Home » Япония изучает варианты экспорта оружия в Украину, например ракетных систем | Новости обороны, март 2023 г., глобальная безопасность, армейская промышленность | Глобальная новостная индустрия обороны, безопасность, армия, 2023 год

Япония изучает варианты экспорта оружия в Украину, например ракетных систем | Новости обороны, март 2023 г., глобальная безопасность, армейская промышленность | Глобальная новостная индустрия обороны, безопасность, армия, 2023 год


Согласно информации, опубликованной японским новостным сайтом “Никкей Азия“10 марта 2023 года Япония изучает новые правила экспорта вооружения и военной техники в страны, которые ведут борьбу с вторжением, например, на Украину. Масахиса Сато, японский политик от Либерально-демократической партии, предложил направить в Украину реактивные системы залпового огня.
Следите за армейским признанием в новостях Google по этой ссылке.



Американская реактивная система залпового огня M270 MLRS состоит на вооружении Сил обороны Японии. (Источник изображения Викимедиа)


Япония присоединилась к западным странам в наложении санкций против России и оказала гуманитарную, хотя и не военную, помощь Украине после российского вторжения в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. В феврале 2023 года Япония предложила Украине новую финансовую помощь в размере 5,5 долларов США. миллиард.

Япония отправила в Украину только бронежилеты и другое нелетальное снаряжение. По действующим правилам Токио может передавать боевые самолеты, бронетехнику и ракеты только тем странам, которые совместно разрабатывают и производят технику.

В настоящее время в японской армии имеется 60 американских М270 РСЗО (реактивные системы залпового огня), Япония может предложить поставить Украине этот тип оружия и дополнить системы М270, уже переданные в дар Францией, Италией, Германией, Норвегией и Великобританией.

Ссылаясь на веб-сайт Nikkei Asia, ожидается, что японское правительство и правящая коалиция начнут дебаты об экспорте оружия после местных выборов в апреле в знак уважения к Комейто. Это оставит ограниченное количество времени до того, как Кишида примет участие в саммите G-7.

Япония имеет строгие правила, регулирующие экспорт вооружений, которые изложены в Трех принципах экспорта вооружений. Эти принципы были установлены в 1967 году и несколько раз пересматривались, последний раз в 2014 году.

Три принципа гласят, что Япония не должна экспортировать оружие в страны, которые вовлечены в конфликты или которые могут быть вовлечены в конфликты, а также в страны, которые не соответствуют определенным международным стандартам. Кроме того, Япония не будет экспортировать оружие с целью содействия развитию военного потенциала, представляющего угрозу международному миру и безопасности.

Read more:  Сан-Патрисиос дезертировал из армии США, чтобы сражаться за Мексику. Их наследие живет

Эти принципы исторически ограничивали возможности Японии по экспорту оружия, хотя правительство недавно предприняло шаги по ослаблению этих ограничений, чтобы способствовать оборонному сотрудничеству с союзниками и поддерживать японских оборонных подрядчиков. Однако Япония по-прежнему строго контролирует экспорт некоторых видов вооружений и технологий, особенно тех, которые могут быть использованы для разработки оружия массового уничтожения.

Японская оборонная промышленность состоит из нескольких крупных компаний, разрабатывающих и производящих оборонную продукцию, включая Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries и Toshiba.

Эти компании производят широкий спектр оборонной техники, включая корабли, подводные лодки, истребители, вертолеты и ракетные системы. В последние годы правительство Японии стремилось увеличить инвестиции в оборонные исследования и разработки, чтобы повысить возможности самообороны страны.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.