Home » Япония снова в восторге! Обвал индекса Nikkei, рост иены на 3%

Япония снова в восторге! Обвал индекса Nikkei, рост иены на 3%

Джакарта, CNBC Индонезия – Японский индекс Nikkei внезапно упал на торгах во вторник (20.12.2022), а курс иены очень резко укрепился. Причина в том, что японский центральный банк (Bank of Japan/BoJ) наконец-то изменил свою денежно-кредитную политику, пусть и незначительно.

Индекс Nikkei на закрытии торгов сегодня упал на 2,5% до 26 568,03 пункта. Тем временем иена подскочила на 3,22% по отношению к доллару США до 132,38/доллар США в 14:52 WIB, согласно данным Refinitiv.

сегодня снова решил сохранить свою низкую процентную ставку на уровне минус (-) 0,1%, но политика контроля кривой доходности (YCC) была расширена до 50 базисных пунктов с ранее 25 базисных пунктов.

YCC — это политика Банка Японии по удержанию доходности 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. Когда доходность начнет отходить от 0%, Банк Японии купит облигации.

Покупка означает, что Банк Японии вливает ликвидность в экономику.

Теперь, когда YCC увеличился до 50 базисных пунктов, политика Банка Японии стала более гибкой, а ликвидность, вливаемая в экономику, стала меньше.

«Это превзошло все ожидания, мы видим, что они (BoJ) начинают проверять реакцию рынка от стратегия отступления это будет принято», — сказал Барт Вакабаяши, менеджер филиала State Street Tokyo, как сообщается. Рейтер.

Рынок фактически видит, что Банк Японии не изменит свою политику до марта 2023 года.

Если правда, что Банк Японии будет действовать агрессивно в будущем, то эра низких процентных ставок в Японии официально закончится. Опять же, чем выше процентная ставка, тем выше риск рецессии. Банк Японии также усугубит страдания мира, которому, по прогнозам, в следующем году грозит рецессия. Все ради снижения инфляции.

Read more:  Европа заявляет о «полной мобилизации», поскольку Кремль перекрывает ключевой газопровод

Фондовый рынок также отреагировал негативно, а иена сразу же взлетела вверх.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Безопасное содержимое кошелька! Через 12 месяцев может наступить мировая рецессия

(папа / папа)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.