрустального шара, чтобы ответственно сказать, что Малина могла бы выжить. Тем не менее, хорошо знать, что делать в критических ситуациях. Вдохнуть опасный предмет не так уж и необычно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому полезно знать, как должна выглядеть первая помощь.

Много говорят о так называемом маневре Геймлиха (захвате). Это техника, которая пригодится, когда другие попытки очистить дыхательные пути не увенчались успехом. Однако при применении пробы Геймлиха возможно повреждение брюшной полости или отлом мечевидного отростка. Поэтому, прежде чем приблизиться к нему, спасатель должен попытаться открыть дыхательные пути человека, которому угрожает опасность, пятью ударами между лопатками. Если даже после пятого такта дыхательные пути не освобождаются, можно переходить к пробе Геймлиха.

Однако невозможно оценить, действительно ли в случае с Якубом Малиной более быстрая реакция людей в ресторане привела бы к лучшему концу. По информации с сайта Blesk.cz, якобы нельзя было сказать, что молодой человек не может дышать. Его мозг был лишен кислорода на несколько минут. На выходных сын Томаша Малины был отключен от устройств. По словам Блеск, опустошенный отец попрощался с ним прямо в больнице.



Read more:  Ресторан Horses в Лос-Анджелесе собирает толпу, несмотря на обвинения в адрес шеф-поваров | Рестораны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.