Home » Япония планирует разработать ракеты большей дальности для противодействия Китаю и России

Япония планирует разработать ракеты большей дальности для противодействия Китаю и России

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ТОКИО, 31 авг (Рейтер) – Япония разработает и начнет массово производить крылатую ракету и высокоскоростную баллистическую ракету, заявила Япония в среду, стремясь получить возможность поражать более удаленные цели в рамках военной экспансии, направленной на противодействие угрозам. из Китая и России.

План закупок, представленный в годовом бюджетном запросе Министерства обороны, представляет собой явный отход от ограничения на дальность действия, установленного в течение десятилетий для японских сил самообороны, ограниченных конституцией, что означало, что они могли выставлять на вооружение только ракеты с дальностью действия в несколько сотен километров.

«Китай продолжает угрожать применением силы для одностороннего изменения статус-кво и углубляет свой союз с Россией», — говорится в бюджетном запросе министерства.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Он также оказывает давление вокруг Тайваня с помощью предполагаемых военных учений и не отказывается от использования военной силы как способа объединения Тайваня с остальной частью Китая», — говорится в сообщении.

Тревога по поводу региональных амбиций Китая усилилась в этом месяце после того, как он запустил пять баллистических ракет по водам менее чем в 160 км (100 миль) от Японии в знак демонстрации силы после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Министерство также упомянуло Северную Корею как угрозу для Японии.

Бюджетная заявка предназначена для финансирования массового производства крылатых ракет наземного базирования, версии ракеты Type 12 с увеличенным радиусом действия (7011.T), разработанной Mitsubishi Heavy Industries (7011.T), которая уже используется для поражения кораблей, а также новой высокоскоростной планирующей баллистической ракеты. ракеты, способные поражать наземные цели.

Read more:  MYSPORTe Бесплатная спортивная иллюстрированная энциклопедия от MYSPORTe :: Kicktraq

Министерство также ищет деньги для разработки других снарядов, включая гиперзвуковые боеголовки.

Министерство не сообщило дальность предполагаемого оружия или количество, которое оно планирует разместить, но они, вероятно, смогут поразить цели в материковом Китае, если будут развернуты вдоль близлежащей цепи островов Окинава на юго-западе Японии. читать далее

Япония уже заказала ракеты воздушного базирования, в том числе Joint Strike Missile (JSM) производства норвежской Kongsberg (KOG.OL) и Joint Air-to-Surface Stand-Off Missile (JASSM) корпорации Lockheed Martin (LMT.N) с дальность до 1000 км (620 миль).

Однако, в отличие от корабельных или наземных пусковых установок, количество пусковых установок, которые она может запустить, ограничено тем, сколько самолетов она может поднять в воздух, чтобы запустить их.

Министерство попросило увеличить расходы на 3,6% до 5,6 трлн иен (39,78 млрд долларов) на год, начинающийся 1 апреля, но заявило, что эта цифра вырастет после расчета стоимости новых программ закупок.

Правительство премьер-министра Фумио Кисиды утвердит этот повышенный запрос в конце года, когда оно также обнародует масштабный пересмотр оборонной стратегии и новый среднесрочный план наращивания военной мощи.

Кисида, назвавший безопасность в Восточной Азии «хрупкой» после вторжения России в Украину, пообещал «существенно» увеличить расходы на оборону, чтобы подготовить Японию к региональному конфликту. читать далее

Его правящая Либерально-демократическая партия в своем предвыборном манифесте в верхнюю палату в июле пообещала удвоить расходы на оборону до 2% валового внутреннего продукта в течение пяти лет.

Это сделало бы Японию третьим в мире по величине военных расходов после главного союзника Соединенных Штатов и соседнего Китая.

В дополнение к увеличению запасов ракет и других боеприпасов, японские военные хотят развивать свою киберзащиту, средства электромагнитной войны и присутствие в космосе.

Read more:  Наоя Иноуэ сразится со Стивеном Фултоном за титул чемпиона мира в суперлегчайшем весе.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Тима Келли; Монтаж Роберт Бирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.